Новая велодорожка в Чебоксарах на территории СНТ превзойдет МКАД и пересечет «красные линии»

Садоводы столицы Чувашии полагают, что власти города нашли предлог для изъятия земли

Новая велодорожка в Чебоксарах на территории СНТ превзойдет МКАД и пересечет «красные линии»
Проект «Верхняя набережная от ул. К. Иванова, 30 (СИЗО) до ул. Афанасьева в Чебоксарах», утвержденный постановлением администрации столицы Чувашии, имеет все шансы попасть в самые престижные Книги рекордов. Еще бы, согласно этому документу здесь предусматривается строительство новой велодорожки шириной около 40 метров! Для сравнения – даже у Московской кольцевой автодороги с ее десятью полосами этот параметр чуть меньше. Разве что взлетная полоса аэродрома стратегической авиации сравнится по размаху с замышляемым спортивным объектом. Главу администрации Чебоксар Дениса Спирина, возможно, по данному случаю преисполняет чувство гордости. А вот членов садоводческих некоммерческих товариществ «Волга» и «Водоканалец», по территории которых должна пролечь велодорожка, такая перспектива мало радует. В не самый прекрасный день они узнали, что земля, обихоженная за многие десятилетия, им с некоторых пор не принадлежит. И в любой момент власть вправе изъять участки для осуществления своих грандиозных планов.

Проект проектом, но в реальность претворения задуманного в жизнь, мало кто верит. Возможно, в администрации города сидят не самые компетентные специалисты, но наверняка и они знают, что велодорожек шириной в 40 метров не бывает. В окрестностях даже теоретически не хватит любителей велоспорта, чтобы ее заполнить.

Новая велодорожка в Чебоксарах на территории СНТ превзойдет МКАД и пересечет «красные линии»

Да и какая в ней необходимость, ведь в северо-западном районе уже есть две прекрасные велодорожки на Московской набережной и в парке «Амазония». Кстати, при этом в юго-западном и новоюжном нет ни одной, но почему-то там никто не озаботился нуждами велосипедистов.

Но как сказал бы поэт, если велодорожку с масштабами военного аэродрома проектируют, то, значит, это кому-нибудь нужно. Члены садоводческих товариществ не сомневаются, что обустройство велодорожки – лишь благовидный предлог для изъятия земли. Они предполагают, что в подходящий момент от фантастических намерений власти откажутся, и большая часть велодорожки отойдет под жилищное и дорожное строительство. К сведению, рыночная стоимость участков здесь составляет от 1 млн за сотку. И взять их почти за бесплатно – это большой соблазн.

Вопросы земли и собственности в Чебоксарах, как известно, любят тишину. «Мы ничего не ведали о том, что еще несколько лет назад в городской администрации прошли публичные слушания о переводе нашей земли в категорию Ж-5. Никто нас не извещал, никто не спрашивал нашего мнения. Одним росчерком пера дозволили на месте цветущих садов возводить многоэтажные дома, – рассказали садоводы «Правде ПФО». – А про публичные слушания по проекту Верхней набережной узнали совершенно случайно. И к удивлению чиновников дружно пришли на это мероприятие, чтобы отстоять свое достояние».

В зале быстро накалилась атмосфера. Люди говорили о том, что велодорожка фактически проедет по их судьбам, разрушит привычный уклад жизни, а стариков преждевременно сведет в могилу. Кстати, среди пожилых садоводов немало тех, кто внес неоценимый вклад в развитие науки, образования, промышленности, культуры Чувашии. Есть и те, чьи близкие никогда не вернутся из зоны специальной военной операции.

Но проектировщики держали глухую оборону. Они заверяли собравшихся, что новый спортивный объект никак не затронет их интересы, изымать участки никто не собирается, транспортная доступность сохранится, все красные линии, очерчивающие границы территории общего пользования, выведены за территорию СНТ.

А в итоге, как утверждают садоводы, спустя месяц появилось постановление администрации Чебоксар, утвердившее проект Верхней набережной в ином виде с существенными коррективами. И в нем уже новые красные линии вклиниваются в территорию СНТ. Сразу над несколькими улочками садоводческих товариществ замаячила угроза сноса.

Новая велодорожка в Чебоксарах на территории СНТ превзойдет МКАД и пересечет «красные линии»

 

Нужно заметить, что рядом могущественная и влиятельная компания «Отделфинстрой» планирует новое массовое строительство жилья. А стройплощадки будут нуждаться в подъездных путях. Наименее затратно для компании – это проложить их там, где сейчас цветут сады. Что характерно – проектировалась велодорожка по заказу именно «Отделфинстроя».

– Очень странно получается. Эта компания «сэкономила» на строительстве школы и трех детских садов в так называемом микрорайоне «Замамье», где катастрофически не хватает таких объектов социального назначения. А на явно никчемный проект велодорожки вдруг решила потратиться, – поделился с «Правдой ПФО» депутат Госсовета Игорь Моляков. – А вообще застройка в городе ведется хаотично, в угоду коммерческим интересам, а не согласно законам архитектуры. К примеру, как величественно в недавнем прошлом смотрелся Монумент матери! А теперь он потерялся на фоне заурядных многоэтажек.

Парламентарий подчеркнул, что безжалостно в Чебоксарах власти относятся к зеленым насаждениям.  Характерный образчик – это «Дубрава-парк». Дубы там вырубили, а земля под жилищное строительство, по данным правоохранительных органов, ушла по цене примерно в 15 раз ниже кадастровой стоимости.

Председатели правлений СНТ «Водоканалец» и «Волга» Михаил Краснов и Петр Шопин неоднократно обращались в городскую администрацию. Они сообщали, что среди садоводов растет напряженность, люди крайне обеспокоены перспективами изъятия их участков, предлагали внести коррективы в проект, которые позволяли учесть интересы всех сторон. Но ответы поступали весьма формальные. Как резюме – если возникнет необходимость в передаче земли под муниципальные нужды, мы вас известим.

Проиграли СНТ и суд первой инстанции, где требовали отменить постановление администрации по Верхней набережной. Фемида сочла, что все законно, процедуры соблюдены.

– Как же так, обсуждали на публичных слушаниях одно, а в итоге получили иное, хотя самовольное установление и сдвиг красных линий недопустимо. Пресловутую велодорожку, если она так жизненно необходима городу, можно проложить по альтернативному варианту по территории общего пользования, который даже не рассматривался, – возмущаются садоводы.

– Мы уже попадали под прессинг влиятельного соседа, – рассказал «Правде ПФО» председатель СНТ «Водоканалец» Михаил Краснов. –Год назад в летнюю жару строители самовольно, без всякого предварительного оповещения, на несколько дней перекрыли нам водоснабжение. А не так давно прямо у нашего забора свалили груды строительного мусора. Создается впечатление, что выживают нас со своей земли.

Садоводы намерены до конца отстаивать свои права. Есть и первые успехи. «Водоканалец» сумел добиться возращения его земли в соответствующую категорию сельхозназначения. По такому пути идет и СНТ «Волга». Конечно, для велодорожки, в которой заинтересованы сильные мира сего, это препятствие не выглядит непреодолимым. Но создает определенные проблемы. А хорошим садовником становится не только тот, кто любит цветы, но и тот, кто терпеть не может сорняки.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

50 комментариев к “Новая велодорожка в Чебоксарах на территории СНТ превзойдет МКАД и пересечет «красные линии»”

  1. Ютубер Юрахла

    Автор пишет: Да и какая в ней необходимость, ведь в северо-западном районе уже есть две прекрасные велодорожки на Московской набережной и в парке «Амазония». От себя: Вы явно узко мыслите, велодорожки должны связывать все районы между собой и СИМ должны стать альтернативным транспортом для перемещения по городу, а не для катания в целях развлечения. Я каждый день на работу перемещаюсь на электровелосипеде. Далее, я не знаю кого больше ненавижу гнилые покасившиеся избушки ИЖС или ОтделВоньСтрой. С одной стороны ОФС строит ужасные дома, кривые безвкусные проекты, особенно Замамье обещали одно а сделали кошмар и еще хотят там кривой дом воткнуть. А ИЖС надо за черту города выносить, пусть там садоводы на полях копашатся сажают свою картошку.

  2. Аноним

    Грязь, мусор, антисанитария, многие постройки еле дышат в этих местах.

  3. Аноним

    Разве смогли бы что нибудь хапуги-застройщики без хапуг из администрации (горкомимущества)? Они Спирина легко могут обвести вокруг пальца.

    1. Аноним

      На страницах «Правды ПФО» была заметка, что в Чебоксарах будет построена лыжероллерная трасса длиной 4 км за 1 млрд с лишним рублей, а 3 августа написали, что в Башкирии лыжероллерная трасса длиной 2 с лишним км будет построена за 50 млн рублей. В Чувашии трасса стоит в 10!! раз дороже, чем в Башкирии! Куда смотрит Управление с Экономическими Преступлениями! В то напряжённое время, когда нужны огромные средства на СВО, бюджет банально разворовывается с согласия региональных властей .й

  4. Аноним

    Почему Николаев позволяет такое??? хочет проклятий себе народа и сгинуть как Игнатьев?? Вот были надежды на Николаева..но увы.. оказался ничем не лучше Игнатьева.. Николаев, ты вроде выставляешь себя христианином (или как??) Как перед Богом будешь отвечать за свои дела?? Весь город превратился при тебе в безобразную карикатуру с ужасной архитектурой домов — ни вкуса ни эстетики.. позор такой застройке… Поминать тебя люди будут точно не лучшим образом..

  5. Аноним

    Всё шито белыми нитками, но Николаев и Спирин на голубом глазу будут рассказывать, что это во благо горожан.
    Дачники, пишите Бастрыкину, может он возбудится))

  6. Аноним

    Жадные очень, — могли бы предложить выкупить участки по рыночной цене, но решили через администрацию отжать
    ни стыда ни совести

  7. Аноним

    Отделфинстрой как и некоторые другие известные фирмы и бизнесмены вложились в кое-кого на выборах 2020 и 2021 гг и теперь ждут от властей преференций и отдачи.

  8. Аноним

    И не сомневайтесь, будет всё по чиновьичи, всё по закону. Отберут и не поперхнутся.

  9. Аноним

    ВОТ еще примечание: В Чебоксарах много строят жилья .Например, в Самаре мало. Поэтому жильё востребовано у приезжих- иногородцев, северян.А они богаче нас.Проедьте по Волге от Нижнего до Астрахани. У нас набережная не зеленая и торчат многоэтажки-пробирки(или как говорят в народе, пипи— -ки).

    1. Аноним

      ОтделФинстрой отжал у садоводов участки в Радужном и построил микрорайон, откуда ни заехать ни выехать нормалтно нельзя и сейчас хочет повторить с другими СНТ! Харя не треснет?! Велодорожка уже есть 200м ниже еа Московской набережной, куда еще то?! Да просто у них дорог нет из нового микрорайона на Дегтярева, где строят элитное жилье, цены космические, а дорог к нему нет! Вот Администрация и старается для депутата- миллионера, а на народ, садоводов ей наплевать!

  10. Пассажир

    А нельзя ли какую нибудь дешёвенькую остановку построить на » Машзаводе»? Раз деньги некуда девать. Может депутаты скинутся?

  11. Аноним

    Ребята!!!! Это просто бизнес!!! Главному Отцу Чувашии не хватает велосипедной дорожки! Не смешите народ. Школы не строит, садики тоже!!! Сколько занес Спирину??? Господин Мурыгин!!! В 1937 году при Сталине расстреляли бы обоих, без суда и следствия!!! Суки , война идет, парни гибнут- а эти жируют…. Придут парни с фронта им как раз велосипедной дорожки не хватает шириной 40 МЕТРОВ!!!!

  12. Аноним

    То есть все проблемы решены? Все долгострои, все школы и тд? Осталось только у дачников на халяву отжать золотоносные участки?

  13. Аноним

    А хорошим садовником становится не только тот, кто любит цветы, но и тот, кто терпеть не может сорняки. Сказано очень сильно! Молодец, Белов — видно, вдохновился своим садовым участком.

  14. Аноним

    Самое главное, что в нынешних реалиях, по сути, не администрация решает где и что строить, а идёт на поводу (выполняет решения) застройщика. И все понимают, что ОтделФинСтрой не просто так напрягся на эти и соседние земли. По крайней мере вокруг СНТ земли ОтделФинСтроя.
    Надеемся, что чиновники и надзорные органы (не нашего республиканского уровня разумеется) дадут оценку и виновных накажут.

    1. Аноним

      Полагаю, что соберётся группа инициативных граждан города, которая обратится в главные исполнительные и законодательные органы России, а то и выше, по поводу творящегося произвола.

  15. Аноним

    ====== Что характерно – проектировалась велодорожка по заказу именно «Отделфинстроя».=====
    НЕКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЕЛФИНСТРОЙ ЧТО ХОЧЕТ, ТО И ТВОРИТ В ГОРОДЕ ЧЕБОКСАРЫ.
    ОБЕЩАЕТ МНОГО, А ВЫПОЛНЯТЬ НЕ ТОРОПИТСЯ.
    НАПРИМЕР:
    — НЕ СПЕШИТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ БЫВШЕГО ДВОРЦА ПИОНЕРОВ, которое продолжает РАЗРУШАТЬСЯ.
    — НЕ СПЕШИТ БЛАГОУСТРАИВАТЬ БЕРЕГ речки ЧЕБОКСАРКА, на земельном участке перед Чебоксарским заливом. Тут даже Николаев на крючок обещаний попался (А ВЕДЬ ТАК ТРУБИЛИ перед выборами).
    ОПЫТ ВЫТЕСНЕНИЯ САДОВОДОВ У ОТДЕЛФИНСТРОЯ ИМЕЕТСЯ БОГАТЫЙ.
    БЕЗ некого ЛАДЫКОВА и ПЕТРОВА тут НЕ ОБХОДИЛОСЬ.
    А ведь одного из руководителей Отделфинстроя, в 2022 году усиленно ПРОТАЛКИВАЛИ НА ЗВАНИЕ «Почётный житель г.Чебоксары».

  16. Аноним

    Муравейники строят там, где категорически было запрещено вести строительство. Скоро они начнут разваливаться и тогда, кто не успел, будут по заборам висеть. Так что торопятся изо всех сил воровать.

  17. Аноним

    Ясно, что все проблемы городской администрацией решены. И школа в садовом готова и центр биатлонный и бассейны в сош на Гладкова и даже музей вышитой карты. Велодорожки только не хватает.

  18. Аноним

    Администрация занялась бы лучше Казанской набережной. Страшно на велосипеде заезжать туда, кругом кальяны, шашлыки, алкоголь. Садоводы не сдавайтесь, пишите всем!

    1. Аноним

      Барнет ни одной толковой партии и где Патриоты роститттам были толковые ребята…. Как их найти

      1. Аноним

        О! Защитники строителей и администрации 🙂
        Грязи антисанитарии там конечно же нет, это вам не колхозный рынок (вот кстати неприкасаемое для любой администрации место)
        Жителям Синей Птицы и соседних домов неплохо бы поддержать ребят дачников. Сегодня они смотрят на Волгу поверх зелёных городов, а могут смотреть в окошки новых многоэтажек.
        На районе одна школа и три садика двум из которых более 40 лет
        Одна дорога выходит с района на проспект
        Нужны ли вам новые жильцы на Афанасьева и Красина?
        К тому же активно застраивают территорию бывшего кирпичного завода-те дети тоже пойдут в школуn2

  19. Аноним

    Форменный беспредел преподнесенный как благо. А то все удивляются зачем поставили Спирина. Не такой он и дурачок надо признать.

  20. Аноним

    – Как же так, обсуждали на публичных слушаниях одно, а в итоге получили иное, хотя самовольное установление и сдвиг красных линий недопустимо» в путинской России красная линия — весьма условная черта и легко сдвигается в случае необходимости.

  21. Аноним

    «Дубы там вырубили, а земля под жилищное строительство, по данным правоохранительных органов, ушла по цене примерно в 15 раз ниже кадастровой стоимости.» И? Какие действия от правоохранителей последовали дальше? Надеюсь нашли состав преступления. Или это вам не Z пнуть?

    1. Аноним

      А поколение Z (зумеры) думают, что это в честь них установили. Нормально?

  22. Аноним

    «Возможно, в администрации города сидят не самые компетентные специалисты, но наверняка и они знают, что велодорожек шириной в 40 метров не бывает». Не бывает велодорожек 40 метров — это не аргумент. 1 млн за сотку — ВОТ АРГУМЕНТ!

  23. Аноним

    Скорее всего жителям новостроек не нравиться вид из окон на дачные участки и поэтому продвигают эту идею по строительству велодорожек. Поэтому не удивлюсь что потом захотят поставить жилые дома. Овраги растут каждый год забирая по 20-30 сантиметров земли.

    1. Алексей

      Покупал квартиру: вид на Волгу. Года через 3 половина закрылась новостройкой. Ещё 3 года: вид на Волгу закрылась?

        1. Аноним

          Ну, не переживайте вы так! Правый берг реки не предназначен для высокоэтажного строительства. Скоро высокий склон берега вместе с домами съедет в Волгу и будет вам и «вид на Волгу» и «водичка в квартире».

  24. Аноним

    Моляков то что дурачится? Его же однопартийцы Аксаков и Николаев у руля власти! В статье мог и сказать, что он не согласен с политикой и методом управления Николаева и его команды. Если он не с ними, то ему пора в Народный фронт.

    1. Клим Данилов

      И тут нашел повод к Молякову придраться, хотя он по сути выразил несогласие с проектом велодорожки и этим показал свое несогласие с властью.
      Ты расскажи — сам по какому поводу и как публично раскритиковал своё начальство. Уверен, что молчишь в тряпочку, а требуешь этого от Молякова, который почти единственный регулярно выступает за народные интересы.
      Ты даже свою ФИО боишься ставить и анонимно, подло придираешься к Игорю Юрьевичу.
      Народный фронт, как и все партии. создан Кремлем

  25. Аноним

    Справедливая Россия — «справедливый» Николаев заботиться о благе своих граждан. Переживает за каждого жителя Чувашии!!!

    1. Аноним

      О да! Федоров учился на юриста, стал профильным чиновником. Игнатьев вроде не учился, но вроде как чиновник был неплохим. Николаев кем только не работал, и в банке, и водителем-стрелком в ЧОПе… Везде поспел. Искал себя. А Нужен был хороший психолог. И нашел. Свою вторую жену. Уверенности выше крыши. Сейчас как? Ценят людей во власти за желания, а не за умения. Можешь красиво говорить и обещать — идёшь в политику. Россияне ищут надежду, и им преподносят то что они хотят услышать в красивой обёртке. И не важно что внутри. Люди настолько разочаровались, особенно в 90е, что после Ельцина любому были рады. Тем более цена на нефть взлетела, доходы в бюджет стали поступать, точне доллары, на которые стали покупать много импортного. Натерпелся народ, решил что настала белая полоса… И расслабился. Деньги потекли большими потоками. Самоограничения нет, начали воровать. Подкупали некоторых. Мы не станем северной Кореей по одной причине. Мы слишком привыкли к хорошей жизни, а если что не так, то свергаем власть. Воинствующий мы народ. Хлебом не корми дай побунтовать. Корейцы они покладистые, трудоголики, за копейки готовы работать. Но русские это свободный народ, не заставишь плясать под чью-либо дудку. Со всеми будем драться, пусть умрём, но не будем жить как рабы за миску риса. Любые ограничения воспринимаем в штыки.

      1. Аноним

        В смысле Игнатьев не учился? У него, если не ошибаюсь, 2-3 высших было и кандидат наук.

      2. Евгений

        «Возвратившись в деревню, Чиполлино увидел, что у домика Тыквы собралось много народу. Люди тревожно, вполголоса спорили между собой. Видно было, что они не на шутку напуганы.

        — Что-то еще выкинет кавалер Помидор? — спрашивал профессор Груша печально и озабоченно.

        — Я думаю, что эта история плохо кончится. Как ни верти, они здесь хозяева — вот они и делают что хотят, — говорила кума Тыквочка.»
        Джанни Родари. Приключение Чиполлино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня