«По информации субъекта РФ за счет средств инвестора выполняется реконструкция аэровокзального комплекса. В связи с активным развитием аэропорта и увеличением объема перевозок необходимо привести в нормативное состояние выведенную из эксплуатации часть перрона, – сообщает директор Департамента госполитики в области развития инфраструктуры Минтранса РФ Евгений Нефедов. – Во исполнение указания президента РФ В. В. Путина, данного в связи с обращениями главы Чувашии О. А. Николаева, Минтрансом России и Росавиацией прорабатывается вопрос капитального ремонта указанной аэродромной инфраструктуры».

– Московский чиновник начал за здравие, а закончил за упокой, – поделился с «Правдой ПФО» депутат Госсовета Игорь Моляков. – Ведь далее он пишет, что в рамках формируемого федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов» в настоящее время планируются мероприятия только по реконструкции и строительству. А в Чебоксарах, следовательно, капремонт, который не подпадает под указанные категории.
Действительно, в качестве слабого утешения Нефедов подчеркивает, что «в целях приведения в нормативное состояние аэродромной структуры аэропортов путем капремонта Минтрансом РФ совместно с Росавиацией разрабатывается схема Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта и и финансовая модель сбора и расходования средств на задачи этого Фонда».
И резюме, которое не оставляет шансов на благополучное избавление от проблем в обозримом будущем: «Вопрос капитального ремонта инфраструктуры аэропорта в Чебоксарах и его финансового обеспечения будет рассмотрен после создания указанного фонда».
– Выражаясь языком авиаторов, московский чиновник демонстрирует высший пилотаж. Вроде ведомства сил не жалеют, чтобы выполнить поручение президента, помочь республике с расширением воздушного сообщения, а фактически дело спускают на тормозах. Когда еще будет создан этот пресловутый Фонд развития аэродромов, и появится ли он вообще? А уже на него перекладывается ответственность за решение важнейшей государственной задачи. Короче, чебоксарский аэропорт переводят на запасную стоянку, – заявил Игорь Моляков.

Если капремонт перрона и взлетной полосы аэродрома повис в воздухе, то в эпопее с реконструкцией здания аэропорта вроде был близок свет в конце недели.
Глава Чувашии Олег Николаев заверял, что процесс держит на личном контроле. «Ко Дню республики, думаю, жители и гости Чувашии почувствуют сильные изменения, потому что 80% комплекса будут полностью предоставлены пассажирам. Это будут совершенно другие условия и другой сервис, эстетика», — утверждал руководитель региона.
Однако, как писала «Правда ПФО», ООО «МАЧ» пришлось извиняться за очередную задержку рейса, в смысле перенос на неопределенный срок ввод в эксплуатацию 1 и 2-ой очереди аэровокзала.
– В настоящее время еще больше сократилась зона обслуживания пассажиров из-за того, что очередные помещения переданы под ремонт, – говорилось в пресс-релизе компании. – В связи с этим мы вынуждены были пойти на непопулярные меры, например, в сухую теплую погоду выносить выдачу багажа за пределы здания аэровокзала, оборудовать дополнительную зону ожидания под открытым небом, чтобы не создавать толкучки и разгрузить помещения внутри. Во временные помещения переведены работа Зала повышенной комфортности, комната матери и ребёнка и некоторые другие».
Стоит напомнить, что генподрядчиком на объекте является АО «Новая Авиация» из Санкт-Петербурга. Контракт с организацией был заключен в 2021 году через процедуру закупки у единственного поставщика. На тот момент стоимость работ составляла 473,3 млн рублей. Позже было подписано допсоглашение, и контракт подорожал до 768,3 млн. Ввод аэропорта в эксплуатацию планировался вначале в 2022 году, потом в 2023-м, теперь вряд ли кто-то рискнет назвать конкретную дату.
Интересно, что еще 6 октября 2020 года на сайте упомянутой питерской компании появилось весьма примечательное сообщение. «В рамках проведения электронного аукциона на оказание услуг по выполнению предпроектных работ в части разработки технико-экономического обоснования по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса г. Чебоксары, включающее работы по реконструкции части перрона и рулежной дорожки», проектно-изыскательский институт АО «Новая Авиация» признан победителем. На настоящий момент сотрудники организации начали выполнение работ», – говорилось в пресс-релизе.

Как видите, питерцы нацеливались не только на здание аэропорта, но также перрон и рулежную дорожку. А это уже совсем иные деньги. Но, как следует из письма видного чиновника Минтранса Евгения Нефедова, с подобными намерениями не следует спешить. При этом о дальнейшем сотрудничестве с АО «Новая Авиация» стоит крепко подумать.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото vk.com/airport_cheboksary, pravdapfo.ru




36 комментариев к “Аэропорт Чебоксар с удобствами на улице переводят на запасную стоянку”
Если глава татарстана Минниханов Р.Н. говорит, что держит что то на контроле, он туда приезжает каждый день! А когда, держащий чувашию николаев, последний раз посещал аэропорт???
Ох уж эти несбывшиеся обещания по сдачи объекта в эксплуатацию. Решение на поверхности — надо пустые и несбывшееся публичные обещания чиновников приподнять к должностным преступлениям. Причем привлекать к ответственности не только говорящего их, но и дающего информацию. Три несбывшихся обещания — ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ! И не важно причины почему не сбылось. Если бы Николаев реально углубился в тему аэропорта, то уже весной бы понял, что ни о какой сдачи объекта ко дню республики и речи не могло быть — к новому году успеть бы. А так опять Трепле. Ну а с темой ремонта перрона и РД совсем уж жидко обложались, запутавшись в понятиях капитальный ремонт и реконструкция. Кто понесет персональную ответственность за такой провал, Минтранс, собственник аэропорта или горе проектанты? До коле можно ВРАТЬ???
Ахахаха :-))) Процветание продолжается :-))) война-с…
Ну вот и задержание очередного министра. Здесь у Перле все стабильно. Он конечно сделал финт ушами, требуя усилить борьбу с коррупцией, но всем то понятно, кто в регионе крышует эту тему. Отсюда и такие назначения. «Снаряды» ложатся рядом. Ждём «прямого» попадания.
Что может крышевать глава региона? Да еще из оппозиционной партии, хоть и системной. Вы как себе это представляете? Напомню, весь силовой блок является федеральным органом исполнительной власти, подчиняется федеральному центру, руководители назначаются непосредственно президентом. Ни глава региона, ни кто-либо другой на региональном уровне не может влиять на силовиков от слова совсем. А теперь расскажите нам кто такой глава региона, чтобы что-то там как вы выразились крышевать?
Вы из параллельного мира пишите? Посмотрите как взялись зачищать министерство обороны, так и с другими будет. Вы забыли про Пашу 3 процента? И куда он откаты возил?
Рассказываю. 1. Оппозиционных партий у нас нет. Оппозиции у нас нет — или посажены, или инагенты или выдворены из страны. Все это филиалы ЕР, многоголосый змей с одним телом. 2. Там не написано что он крышует силовиков, они вне его влияния. Коррупция там где деньги. И схемы рисуют те, кто ими распоряжается. Если глобально, то деньги у министров. Над ними Николаев. Как сделать так, чтобы в осадок упала взяточка процентов 10 -15 я рассказывать не стану, но поверьте это не сложно. Вот Николаев стоит над этой структурой и делает вид, что не при делах. Но он не мог не знать, что тот же Данилов живёт на откатах, а Колеса крутой комерц с кучей бизнесов, под которые подводит привелегии. И в любом министерстве подобная ситуация. Прямая взятка это уже анахронизм и есть сотня способов получить от контракта привелегии в виде доли. Или привелегии создать для своего бизнеса. Поэтому все расстановка кадров происходит по принципу лояльности и готовности делиться. Почему силовики так вяло копают отдельная тема, но то, что сейчас выявляется в МО, МЧС, где выявляются хищения на сотни миллионов говорит о повальной и повсеместной коррупции, которая невозможна без взаимодействия чиновников, бизнеса и…. проверяющих. Ну невозможно украсть 250 млн незаметно и в одну харю. Глава региона тот, кто не искоренит коррупцию, но может и должен выстроить работу так, чтобы был положительный результат в виде своевременно сданных объектов например, а не пустых обещаний. Николаев как видно к этому не готов
А ля Лапсарский проезд. Там тоже запутались в реконструкции и капитальном ремонте.
Так намутить и в мутной воде не поймать? Зачем вообще нужно было утверждать реконструкцию древнего здания аэровокзала? Не здесь ли «собака порылась»? В каком еще городе такое провернули? Нигде больше. Посмотрите на другие регионы (Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Пермь, перечислять можно всю страну, даже Одесса) везде построены новые здания, с новыми перронами и рулежными дорожками, а старые (по сравнению с нашим древним — они новые) стоят рядом, хоть и используются по разному. Ульяновск не в счет, там два аэропорта. Вот и смотрят московские чиновники на наших и крутят пальцем у виска, ссылаясь на реконструкцию-капремонт, а если короче — шлют лесом.
А как так вышло, что Путин по итогам поездки в Чувашию давал поручение проработать вопросы реконструкции аэродромной инфраструктуры Чебоксарского аэропорта, включая перрон и РД, что подразумевает мероприятия только по реконструкции и строительству, а в Чебоксарах оказывается перрон попал в статус капремонта, который не подпадает под указанные категории? Это же полное обнуление встречи, в смысле ее эффективности. Если в Чебоксарах перрон — это капремонт, то и Путин должен был дать указание по капремонту перрона, а если реконструкция, то и там и там реконструкция. И почему реконструкцию аэровокзала проводит частный инвестор, тогда как Путин дают поручение по реконструкции аэродромной инфраструктуры? И что тогда попадает под статус поручения Президента, если аэропорт реконструирует частник, а перрон надо капиталить, а не реконструировать? Похоже в Минтрансе Чувашии не увидели разницы между реконструкцией и капитальным ремонтом и в таком виде дошло до Путина, что в итоге вылилось в пустое поручение Президента. И ни кто не виноват, а страдают пассажиры, получая сервис на улице.
«Интересно, что еще 6 октября 2020 года на сайте упомянутой питерской компании появилось весьма примечательное сообщение. «В рамках проведения электронного аукциона на оказание услуг по выполнению предпроектных работ в части разработки технико-экономического обоснования по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса г. Чебоксары, включающее работы по реконструкции части перрона и рулежной дорожки», проектно-изыскательский институт АО «Новая Авиация» признан победителем. На настоящий момент сотрудники организации начали выполнение работ», – говорилось в пресс-релизе.»
Это цитата из статьи. Ни о каком капремонте речи не шло. Присутствует только слово «реконструкция». Откуда масковская чинуша взяла капремонт?
А кто вам сказал, что информация с сайте питерской компании верная? Они лица заинтересованные, тем более с ними контракт заключен как с единственными. А это уже признаки коррупционной составляющей. А если эта информация верна, то тогда становится совсем интересно. Московский чинуша не такой уж и дурак, чтобы говорить не то, что есть. Значит он располагает информацией, что перрон это именно капитальный ремонт, а не реконструкция. В статье не приводятся документы, но хотелось бы на них взглянуть. И тогда станет ясно как реконструкция перрона, указанная в электронном аукционе и озвученная Путиным трансформировалась в капитальный ремонт. Попахивает очередным скандалом и возможно даже УД. Тем более, что совсем непонятно почему реконструкция аэровокзала проходит не в рамках рефинансирования с федералами. И вообще что подпадает под поручение Путина относительно чебоксарского аэропорта
«Глава Чувашии Олег Николаев заверял, что процесс держит на личном контроле. «Ко Дню республики, думаю, жители и гости Чувашии почувствуют сильные изменения, потому что 80% комплекса будут полностью предоставлены пассажирам. Это будут совершенно другие условия и другой сервис, эстетика». НЕ СБЫЛОСЬ. И тут возникают вопросы. 1. А что это за личный контроль, если заверения Главы не могли осуществиться в принципе и были очевидны? Получается, что личный контроль Главы — это ЛАЖА! 2. От кого конкретно Глава получил недостоверную информацию и которую донес до населения, представившись как лошара? Ну и 3. Кто понесет персональную ответственность за за заведомо ложную информацию?
Ещё несколько лет позора перед гостями столицы и будет у нас аэропорт экстра-класса, только кому в ту пору достанутся лавры?
На август месяц запланировано день города! Какой аэропорт? Вы, о чём?? На сегодня идёт бурнаая подготовка к веселью, фуршеты, танцы, гулянки, пляски и т.д Вот самое главное мероприятие! Аэропорт и люди подождут, подвинуться.
В очередной раз обманул, кинул. Сначала с 3-им транспортным полукольцом, теперь с аэродромом. Похоже, что он на нас отрывается от злости на своих западных партнеров, которые его все время обманывают и кидают.
Президент Владимир Путин по итогам поездки в Чувашию давал поручение проработать вопросы реконструкции аэродромной инфраструктуры Чебоксарского аэропорта!
В рамках формируемого федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов» в настоящее время планируются мероприятия только по реконструкции и строительству. А в Чебоксарах, следовательно, капремонт, который не подпадает под указанные категории.
Путин какое давал поручение – реконструкция, а не капремонт.
Для чего упираемся – требуя финансирования капремонта???
Что-то здесь непонятно — откуда вообще взялся капремонт?
«В рамках проведения электронного аукциона на оказание услуг по выполнению предпроектных работ в части разработки технико-экономического обоснования по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса г. Чебоксары, включающее работы по реконструкции части перрона и рулежной дорожки», проектно-изыскательский институт АО «Новая Авиация» признан победителем».
Т.е. речь с самого начала шла о реконструкции перрона и рулежной дорожки. Что-то мутит чинуша масковская, лишь бы отказать в финансировании.
«Москва, почем твои златые купола?» — Шнуров.
Может чиновникам пора понимать, что от правильного определения терминов и его применения в формулировках
зависит в попадания в те или иные госпрограммы.Отсюда следует вопрос: кто из чиновн ков готовя документы для подписания Путиным не разобрался в терминах и лишил возможности республике получить дополнительное федеральное финансирование?Николвй
Почему только готовят: кто то их и утверждает, кто то их подписывант, утверждает. Не может такой человек быть полным нулем безответственным!
Что опять сбой? Куда исчезают комментарии?
Проработать вопрос реконструкции… Вот они и прорабатывают. Проработать и провести — это разные вещи
«Ко Дню республики, думаю, жители и гости Чувашии почувствуют сильные изменения, потому что 80% комплекса будут полностью предоставлены пассажирам». Не почувствовали, не предоставили, а ещё и забрали помещения. Вот яркий пример результата личного контроля. Как можно осуществлять личный контроль и одновременно не владеть ситуацией? Очередной пук в воздух Главы. К пустым обещаниям привыкли, как и к увеличению сметы, но ситуация не становится яснее. Непонятно зачем частнику самого себя наказывать? Финансирование увеличили, деньги дали, а результата нет. Сами у себя воруют, что ли?
«Во временные помещения переведены работа Зала повышенной комфортности». И даже после этого он не перестал быть залом повышенной комфортности?
Тогда в ответ чинуше маасковской гнилой нужно ответить на его же языке — разработать не проект капремонта, а проект реконструкции перрона и рулежной дорожки. А также обратиться в администрацию президента с заявлением о саботаже указаний президента.
Все как всегда при нынешней власти в республике, просра….. ВСЕ.
С помпой был введен в строй офис врача общей практики в одном новом микрорайоне сев — зап. р — она.
Скажите пожалуйста, а за последние 4 года, что было введено в действие после ремонта или строительства. Ну так, чтобы введено без оговорок, на 100%? Может школа или садик? Может больница или фок? Ну хоть что-нибудь есть? Может предприятия новые? Или реконструировали старые?
Вышитая карта России, комплекс памяти труженикам тыла, экозона в г.Новочебоксарск…
Добавить нечего.
Не знаю про экозону Новочебоксарска. Остальное — такие себе задумки.
А вот аэропорт — это действительно показательный объект. Может энергию и энтузиазм лоббистов карты и сурского рубежа нужно было в эту сторону направить? Не?
«Денег нет, но вы держитесь!». А федеральная власть сама толкает сейчас к Суверенитету нашей республики. Теперь все наши проблемы мы должны сами решать и кормить ещё Москву?
Изобрели и выпустили в серию глобус Чувашии. 100 % раскупаемость. А всякие злопыхатели, пытаясь принизить глубину сознания и ширину взглядов, пусть сами попробуют на огороде ананас вырастить.
Нет. С таким руководителем не дождемся.
В рамках формируемого федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов» в настоящее время планируются мероприятия только по реконструкции и строительству. И именно РЕКОНСТРУКЦИЯ Чебоксарского аэропорта подпадает под этот критерий.
Поэтому, ссылка на новый формируемый
Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта в ответе Министерства является не состоятельной. Да и не является новостью, так как О. Николаев уже анонсировал, что в 2025 году именно из этого фонда будет произведено финансирование капитального ремонта перрона (хотя он является составной частью проекта реконструкции).
Вывод, ИМХО: необходимо сделать акцент в заявке для включения в федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов» именно на реконструкции аэропорта, как и указано в проекте, и работ по перрону, как составной его части.
Вышитая карта, клуба вышитой карты, несомненно будет вовремя введен музей вышитой карты, сурский рубеж, у Чувашки памятник… А все остальное — да зачем оно нам?
В феврале 2024 года открыли с «помпой» Офис врача общей практики в д. Н. Яхакассы Вурнарского муниципального округа. Всем заявили, что в Вурнарском районе большой успех в сфере здравоохранения! Сейчас, на июль 2024г., сей офис закрыт! «Пошли» несущая стена и фундамент! Во качество строительства, во роль контролирующих органов администрации Вурнарского района, во роль главврача Вурнарской ЦРБ! Кто будет отвечать за данное безобразие!? Где Вурнарская прокуратура? Срочно примите меры!