Одним из итогов года, по мнению руководителя Минэкономразвития, стало утверждение Стратегии цифровой трансформации. Этого требовала Москва от всех регионов, но на общем фоне Чувашия решила выделиться. Вместо 5 ключевых отраслей экономики республика предложила оцифровать сразу 17. При этом количество проектов просто зашкаливает – их 128. «По количеству заявленных проектов Чувашия занимает 1 место в Российской Федерации, по количеству отраслей мы на 2 месте», – заявил Дмитрий Краснов.


Он отметил, что Чувашия уже перевыполнила часть показателей. К примеру, доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, достигла 89% при плановом показателе для регионов в 55% на этот год. По данным Минэкономразвития, благодаря стараниям администраций городов и районов больше всего оцифровано услуг муниципального уровня, что касается республиканского сегмента – то здесь отличилось министерство труда и соцзащиты. Оно и понятно, в период пандемии многие обращения в центрах занятости или соцзащиты рассматривают в дистанционном формате, в том числе о назначении пособий.
Большую часть из этих сервисов теперь можно получить через портал Госуслуги. По официальным данным Минцифры Чувашии там зарегистрированы 97% населения республики старше 14 лет, хотя фактически даже за распечаткой QR-кодов после прививки или болезни многие приходили в многофункциональные центры. Проблемы в районах возникали и с оформлением Пушкинских карт, о чем «Правда ПФО» подробно писала.
Для наблюдателей может быть не совсем понятно, что же еще кроме услуг можно оцифровать. Но если копнуть глубже – оказалось, много чего. Так, в лидеры по России по диджитализации среди себе подобных вырвалась спортивная отрасль Чувашии. Судя по докладу министра Василия Петрова, там цифровая трансформация заключается в создании электронных реестров и баз данных, многочисленных обучениях сотрудников подведомственных учреждений, автоматизации сбора данных и статистики с использованием современных информационных систем. В итоге по результатам 2021 года Минспорт Чувашии занял 1 место среди регионов по автоматизации базовых процессов и управлению данными.

«При этом у нас есть показатели, над которыми нужно работать, – признался министр Василий Петров. – Эти три основных показателя – это проблемные показатели для всех регионов. У нас остается нерешенным вопрос по обеспечению всех спортивных объектов высокоскоростным интернетом, недостаточен уровень оснащенности автоматизированными рабочими местами».
Провести доступный и быстрый интернет в глубинку – задача Минцифры региона. Чтобы не получилось, что цифровизация уже прошлась семимильными шагами по республике, а жители региона узнали об этом только из телевизионных новостей.
Отметим, что за каждой из 17 отраслей, входящих в стратегию, закреплен куратор. А в каждом министерстве руководителями цифровой трансформации стали чиновники не ниже ранга замминистра. Причем взаимодействовать они должны с АНО «Центр цифровой трансформации». Центр позиционируется как проектный офис по диджитализации региона. Интересно, что, по данным портала «Cheko.ru», эта структура была создана Минцифрой Чувашии в августе 2021, а уже в сентябре министерство вышло из состава учредителей. Основным видом деятельности центра являются консультации, а также работы в области компьютерных технологий.
На фоне многочисленных цифровых проектов актуален вопрос финансирования. Вице-премьер Дмитрий Краснов пояснил, что деньги будут поступать из федерального и республиканского бюджетов, необходимые подсчеты уже провели.
«Мы проанализировали все бюджетные ассигнования, которые предусмотрены в государственных программах республики по всем органам исполнительной власти. У нас на 2022-2024 годы этот объем финансирования в целом составляет более 1 млрд 600 млн рублей», – заявил Дмитрий Краснов.
Денежным вопросом тут же заинтересовался министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. И не просто так. «Наверное, это предмет гордости – большое количество охваченных отраслей. Но я думаю, что особенно там, где тема касается отрасли народного хозяйства и экономики, нужно обязательно учитывать и внебюджетные источники, чтобы понимать общий бюджет реализации этих направлений», – высказал он свое мнение. Также Ноздряков отметил, что ждет заявок для поправок в бюджет нынешнего года, чтобы выполнить все намеченные показатели по цифровизации региона.

Как сообщил Дмитрий Краснов, именно в 2022 году ожидаются первые значимые победы в сфере диджитализации. «В этом году в рамках цифровой трансформации проработаем такой масштабный проект, как «Безопасный город», «Цифровой энергорайон», а также внедрение искусственного интеллекта в отрасли здравоохранения», – поделился грандиозными планами вице-премьер. Он добавил, что планирует использовать на эти проекты гранты Минцифры России.
Но если система «Безопасный город» хоть как-то понятна рядовым жителям республики, так как частично реализована в Чебоксарах, то вникнуть в остальные диджитал-планы властей можно, изучив их на сайте «цифра21.рф». Из ближайших перспектив – пилотирование цифрового энергорайона, что означает автоматизацию связи линий электропередач, местных распределительных пунктов и трансформаторных подстанций для снижения эксплуатационных расходов и потерь в сетях.

Очевидно, по замыслу властей, от этого выиграет все население республики. Ведь, завершая совещание, глава Чувашии Олег Николаев отметил, что главное – не занимаемая позиция в рейтинге цифровой зрелости, а улучшение качества жизни людей.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото cap.ru




31 комментарий к “Цифровая трансформация в Чувашии основана на виртуальных проектах и бюджетных рублях”
Где новые рабочие места в республике? Где реальный рост доходов населения?
Главная цель цифровизации — это сделать всех людей цифровыми рабами и контролировать их везде! Остальное — это пыль в глаза. В Республику из Москвы пришли миллиардные дотации, из них 99%
пойдут на цифровизацию людей. Вот поэтому экономика не развивается.
Какая цифровизация, если сайт Росреестра, Госуслуг постоянно виснет!
Самая главная цель цифровизации — это цифровизация людей, сделать всех цифровыми рабами и контролировать их везде, а остальное — это пыль в глаза пускают.
Реальный выхлоп хоть от одного проджекта г-н Краснов, покажите. Дальше липовых презентаций у вас дело не идет и не пойдет. Майнину еще вспомнили… Вы моль видели? )))
Лучше пенсионеров научили бы цифровой грамотности,сколько знакомых пожилых людей только включить и выключить могут а тут целый цифровой мир
Зато они на госуслугах зарегистрированы, аж 97%.Неплохо оказывается живут наши пенсионеры- еще у них у всех в деревне и интернет, и компьютеры, и пенсия, на которую можно ездить отдыхать и путешествовать.
а что уже нет бесплатных курсов ? А я вот прошла через эти курсы при Игнатьеве .
Господин Петров, может начнёте спортивную отрасль реально, а не виртуально развивать?
А техникум связи был в Чебоксарах…. Куда он подевался?
Ну Краснов, ну молодец, опять что то красивое придумал, лапшу навешал))
БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО НАМ НЕ ГРОЗЯТ СБОИ СВЯЗАННЫЕ С ПОДАЧЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И У ЧУВАШИИ ЕСТЬ СТРАХОВКА В ВИДЕ АВТОНОМНОЙ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ ДИЗЕЛЕЙ. ЧТО СКАЖУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЧС И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ?
трудно сказать — есть или нет. Это при СССР на случай войны все-все важнейшие системы дублировались, окольцовывались. Сейчас Солнцелиий ввёл моду на оптимизацию, экономию за счет ликвидации дублирующих систем
1,5 млрд на 3 года. … Какова численность трудового коллектива, который выполнит эти работы за 3 года? Кто его возглавит? Каков фонд зарплаты? Каковы налоговые отчисления в бюджет ЧР?
После изучения данной публикации, меня озарило » Как же стало жить то хорошо!!! С этой цифровизации жизнь как улучшилась! Милиарды туда грохать и одновременно платить зарплату МРОТ …» Понятно — хохотать хочется!!!
А почему за цифровизацию отчитывается Краснов, а не Майнина? Где она есть?
До конца ли понимают суть диджитализации некоторые наши руководители. Иначе следуя модным тенденциям можно профукать и сегодняшнее шаткое положение в экономике и неустойчивый рейтинговый показатель.
Почему руководитель госсовета всегда участвует на совещаниях у главы? Складывается впечатление, что исполнительная власть подмяла под себя законодательную. Раньше этого особо не было заметно. Или я тупой, или …
Раньше Госсовет возглавляла ,если не ошибаюсь тётенька бывшая бухгалтер с Чебоксарского району..Ну и….
Это элементарно, Ватсон!
Просто так оно и есть.
Негоже вопрошать, когда вполне уверен..
да, вы тупой, без или…
«В лидеры по России по диджитализации среди себе подобных вырвалась спортивная отрасль Чувашии.»)) Ну и результат какой? Сообщили, что на нынешнюю Олимпиаду не попал ни один из спортсменов Чувашии. Как-то так получается, что оцифровка сама по себе, а жизнь течет по своему. Диджитализация никак не предотвратила уничтожение крупнейших заводов ЧАЗ и Промлит. На очереди Промтрактор, АО «Вагон» и др. Или же имеются в виду куар-коды с сатанинской цифрой 666, присваевыемых каждому жителю республики и страны? В штрих-кодах на товары та же наглая циферка вкралась и даже в паспорта на каждой странице в нижнем углу. Так что никакого восторга сообщение не вызвало
А зачем нужна твоя олимпиада, выходить без флага своего государства и гимна?
Вот смотрите. Биатлонного центра нормального нет. Лыж там нет. И это в Чебоксарах. Но, оказывается, интернет на спортивных объектах важнее. Интересное время, цифровое.
Это, конечно, очень печально. Но спортсмены тренировались и чтобы спортивная жизнь в России совсем не заглохла, то надо обязательно в Олимпиадах участвовать. Не все же спортсмены у нас на допингах сидят. Хотя в целом наказание нашей стране правильное — чудовищный рост наркомании. В 1984 году в РСФСР было 15 тыс наркоманов, к началу 2000 года их стало 209 тыс, а после вставания с колен к 2016 году по данным Федеральной службы по контролю за наркотиками их количество выросло до 7,5 МИЛЛИОНОВ человек, рост в 500 раз!!! Есть диалектический закон перехода количественных изменений в качественные — нынешние ЕГЭшники эти законы не учат, а зря. Если положить в суп 1 грамм соли, то нормально, а если 500 граммов, то есть будет невозможно. Если в деревне 1 алкаш, то терпимо, а если 500, то гибель селу. Недавно встретил мужчину с Богданки — похоронил сына-старшеклассника, скончался от наркомании. Россия мировой лидер по потреблению героина — самого опасного инъекционного наркотика. Причем при пользовании общим шприцом одновременно идет перезаражение ВИЧ. Россия по данным ВОЗ мировой лидер по ТЕМПАМ роста ВИЧ-зараженных, опередили даже негров. Глава СПИД-центра РФ Покровский сообщил, что в России эпидемия ВИЧ, но про это в СМИ, федеральных ТВ-каналах полный молчок. Но раз не бьют всеобщую тревогу, то, значит, довольны. И эти сверхнасущные вопросы не прозвучали в послании Путина и уверен, что не прозвучат и у нашего Главы. А ведь молодежь будущее страны, именно она поражена наркоманией и ВИЧ. Ну и каково будущее? ЕГО ПРОСТО НЕТ
Ноздряков молодец — Поете вы хорошо, но денег не дам!
Он понимает что это лапша…
«Главное – не занимаемая позиция в рейтинге цифровой зрелости, а улучшение качества жизни людей». А я то думаю, что моя жизнь изо дня в день все улучшается и улучшается. А оказывается причина всему — первые значимые победы в сфере диджитализациии и цифровая трансформация.
«Вместо 5 ключевых отраслей экономики республика предложила оцифровать сразу 17». В Чувашии есть 17 отраслей? Удивили….
Нарисуют, без проблем! Кластеры на подходе.