Всего с начала действия федеральной программы по ремонту школ в 2022-м году в Башкортостане было отремонтировано 146 школ в 45 районах, доложил первый вице-премьер республиканского правительства Урал Кильсенбаев. На эти цели было выделено более 8 миллиардов рублей, большая часть которых – федеральная. На 2025 год предусматривается ремонт 40 объектов общей стоимостью в 2,2 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда выделены из федерального бюджета.

На текущий момент подавляющее большинство контрактов на производство работ и закупку оборудования уже заключены. Единственное исключение – это контракт на закупку оборудования для одного из объектов в Бурзянском районе. Из дальнейшего контекста имеет смысл предположить, что речь о школе в деревне Аскарово, Кильсенбаев обратил внимание руководства муниципалитета на низкую готовность этой школы. В целом объем кассового освоения по контрактам составляет к текущему моменту 65%, а строительная готовность оценивается в 55%. Лучшие результаты при этом достигнуты в Стерлибашевской коррекционной школе и уфимской школе №4.
Кроме школ с однолетним циклом ремонта, есть в республике и учреждения, где ремонт растянут на два года. И здесь беспокойство руководства республики вызывают три объекта, два из которых – в Нефтекамске.
«Мы с главами администраций районов и городов договорились, что к 15 августа все объекты будут сданы в эксплуатацию. Однако низкий уровень строительной готовности наблюдается на трех объектах: в школе №8 города Бирска – 85% (подрядчик – ООО «Сфера») в школе №11 Нефтекамска – 83% (подрядчик – ООО «Стандартстрой»), в школе №15 Нефтекамска – 81% (подрядчик – ООО «Лидер»). Главам администрации перечисленных муниципалитетов необходимо усилить контроль над ходом ремонтных работ», – отметил Кильсенбаев.
Также по федеральной программе в республике ремонтируются детские сады и профессиональные колледжи. Здесь Кильсенбаев выразил беспокойство по поводу хода работ в детском саду «Березка», что в Аскарово Абзелиловского района. Для оперативного контроля возможных проблем организовано постоянное методическое сопровождение, подчеркнул первый вице-премьер.
Комментируя доклад Кильсенбаева, Хабиров продемонстрировал глубокую вовлеченность в проблему.

«Контрольное управление мне представило очень подробный доклад по текущей работе. Меня это сильно напрягает. По мнению Контрольного управления, почти по всем объектам – «темп работ низкий», «темп работ низкий». Ильдар Маратович [Мавлетбердин, министр образования РБ], вы у нас все-таки главный РОИВ (республиканский орган исполнительной власти, осуществляющий контроль – примечание «Правды ПФО»), давайте что-то делать. Сейчас еще можно что-то исправить – кого-то прогнать, кого-то подогнать», – сказал глава республики.
«Основные проблемы на местах – по Бирску, две школы в Нефтекамске, Радий Фаритович, это некачественно составленные сметы», – уточнил Кильсенбаев.
«Сегодня 9-е. Дадим три недели, даже давайте четыре. 7 июля заслушаем доклады глав муниципалитетов. Пусть персонально докладывают, почему срыв идет. Мы же все понимаем – если мы что-то не сдадим, нам подрежут следующие годы. Это единственное наше спасение – привести в порядок все школы. Срыв работ – это ЧП, этого не надо допускать», – подчеркнул Хабиров и уточнил, что в следующем году по данной программе предполагается получение республикой дополнительных трех миллиардов рублей, а без качественного завершения программы 2025 года республика этих средств не получит, а самостоятельно найти не сможет.
Башкортостан не впервые сталкивается с недоработками при реализации программ ремонта школ – о нескольких прецедентах прошлых лет «Правда ПФО» уже рассказывала. Да и федеральный центр уже сокращал финансирование программ в республике – правда, это касалось развития сельских территорий. В силах муниципальных глав и министра Мавлетбердина – не допустить, чтобы секвестр коснулся и отрасли образования.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото rutube.ru/video/ Правительство Республики Башкортостан









