Жительницу Уфы обязали вернуть незаконно потраченный маткапитал

Деньги обналичили под предлогом строительства дома

Советский районный суд Уфы признал местную жительницу виновной в мошенничестве при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Её приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Также она должна возместить сумму, потраченную не по целевому назначению, сообщили в прокуратуре Башкортостана.

В суде установлено, что с рождением ребёнка уфимка получила право на материнский капитал. В июне 2019 года она договорилась с сотрудниками потребительского кооператива и коммерческой фирмы об обналичивании средств. Работники организаций сфабриковали документы, подтверждающие, что женщина получила заём якобы на строительство дома в Аургазинском районе.

От кооператива она получила на свой банковский счет 408 тыс. рублей, которые потратила по своему усмотрению. Впоследствии Пенсионный фонд на основании подложных документов перечислил ей средства господдержки, которыми она рассчиталась по договору займа.

Подсудимая признала свою вину. В отношении ее соучастников материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, рассказали в прокуратуре.

Напомним, по такой же схеме глава семейства обналичил 466 тыс. рублей маткапитала. Заведено уголовное дело.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня