Полномочия сити-менеджера Новочебоксарска Пулатова прекращены спустя месяц после ареста

И.о. главы города назначен Максим Семенов

Сегодня, 16 ноября, Новочебоксарское городское Собрание депутатов официально досрочно прекратило полномочия сити-менеджера Дмитрия Пулатова, расторгло с ним контракт и применило к нему взыскание в виде увольнения с муниципальной службы в связи с утратой доверия. Иного решения и быть не могло после его задержания силовиками и признанием вины в превышении должностных полномочий. Но целый месяц понадобился для того, чтобы после избрания в отношении Пулатова меры пресечения в виде домашнего ареста соблюсти все необходимые формальности. Предварительно городским Собранием депутатов в связи с предложениями главы республики и представлением прокуратуры была назначена проверка деятельности сити-менеджера. «Чрезвычайная» комиссия представила народным избранникам доклад, в котором подтверждались факты нарушения градоначальником антикоррупционного законодательства. Причем, нельзя сказать, что от членов комиссии потребовался титанический труд. За основу доклада взята часть материалов от прокуратуры и следственных органов. Этот документ имеется в распоряжении «Правды ПФО».

Сам по себе кадровый вопрос на заседании НГСД не вызвал дискуссии. За увольнение бывшего сити-менеджера в связи с утратой доверия проголосовали единогласно. «В ходе проверки Пулатов отказался от пояснений», – отмечается в докладе комиссии по проверке допущенных нарушений. Но вряд ли бывшего сити-менеджера стоит в этом упрекнуть. Он пребывает под домашним арестом, на него наложен ряд ограничений, каждое слово может использовано против него в дальнейшем. Так что ему лучше общаться только со следователем и адвокатом.

Хотя, конечно, было бы небезынтересно узнать от него, в частности, детали сделки с ООО «Стройтрест», получившим в обход конкурентных процедур через Оперштаб по повышению эффективности госзакупок контракт на благоустройство территории «Ельниковской рощи» в сумме 111 млн.

В материалах проверки указывается – Пулатову было достоверно известно, что эта фирма никак не может справиться с данным объемом работ без привлечения субподрядчиков. Однако он лично выбрал именно данную компанию, направил соответствующее обращение в Оперштаб и поддержал свое предложение при распределении контрактов.

При этом подспудно остается вопрос – неужели за Оперштабом остается миссия лишь штамповать предложения заказчиков?

А что касается Пулатова, то, как говорится, он вообще страх потерял. Прокуратура вносила протест на его постановление, в котором он утвердил незаконное изменение контракта с ООО «Стройтрест», заплатив 50%-ный аванс этой компании. Но сити-менеджер высокомерно отклонил ультиматум надзорного органа. Объяснение такому поведению одно – в ходе расследования уголовного дела СУ СКР по Чувашии выявило, что сити-менеджер является выгодоприобретателем от деятельности «Стройтреста», принимает непосредственное участие в его управлении.

«Правда ПФО» подробно рассказывала о том, как у Пулатова оказалась в пользовании роскошная иномарка стоимостью свыше 8 млн рублей, какие нарушения он допустил, подавая недостоверные сведения о доходах и имуществе. Повторяться нет необходимости. Важно отметить, что судя по вчерашней встрече нового прокурора Чувашии с прессой, на очереди новые разоблачения. И не только в отношении Пулатова. Как бы не оправдывались самые высокопоставленные лица, но очевидно, что коррупционные схемы получили в республике широкое распространение.

Полномочия сити-менеджера Новочебоксарска Пулатова прекращены спустя месяц после ареста

Криминальная коллизия, конечно, внесла сумятицу в муниципальную реформу, которую переживает Новочебоксарск. Тем не менее, здесь, как и в других городах республиканского подчинения, происходит переход от двуглавой системы к единоначалию. Исполняющим обязанности главы города депутаты сегодня назначили 46-летнего Максима Семенова, работавшего первым заместителем сити-менеджера.

В этом качестве он пробудет до проведения конкурсных процедур на пост градоначальника. Судя по всему, Максим Семенов станет основным претендентом на эту должность.

Полномочия сити-менеджера Новочебоксарска Пулатова прекращены спустя месяц после ареста

«С нашими коллегами из городского парламента он нашел общий язык, – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета Сергей Семенов. – В отличие от некоторых предшественников легко идет на контакт, готов обсуждать наболевшие темы. У него богатый опыт работы в администрации Чебоксар, Корпорации развития республики. Нам пора извлекать уроки из допущенных ошибок. Честно говоря, устали бесконечной чехарды с руководством администрации города».

Кстати, 18 ноября Новочебоксарск отмечает очередной день рождения. Ровно 63 года назад в фундамент первого дома были заложены стартовые кубометры бетона. Будет повод вспомнить не только неприятности, но и все хорошее в истории города.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: ngcd.cap.ru, соцсети

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

68 комментариев к “Полномочия сити-менеджера Новочебоксарска Пулатова прекращены спустя месяц после ареста”

  1. Теперь должен возвратить городу что наворовал. Если судить по доходам, то за такую деятельность, должен возвратить все премии которые ему были выплачены, а ведь надеялся хорошо пожить после воровства. Доходы его не должны отличаться от доходов руководителей отделов администрации, пользы от него никакой, но хлопот депутатам добавил. Бездействующих депутатов которые не замечали этого переизбрать, пускай дома сидят молчат. А ведь человека сразу видно было, но все равно назначили, прозевали администрация Республики, вступил в Общественный совет МВД Республики для преференций для назначения, хотя к МВД никакого отношения не имел, сразу было видно какой человек идет во власть. Надо тщательнее выбирать претендентов и не слушать женщин из администрации Главы Республики, пускай выбирают депутаты Новочебоксарска. В Сизо бы не мешало отправить, да и программ для города то никаких не было а в бюджет руку засунул.

    1. Аноним

      Ага, сейчас, разбежался, и машину свою продаст и 8 млн в администрацию принесёт и скажет — Возьмите люди добрые, я всё осознал!

    1. Аноним

      Ну и что? Народу пофиг. Никто не возмутился, не вышел к администрации.

  2. Аноним

    У предшественника Дениса точно такая же схема. Развод, перевод бизнеса на жену-тещу.

    1. Аноним

      ТУТ НАБЕРЕЖНАЯ МАРПОСАДА ГРОМКО ПЛАЧЕТ , ЧТО СОИЗВОЛИЛИ ЗАБЫТЬ ПРО КОРРУПЦИОННОЕ «РАЗДЕВАНИЕ И ОДЕВАНИЕ » ЕЁ НАРЯДОВ , О ЧЁМ ГРОМОГЛАСНО ЗАЯВИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА НАРОДНОГО ФПРОНТА АЖ С ВЫЗОВОМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВИНОВНИКОВ НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ И С ПРИГЛАШЕНИЕМ МЕСТНЫХ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ,,,ЕСЛИ ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ Э.ГИМАТОВ РАЗОВЬЁТ ЭТУ ВЕРЁВОЧКУ , ТО ВОЛГА С РАДУШИЕМ ПРИГЛАСИТ ЕГО НА РЫБАЛКУ , О ЧЁМ ПРОСИТ СЫН ГОСУДАРЕВА ОКА НА ВОЛЖСКИХ ПРОСТОРАХ …

      1. Аноним

        Да забудь уже про этот фуфлыжный народный фронт, он только красуется и ничего не решает.

      2. Аноним

        МАРПОСАДЦЫ УДИВЛЕНЫ БЕСХРЕБЕТНОСТЬЮ , БЕСПРИНЦИПНОСТЬЮ И СОГЛАШАТЕЛЬСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ РАЙОННОГО ПРОКУРОРА Л. КАРАМА В ОТНОШЕНИИ ЧИНОВНИЧЬЕГО ПРОИЗВОЛА И «ГЛУХОТЫ» НА ПРОСЬБЫ ЖИТЕЛЕЙ , БЕЗДЕЙСТВИЯ ВО ГЛАВЕ С ГЛАВОЙ ОКРУГА В. ПЕТРОВА , И ОНИ НАМЕРЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ К В ПРОКУРАТУРУ ЧУВАШИИ О ПРИНЯТИИ МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ К НИМ . О ПРОКУРОРЕ КАРАМА ШУТЯ=ВСЕРЬЁЗ ГОВОРЯТ , МОЛ , У НЕГО ЗАКОН КАРМЫ ТАКОВ , ЧТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОДНИМАТЬ БУРЮ В СТАНЕ ГОРЕ=ЧИНОВНИКОВ МАРПОСАДСКОГО «ПОШИВА» ,,,

        1. Аноним

          И вообще прокуратура в Мариинском Посаде — какая-то подпольная организация : ни структуры нет в общем доступе ( сайте ) , ни номеров телефонов сотрудников , в электронном виде ( почтой ) никакую бумажку=заявление не принимают … Люди даже не знают как звать прокурора , не то =что видеть его … Вот и получается , что прокуратура живёт своей жизнью , загородившись от народа … Многие , отчаявшись , строчат письма в Москву и в республиканские органы . ЭТО ЖЕ НЕ ПОРЯДОК , НАДО СИЛЬНО ПОПРАВИТЬ ИХ , КОЛИ СИДЯТ В КРЕСЛАХ С ПОГОНАМИ НА ПЛЕЧАХ , НЕ ТАК ЛИ , ГОСПОДИН ГИМАТОВ ? ,,,

          1. Аноним

            Туристический город МАРИИНСКИЙ ПОСАД тонет в фекалиях … — и НИКОМУ нет дела .. — Кто=нибудь наведёт порядок в конце концов в славном граде МАРИИНСКИЙ ПОСАД ??? …

  3. БОНИФАЦИЙ

    Если проанализировать публикации в зависимой, независимой и иной прессе за последние месяцы, можно заметить две интересные тенденции. С одной стороны уважаемый Николай Васильевич стал гораздо чаще проводить встречи и совещания с руководителями местных правоохранительных органов, а с другой стороны, произошла активизация местных правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности жуликов, воров и казнокрадов среди местных чиновников.Хотя это возможно просто совпадение.В своих блогах уважаемый Николай Васильевич больше не пишет про «..международное право, Будапештский меморандум ит.п..», а проводит встречи по защите прав участников СВО. И это безусловно радует. Депутат Моляков, как то заявил, что Николай Васильевич «…пишет книжки..», но последние события показывают, что дело не только ограничивается написанием мемуаров.В любом случае дебют партии всегда был сильной стороной Николая Васильевича, но ближе к эндшпилю он по крайней мере дважды в своей политической карьере сильно ошибался.

  4. Аноним

    Палыч с сынком взахлеб хвалили Пулатова, а теперь Семенова). Их беспринципность уже давно никого не удивляет. А Максиму нужно менять команду, т.к. все замы бездельники и бездыри. Будет трудно☝?

  5. Аноним

    Какое преступление совершил Пулатов? Ездил на иномарке! Ну и что? Перечислил аванс 50 %! Ну и что? Отдал подряд «своей» фирме? Ну и что? Кому нанес ущерб? Кого из горожан обидел? Обворовал?

    1. Аноним

      Да всех горожан и обворовал.
      Ты почитай заключение, прежде чем тут наяривать.

        1. Аноним

          У меня лично он своровал тротуар вдоль всей улицы на которой я живу! Третий год пишу письма, чтобы его наконец починили! Ходить невозможно! Приходят отписки. Зато на сто мильонов замутили какие-то дорожки в роще, с которых он на иномарке за 8 миллионов гоняет.

          1. Аноним

            В парке «замутили» и сделали? Здесь значит работы были нужней, чем ваш тротуар! На очереди был тротуар на улице, где вы живете! Но увы, Пулатов арестован. Пишите, собирайте подписи, чтобы его вернуть, чтобы был тротуар!

          2. Аноним

            Век Вам теперь тротуара не видать ?

          3. Аноним

            Сам собирай подписи за своего подельника-хапугу.

    2. Аноним

      Главное конечно то, что ездил на иномарке дорогой))))!!! Ездил бы на автомобиле Хавал жюльен ничего бы не случилось, а если б на ладе гранте то вообще б наградили и с почетом проводили в отставку!

  6. Аноним

    Да больно им надо, там все в федералы хотят! В бедный муниципалитет, даже не региональный центр, с кучей проблем никому не интересно ехать, еще депутатов ублажать…

    1. Михаил

      У федералов через месяц начнётся большая кадровая перетряска, думаю сменится глава правительства. По региону нужно готовится к значительному ускорению развития аграрного сектора и воспроизводства, а также удвоения производства мяса курицы и яйца. Чувашию ждут значительные перемены, и придут они из федерального центра.

  7. Аноним

    Все прекрасно знают кто реально рулит Новчиком и при этом остается чуть в стороне! А глав каких угодно можно ставить, менять их периодически — всё это реальность не изменит!

    1. Аноним

      Хотелось бы знать кто же реально рулит в нашем городе Новочебоксарск?

  8. Максим, будь осторожен. Не сближайся с Палычем. Имей ввиду. Потом скажешь спасибо.

  9. Аноним

    Палыч как всегда— и вашим и нашим. Почему не пошел на городское собрание защищать своего друга Пулатова?

  10. Василий

    А какова судьба поддельника Пулатова Бельмондо? Он же носил кэш для Пулатова за решение вопросов.

    1. Георгий

      Руководители исторически опасаются альтернативного взгляда на любую ситуацию в Республике жителей Новочебоксарска и ставят «своих» управленцев. Но это усугубляет недоверие к власти.

    1. Аноним

      одно дело — круглосуточно напрягаться в ответе за весь городской срач и совсем другое — круглосуточно поучать и п..ь со стороны, ни за что не отвечая.

  11. Валерий Павлович

    Мне кажется, что давно пора закрепить в НПА персональную ответственность председателя комиссии по рассмотрению кандидатур на должность руководителя муниципального образования! Если предлагают кандидатуру, то пусть несут ответственность! В случае его освобождения — председатель комиссии, кандидат номер один на назначение. В случае с утратой доверия или уголовным делом рекомендованного — снятие с работы председателя комиссии!!! Отвечайте по полной, хватит играть в поддавки! Федеральное законодательство по случаям с федеральными госслужащими уже действует.

    1. Аноним

      Совершенно согласны с Вами, а то как с гуся вода : будет «избранный » (читай назначенный) хорошо работать — это нормально, попал под статью или недоверие выразили — сойдет, спроса — то нет, вот идет чехарда с кадрами. Не помню случая, чтобы к ответу за такую халтуру в угол загнали. Олегу Алексеевичу пора бы на работу с кадрами посмотреть более серьезно, недалеко и до края пропасти дойти, а там…

      1. Аноним

        Быстрее бы уже не только дошел, но и шагнул. Его бездарность во всем — уже надоела.

  12. Аноним

    Возьмите со стороны и будет вам счастье. А если человек прошел через корпорацию развития, то это обычный баламут без принципов и опыта.

      1. Аноним

        Есть кадровый резерв на уровне РФ. Там много толковых и амбициозных молодых мужчин не связанных с местной элитой. Пусть покажут себя в деле.

        1. Аноним

          какой молодой и амбициозный юноша/девушка пойдёт на зарплату, предусмотренной должностью главы Администрации Нчк? Слишком скромная зарплата для такой ответственности

          1. Аноним

            это-то и объясняет попутную деятельность главы — дураков нет за нищенскую официальную зарплату горбатиться. было такое понятие — посадить на кормление

        2. Аноним

          Вот жизнь пошла- смена руководителей идет только благодаря силовиков, а где кадровая политике в Республике.

        3. Аноним

          Смешной вы. Ну так попробуйте со стороны мэром города в какой-либо регион, а я посмотрю как местные элиты будут вам рады. Вам сколько лет? Кому понравится, что в ваш дом приходит кто-то со стороны и будет в нем управлять? Вы и работать не сможете без местных элит. Поэтому у вас будет два пути — полностью провалить все или влиться в местную элиту. А молодые и амбициозные, ну так Пулатов и был молодым и амбициозным. Почему вы решили, что в кадровых резервах другие? Нет, точно такие же. Идут во власть за личным благополучием и обогащением. Люди с высокими моральными ценностями во власть не идут. Им противно.

      2. Аноним

        Новочебоксарск — город еще тот. Здесь ни один глава не может работать спокойно. Вот, к примеру, как-то сам Павел Семенов изъявил стать руководителем города. Опыт работы на федеральном уровне, как говорится, выше крыши. Был заместителем министра нескольких федеральных ведомств, депутатом Госдумы не одного созыва. А сити-менеджером Новчика продержался, если не обманывает память, не более года. Вот такие дела…

        1. Аноним

          Какие громкие слова — был тем то, был там то. А по факту мальчик очень богатого папы, который и не работал в жизни — сразу прыгнул во власть, за богатый стол и всю жизнь был по сути шестеркой Федорова. Все регалии, должности, звания и прочее — это всего лишь мишура. Звездеть это не мешки ворочать, потому и не продержался в Новчике.

        2. Аноним

          Хотелось бы знать кто же реально рулит в нашем городе Новочебоксарск?

        3. Аноним

          Бумажки носить из кабинета в кабинет в высоких башнях много ума не надо, а как с реальными делами столкнулся так и ой всё.

        4. Аноним

          Фёдоров Н.В. в то время хотел усилить своё влияние, он стал чаще приезжать в Чебоксары, была договорённость с Николаевым по разным сферам. Ну не всё же полностью отдать прощелыге Аксакову. Федоров тоже решил урвать кусочек родной Чувашии вот и отправил своего верного пехотинца, по договорённости с Николаеаым. Но Николаев стал давить со временем на Семенова на передачу сетей города в Минстрой. Так как Семёнов всю жизнь по сути просто исполнитель Федорова, без своего мнения, он выполнил волю хозяина, отказался подписывать передачу сетей и ушёл в отставку. Федоров не захотел обогащения Аксакова-Николаева в схеме отжатия сетей Муниципалитетов. Пришёл Пулатов, с ходу подмахнул эту бумажку и принялся «грабить» город в остальных сферах, думая что он теперь неприкасаемый.

  13. Аноним

    —- очевидно, что коррупционные схемы получили в республике широкое распространение —-
    Очевидно ли, что у николаевщины проблемы?
    Работают, работают, учат, учат жить население Чувашии и вот результат — СПРУТ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ?
    Та задумано? Есть сенаторы от Чувашии которые в теме?
    Кто-то уже спешит с новым прокурором Чувашии повстречаться? Или уже повстречался?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня