Зоозащитники пообещали прославить Чувашию в случае принятия закона об эвтаназии

Общественное обсуждение этого вопроса планируют провести после 24 июня

Законопроект об обращении с животными без владельцев на территории Чувашии, который предусматривает эвтаназию собак, вынесут на общественное обсуждение. Оно состоится после 24 июня, сообщили журналистам представители Госветслужбы и Госсовета ЧР.

Брифинг, посвященный этой теме, состоялся сегодня, 13 июня. Глава Госветслужбы Чувашии Александр Шакин и депутат Госсовета, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов сообщили, что после 24 июня на базе Чувашского государственного аграрного университета пройдет общественное обсуждение законопроекта. На эту встречу будут приглашены зоозащитники, представители Общественной палаты, прокуратуры и другие заинтересованные лица.

Организаторы брифинга рассказали, что законопроект предусматривает отлов собак и содержание в течение 30 дней. По истечении этого срока, в случае, если животное не востребовано, эвтаназии будут подвергать четвероногих, проявляющих агрессию; имеющих несовместимые с жизнью болезни; животных, которые сбились в стаю (более трех особей); собак особо опасных пород; собак, которых нельзя вернуть на место обитания – к примеру, жили они возле школ или на детских площадках. Собаки, подлежащие возврату на место, а также те, которые обрели новых хозяев, будут вакцинированы, стерилизованы и чипированы. Подобный законопроект действует в 11 субъектах РФ. В случае принятия такого документа в Чувашии его действие начнется с 1 марта 2025 года.

В ходе брифинга также выступили зоозащитники. Они указали, что чиновники Чувашии не исполняют полномочия в области обращения с животными. Это строительство приютов; программа бесплатной и льготной стерилизации; расходы на пристройство животных без владельцев; штрафы за выброшенных животных; запрет на производство беспородных собак; помощь волонтерам, зоозащитным организациям, частным приютам; мероприятия по пропаганде ответственного отношения и гуманности.

«В тех регионах, в которых хотя бы частично исполняются перечисленные полномочия, никто не поднимает вопросов об эвтаназии бездомных. Там нет нападений собак на людей и нет жертв, люди защищены от покусов на улице, собаки с улиц убраны в приюты и защищены от жестокого обращения», – сообщила зоозащитница.

Депутат ЧГСД, региональный координатор партийного проекта «Защита животного мира» Максим Гребенкин, в свою очередь, сообщил о поступивших запросах на организацию митингов против эвтаназии собак. Людей нужно выслушать и принять их точку зрения, сказал он.

Представительница чебоксарского отделения Альянса защиты животных пообещала, что в случае принятия неправильного решения она вынесет этот позор на всю Россию. «Я сяду с собаками возле вашего входа на работу и буду жить там», – заявила зоозащитница.

Подробнее о законопроекте – в материале «Правды ПФО».

Фото chebs.cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

30 комментариев к “Зоозащитники пообещали прославить Чувашию в случае принятия закона об эвтаназии”

  1. Аноним

    Мои собаки всё время дрались друг с другом.. После стерилизации начали дружить..

    Прежде чем проверять собак на агрессивность, лучше стерилизовать их.

  2. Надежда

    Господи Иисусе Христе сыне Божий, спаси и сохрани животных и зверей, созданных тобой от человека!

  3. Аноним

    Пусть зоошиза едет в деревню, заводит коров, не будет времени херней заниматься. Этих зооэкстремистов вообще надо сажать. Сколько людей уже погрызли эти стаи.

    1. Аноним

      Экофашисты — ненавистники людей! «ЗА ПРИРОДУ» готовы всех людей поубивать или запереть в концлагеря, чтобы псичкам жить не мешали! Псичку жалка…, а людей — нет!!! Пусть удобряют черноземы…

  4. Аноним

    брифинга как такового, то есть изложения комптентным лицом сути вопроса, не было. Едва Шакин начал говорить, как буквально ворвалась группа зооактивистов с возгласами, почему их не пригласили. потом пошла перепалка между активистами и руководителем ветслужбы с депутатом госсовета. вот и весь брифинг.

  5. Аноним

    Следует уже всем повзрослеть и перестать играть в либеральные игры. Если у собаки нет хозяина, то у такой собаки нет никаких прав. Правовым статусом собаку может наделить только хозяин. При этом он обязан не только ее кормить, выгуливать, но и платить за нее очень БОЛЬШИЕ НАЛОГИ. Иметь собаку, даже в деревне, а особенно в городе — это должно стать ПРИВИЛЕГИЕЙ, а не обыденностью. Такой статус должен быть подтвержден соответствующим законом. Незаконное содержание собаки должно жестоко караться большим штрафом и вплоть до уголовной ответственности, так как и незаконное хранение оружия (а собака даже мелкая — это на самом деле оружие, давайте смотреть правде в глаза) — достаточно серьезная статья. Так вот дорогие правозащитники, по уличам и поселкам гуляют беспризорные псины и даже если они кастрированы и чипированы, то они тоже бывают голодными и собираются в стаи. А это значит — по улицам ходить просто опасно. Так вот, как только налогов от собачников будет поступать достаточно для строительства и содержания собачьих приютов, тогда и рассуждайте. А сейчас нечего воду мутить, нормальные граждане хотят без страха ходить по улицам городов и поселков и не боятся за своих детей.

    1. Аноним

      На детей тоже надо ввести налоги. А с 14 лет дети опасные. Может на детей тоже эвтаназию распространить? А чо? Плохо воспитал и умертвить, чтоб экофашистом не стал, который будет травить собак на улицах.

      1. Аноним

        Классическая зоошиза: первым делом начинает переводить на людей. Типа а давайте бомжей утилизируем, дети и тд

  6. Налогоплательщик

    Почему выбрали введение в действие закона с 1 марта 2025 года? Бюджет на 2025 год будет действовать с 1 января 2025 года! А предложение вести налог на владельцев собак, предполагаю преждевременен! Необходимо ввести законодательно обязательное чипирование собак, особенно бойцовских пород. Экоактивистам необходимо изучить аналогичные законы в 11 субъектах РФ! Европейцы пережили движение «зелёных» и россияне, думаю, будут рады созданию безопасной среды для населения от бродячих и бездомных собак!

  7. Налогоплательщик

    Почему выбрали введение в действие закона с 1 марта 2024 года? Бюджет на 2025 год будет действовать с 1 января 2025 года! А предложение вести налог на владельцев собак, предполагаю преждевременен! Необходимо ввести законодательно обязательное чипирование собак, особенно бойцовских пород. Экоактивистам необходимо изучить аналогичные законы в 11 субъектах РФ! Европейцы пережили движение «зелёных» и россияне, думаю, будут рады созданию безопасной среды для населения от бродячих и бездомных собак!

    1. Аноним

      совершенно правильно — собака сама себя не может заставить усыпить, то есть это просто убийство

  8. Аноним

    Я хочу иметь возможность спокойно и без опаски ходить по улицам в городах и деревнях республики. Чтоб быть уверенным что никакое животное меня не цапнет за ноги, не бросится с шипением, не укусит и так далее. Сейчас стаи бродячих собак есть везде, кошек бездомных тоже полно. Защитники животных пусть их забирают с улицы к себе или находят животным хозяев. Но беспризорных животных быть на улице не должно!

  9. Ираклий Аганесян

    Чебоксарцы устали от собак.Я сам травлю собак по мере возможности.Сейчас на СВО,приеду накуплю фосфида цинка и гидроксида натрия,будем зачищать нашу жемчужину Поволжья от людоедов!

    1. Аноним

      За Чебоксарцев всех не говори. И да, ты зоофашист. Не боишься что карма с неба прилетит? Например в виде фугаса ??

  10. Аноним

    Взяли моду с буржуев, а жить как буржуи не стали, тогда как вся эта система хорошо работала в советское время чего этим зоозащитники не нравиться? В советское время не было случаев смертельного ЧП собаками как сейчас, не в моде сейчас перенимать дурные действия с запада у нас есть свой опыт свое развитие.

    1. Аноним

      У буржуев именно так, как предлагает указанная инициатива, и работает: поймали, подержали короткое время, не пристроили — в утиль. В муниципальных учреждениях. В частных — да хоть до смерти от старости, только обеспечьте условия. И НИКАКИХ выпустить обратно после стерилизации.
      Но у нас зоошиза хочет в рай за чужой счёт. Сами выкупать землю и строить приюты не хотят, а вот с государства требовать за счёт других — это даа

  11. Аноним

    Вопрос решается элементарно :
    Ловим бездомных собак и раздаем шизо-активистам. Пусть заботятся , они же так преподносят свое существование. Проблема в том, что итог — известен. Кроме трепа ,ничего не будет
    Ну , а чиновникам — просто делать нечего. Остальные вопросы уже решили. Надо воду потолочь , все ж суета

    1. Аноним

      Тональность комментария показывает, что вы на самом деле иного мнения придерживаетесь.

      1. Аноним

        А бездомные с луны упали. Человек виноват в том что животные рказалисна улице. И за это их надо истребить. Живодеры живут среди нас и они страшнее бездомышей.на весь мир мы становимся изгоями. Как решают эту проблему в других странах ? Не воруют и имеют сердце а у наших чиновников одна цель- набивать карман.лучше бесполезных чиновников эвтаназии подвергнуть.

        1. Аноним

          Вот — пример экофашиста в чистом виде. Псичку жалка, а людей (в данном случае — чиновников) «эвтаназии подвергнуть» 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня