Башкортостан теряет миллионы на спорах с операторами весов и миллиарды на реконструкции М-7

В республике не работают 11 из 13 пунктов весогабаритного контроля

bashinform.ru
Со стартом сезона дорожных работ в Башкортостане республика столкнулась сразу с несколькими проблемами, которые серьезно подрывают ее инфраструктуру. Во-первых, операторы автоматических постов весового и габаритного контроля не согласились с введенными федеральным Министерством транспорта с 1 марта требованиями по регулярной поверке этих комплексов и хором подали в суд. В результате из 13 пунктов весогабаритного контроля не работают сразу 11 – и это в то самое весеннее время, когда урон дорогам перевесы наносят самый серьезный. По подсчетам контрольного управления Администрации главы РБ, республика потеряла от простоя пунктов не менее 50 миллионов рублей, которые могли быть собраны в виде штрафов. Но на самом деле урон наносится гораздо более серьезный: знающие о неработающих пунктах подрядчики по реконструкции М-7 на территории Башкортостана и по строительству М-12 устремились на карьеры по добыче песка и щебня, что называется, как не в себя. В результате только на одном карьере близ села Мурсалимкино Салаватского района ущерба дорожной инфраструктуре грузовики нанесли не менее чем на 1 миллиард рублей. Ситуация с работой пунктов весового контроля стала темой для обсуждения на сегодняшнем оперативном совещании у главы Башкортостана Радия Хабирова.

О том, почему большая часть пунктов весового контроля не работает, Хабиров спросил у министра транспорта РБ Александра Клебанова сразу после его доклада о текущей обстановке на дорогах республики. «Семь пунктов пропуска выходят из теста 19 мая, они запускаются. Итого в работе будет девять. Сейчас два на ремонте. Планируем в начале июня с „Ростелекомом“ запустить с новыми датчиками», — ответил Клебанов.

Такой ответ руководителя региона не устроил.

«Я не отстану, наведите порядок. У нас количество пунктов весового контроля увеличивается. Денег от штрафов становится меньше, то есть они не работают. Весовой контроль — это юг республики, там жалоб очень много. 19 мая доложите, что все семь пунктов работают. После 19-го числа никаких переносов. Контрольное управление докладывает, что у нас 13 пунктов, которые должны работать, но из-за целого ряда причин по факту на 3 мая 11 пунктов весового контроля не работают», — подчеркнул Хабиров.

«Один в ремонте, 10 судебных», – туманно уточнил Клебанов.

«Правде ПФО» удалось выяснить, что «судебные» пункты – это те, что принадлежат операторам, подавшим в суд. Они не желают выполнять требования, введенные с 1 марта 2024 года специальным приказом Минтранса РФ. Эти требования предусматривают, среди прочего, обязанность оператора проводить инструментальное обследование (проще говоря – поверку весов) не реже одного раза в 100 календарных дней. Принятые меры являются ответом на обращение Ассоциации перевозчиков: там утверждают, что весы на пунктах контроля зачастую выдают некорректную информацию и насчитывают водителям фур штрафы даже там, где их не может быть в принципе – например, водителям цистерн, где объем жидкости ограничен физическими законами.

Вице-премьер республиканского правительства Алан Марзаев считает действия операторов пунктов ошибочными. «Я уже проводил совещание с подрядчиками, их аргументы несостоятельны – которые они в судах приводят. Я думаю, мы в судах довели до них свою позицию, что не надо судиться, надо восстанавливать», – заявил Марзаев

«Пункты весового контроля должны работать. Мы уже потеряли порядка 50 миллионов рублей, которые должны были прийти в дорожный фонд. Мы количество станций увеличиваем, а количество денег уменьшается. Как это так? Прошу навести порядок», – отреагировал Хабиров.

Отдельно глава республики остановился на ситуации с карьером близ села Мурсалимкино в Салаватском районе. «Правда ПФО» уже писала, что инертный материал из карьера вывозят восемь перевозчиков на 160 большегрузах, и Ространснадзор подсчитал, что восстановление разрушенных ими дорог предварительно обойдётся в 1 миллиард рублей рублей.

«Уже несколько дней приостановлена отгрузка, идет полностью восстановление всего, что было подтверждено. Основным заказчиком этого щебня является эм седьмая, «Автобан», я с ними завтра на объекте встречаюсь и вношу эту дорогу в федеральный список на восстановление дорог. Там два списка – по М-12 и по М-7 – чтобы они эту дорогу включили туда», – пообещал Клебанов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru, bashinform.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня