Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях

ВСУ пристреливаются к Чебоксарам

Сегодня, 9 июня, Чебоксары проснулись в статусе прифронтового города. После ночной атаки украинских дронов на здание ВНИИР сомнений не остается – столица Чувашии находится в числе приоритетных целей ВСУ. И, скорее всего, приходится ждать новых прилетов. Это – не повод для паники, это повод для осознания своей готовности жить в условиях военного времени. Речь даже не о ПВО, спецслужбах, спасателях, полиции, оборонных предприятиях, которым надо оценивать свою боеспособность по высшей шкале. Прежде всего, надо говорить о местных жителях, не желающих осознавать свою меру ответственности за всеобщую безопасность. Если называть вещи своими именами, то все видео и фото с места чрезвычайного происшествия, заполонившие соцсети, являются фактами массового предательства национальных интересов. Наверняка враги готовы за каждый событийный кадр выдать почетную грамоту и выплатить 30 сребреников. Ведь благодаря им они получают не только ценную детализацию произошедшего, но и дополнительные баллы в информационной войне. А на данном фронте борьба идет беспощадная. «Правда ПФО» размещает обзор откликов на события в Чебоксарах. Материал публикуется в режиме обновления.

В связи с налетом на ВНИИР в Чебоксарах генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) выступил с официальным заявлением. Как сообщает российский портал «Военное обозрение», в Киеве говорят, что в результате атаки на предприятии вспыхнул масштабный пожар и что на заводе в Чебоксарах якобы изготовляли антенны для российских дронов типа «Герань» и корректируемых авиационных бомб (КАБов). Отмечается также, что атакованное предприятие в Чувашии находится почти в 1000 км от границы с Украиной.

– Стратегически важная продукция никогда не выпускается на одном предприятии, а распределяется между несколькими заводами по всей России. Об этом заявил военный эксперт Константин Сивков, комментируя атаку ВСУ на чебоксарское предприятие АО «ВНИИР».

Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях

«Никогда на одном заводе такую важную продукцию не выпускают. От двух дронов завод не мог быть разрушен. Скорее всего, там были незначительные повреждения, которые сейчас восстановлены», — рассказал Сивков URA.RU.

Ранее ряд telegram-каналов утверждал, что завод якобы выпускает один из ключевых компонентов для российских дронов. Официально сообщалось, что временная остановка производства на предприятии «ВНИИР» связана с падением двух беспилотников и мерами безопасности для персонала.

Собственные источники «Правды ПФО» подтверждают, что пожарные и спасатели сработали очень четко. Территория предприятия проверена на наличие взрывоопасных предметов. Незамедлительно начаты восстановительные работы.

Украинские беспилотные летательные аппараты, атаковавшие Чувашию, несли на себе по 5 кг пластита. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. Не подтверждаются слухи о том, что БПЛА запускали откуда-то поблизости. Установлено, что дроны типа «Лютый» вылетали из Днепропетровской и Полтавской областей Украины, где находится центр запуска и управления беспилотниками ВСУ.

Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях

Фото: соцсети

СМИ пишут, что атака шла несколькими волнами. Два дрона были сбиты на подлете к городу в Чебоксарском и Красноармейском муниципальных округах, еще один – в Нижегородской области.

В связи с атаками и угрозой безопасности воздушного пространства в ряде аэропортов, включая Казань, Нижний Новгород, Саратов и Тамбов, были введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

«Лютый» обладает сравнительно небольшими размерами и высокой маневренностью, что затрудняет их обнаружение и перехват средствами ПВО. Аппараты оснащены взрывчаткой или кумулятивными боеприпасами, позволяющими поражать как промышленные объекты, так и военную инфраструктуру. Дальность полета дронов «Лютый» достигает 1000 км. Максимальная скорость — около 80–100 км/ч.

Бомбардировку ощутили на себе обитатели близлежащего микрорайона. «После первого взрыва у меня диван подпрыгнул и посуда зазвенела, тут же сигнализации у машин включились. Я сначала подумала, что во двор к нам прилетело. Все выскочили на балконы, черный дым, ничего не понятно, а потом кричать стали, что ещё летит. Сидели в коридоре на полу. Второй ещё страшней грохнул, – написала в «Правду ПФО» жительница Чебоксар. – Я думала стёкла посыпаются. Потом, уже после второго взрыва, сирены долго звучали, но самое ужасное, что мотоциклисты начали гонять и жужжать. Дебилы!

Также многие чебоксарцы пишут в редакцию о том, что в нынешней обстановке надо бы отменить массовые мероприятия и по случаю Дня России, и по случаю Дня республики. Лишний риск ни к чему, да и кощунственно устраивать гулянки в условиях военного времени. Сэкономленные средства разумнее направить на укрепление обороны.

Тем временем власти подтверждают, что в результате атаки дронов никто не пострадал. И призывы собирать средства в пользу «потерпевших» являются либо провокацией, либо уловкой мошенников.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

193 комментария к “Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях”

  1. Аноним

    Ночью показалось что дрон летит, спросонья позвонил в экстренную службу, не мог толком обьяснить что хотел, охватила паническая атака, сказали успокоиться и перезвонить если что серьезное будет. Видать во сне приснился шум дрона.

  2. Аноним

    Сегодня пришла смска об атаке. (Правда атаки чего). А через час пришла еще смска об отбое. Ну так Николаев похвастался, что нет повреждений, и значит Украина решили повторить. Спасибо Николаеву, теперь нас ещё раз будут атаковать.

    1. Аноним

      Не надо представить дело так, что будто бы всё вертится вокруг Олега Алексеевича.

        1. Аноним

          Можешь обратиться, конечно, в Министерство Обороны России. Но инициатива наказуема.

      1. Аноним

        А правовая оценка словам Николаева булет дана? Или только ему можно говорить что угодно, а других за это наказывают?

    2. Аноним

      Наши не перестают удивлять тупизмом, у них там вменяемые люди закончились?

  3. Аноним

    Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить. 1Пет.5,8

    Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения. 1Фес.5,6–8

      1. Аноним

        И всё, что приключается нам, бывает за злые дела наши и за великие грехи наши. 2Езд.8,83

  4. Аноним

    А кто и комментаторов обращал внимание как сообщают о атаках БПЛА главы и губернаторы у кого есть мозги ? Они пишут» Была атака, но было сбито или подавлено столько БПЛА» При разрушении » повреждено ОБЛОМКАМИ, то-то и то-то. последствия устраняются, работа продолжается» А наш ? Четко доложил фашистам.»поврежден завод, деятельность приостановлена». Вот штаб ВСУ и доложил «Подтверждено поражение объекта как минимум двумя БПЛА и последующий масштабный пожар. Результаты поражения уточняются». А за Николаевым наши балбесы, давай докладывать и показывать, как все было. А сейчас еще и хвалят свинорылых. Куда же вы катитесь ? Понятно Николаев, который считает, что его бабушка победила фашизм копая «сурский рубеж» за 1000 км от фронта. И погибшие на фронте и проливавшие там кровь, не достойны «Бессмертного полка». Когда отменил «Бесмертный полк» из-за пандемии и только в этом году соизволил его все же провести. Ладно с ним все понятно,мозгов нет и не купишь. Но вы ? Ваши деды защищали Родину, боролись с фашизмом. А некоторые тут пишут. «Пусть возвращаются наши и с ружьями на крыши, защищая нашу землю». Совесть у такой вот блевотины, есть ? Идет война и нужно думать, а не ловить хайп.

    1. Аноним

      И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. Мф.8,28

    2. Аноним

      Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою. Притч. 26,11

        1. Аноним

          Не нравится, тогда брысь отсюда, нечего свой негатив на счастливых людей разбрызгивать.

          1. Аноним

            Ты почему такой не толерантный не демократичный не вежливый? Без толку для тебя Великое учение.🤧

    3. Аноним

      Врать не нужно населению,
      так кажется Белоусов сказал.
      Все все видели. Как, куда и сколько штук!
      Надо честно сказать, что все, и всё просрали! И что на будущее сделают выводы и усилят свою работу.
      Почему небыло сирен ГО? Сон побоялся побеспокоить у мирного населения?
      С таким главой и враги не нужны!
      Бери пример, николаев, с соседа Минниханова Р.Н.
      И пво, и рэб и вертушки, и эвакуация сотрудников заводов в убежища и борьба с пид…ми!
      Какой тут второй срок? Утрата доверия за вранье больше подходит, не будем за тебя голосовать!

      1. Аноним

        Уважаемый ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ. Только вперед , мысли надо реализовать, народ ВАС ПОДДЕРЖИВАЕТ.

        1. Аноним

          Ты, это, давай за себя говори,
          за всех то не нужно!
          Ощущение, что выборы у николаева будут сложные, может и второй комплект документов готовить придется, чтоб 78,8% получить )))))!
          А вообще, мы знаем КАК сделать так, чтоб бюллетени нельзя было “правильно” посчитать, тогда у николаева будет максимум 5-7% !
          Как тебе такое АНОНИМ 11.06.2025 21:45???
          Такой вариант не рассматриваете?

          1. Аноним

            Знать-то вы знаете… Да кто ж вам даст???

          2. Не важно кто как голосует. Главное кто считает. Ещё у народа будут спрашивать кому быть. У народа нет ничего, чтобы влиять, ни волшебной палочки, ни бороды исполняющей желания, ничего нет . Народ легко подвергается манипуляциям, все из-за своей наивности и вере. Роду нужно верить своему и никому больше. Все остальные только пользуются вами.

    4. Аноним

      Про сурский рубеж правильно подмечено. Николаев занимается популизмом! Памятник который он поставил стоит на месте казанского обвода! Нужно было ставить где нибудь в Ядрине! Это кто ему такую дурь подсказал? Или он из тех, кто переписывает историю?

      1. Аноним

        Казанский обвод — это самый тяжёлый участок. Жители нашей республики именно там в большом количестве трудились. В том числе, как я полагаю, и ваши предки и другие родственники предыдущих поколений.

        1. Аноним

          Полагаю бесплатно трудились? Поэтому им памятник положен. Или работали и получали заработную плату. Интересно, а много погибло тружеников на строительстве рубежа? Их там кормили? Или они как другие, которые в деревне остались, тоже голодали совершая трудовой подвиг? А есть поименный список строителей рубежа? Или это «подвиг» со слов бабушки? Интересно, а подвиг он бескорыстный или за него платят? Эти вопросы волнуют подрастающее поколение.

          1. Аноним

            моя бабушка работала , но ее точно в списках нет как и многих , главное увековечили ГЛАВную бабушку , ради этого и старались . у кого то МОНУМЕНТ МАТЕРИ . а у кого то Бабушки на РУБЕЖЕ.

    5. Аноним

      О каких мозгах идет речь? Наш не знает что сурский рубеж проходил на Суре а не в Козловке, поставил памятник за наши деньги, да еще и историю переписал

  5. Аноним

    Первому по голове нужно дать Николаеву, за сообщенте о повреждении ВНИИР и приостановке работы, которое он опубликовал уже в 6 утра. Т.е. он первым доложил фашистам-хохлам о том, что они добились того чего хотели. Обратите внимание, что даже дибил Кличко пишет, что атака отбита и все пучком. Ну, а к Николке присоединились и другие недоумки, которые стали выкладывать видео-доклады успеха хохлов. И не кто не задумывается, что все это предательство. Теперь хохлы знают, что тут есть дырка в ПВО. Значит можно продолжать.

    1. Аноним

      Зачем пропускают такие оскорбительные комментарии? Ведь такое оскорбительное отношение к братьям-украинцам говорит о том, что у нас фашизм. А такие комментарии как выше, это разжигание ненависти по национальному признаку.

      1. Аноним

        Ваши юратья у наших пацанов гениталии отрезают, распиливают пилой, девчонок в курской области насиловали , а потом монтажной пеной заливали половые органы. Это ваши братья ?!

        1. Аноним

          Хватит врать. Ты даже не сам это придумал, а прочитал на пропагандиских каналах, для дурачков, которые в это верят и потом с криками бегут подптсывать контракт.

        2. Аноним

          Хорошее словечко — «юратья»!!! Надо будет запомнить…, наряду с «хамаръяльником» 😉

          1. Аноним

            Как вы умудряетесь жить среди чувашей, которые на каждом вашем шагу встречаются постоянно и без перерыва. Уверен, что и среди ваших родственников, в том числе и близких, полным полно чувашей. Чудеса и только!

          1. Аноним

            Нет конечно там плен это рай на земле

      2. Аноним

        Хохол-это не нация, а образ жизни и мышления. Для вашего просвящения, украинцев как нации небыло до середины 19 века. Сама нация, как и язык создана искуственно. Большевики к этому приложили свои рученки основательно. При чем и у свидомых нет единства. Галичане себя не считают украинцами. Учите историю и не пишите чушь. Могу привести пример стихами Шевченко » Хохол останется хохлом
        Хоть ты пусти его в Европу
        Где надо действовать умом ,
        Он напрягает только жопу.

        И потому-то на Руси
        Завещано аж Мономахом:
        “Связаться Боже упаси
        С тремя — жидом, хохлом и ляхом! ”.

        Коварен жид, хотя и слеп;
        Кичливый лях-похуже бляди;
        Хохол же-съест с тобою хлеб,
        И тут же в суп тебе нагадит.

        «Хохлы»Т. Г. Шевченко
        1851год

        1. Аноним

          Русские как нация тоже нет, это собирательный образ жителя России. Кстати и сам русский язык тоже искусственный, это симбиоз славянских и тюркских языков. Впрочем сейчас русскими называют почему всех, кто с детства знает русский язык, притом что он молет быть и татарином или удмуртом. В общем как-то так. А называть, точнее оскорблять людей по образу мышления это ксенофобия. Гитлер тоже пытался унижать все народы. И вот сейчас что не так, так сразу враги россии, иноагенты, и прочие оскобления. У каждого своё мнение и это не повод оскорблять.

          1. Аноним

            ИНоагент это не нация, это призвание.🤣
            Враг России — это не нация, а завистливой страшило.🤣

          2. Аноним

            еще бы если под монголо-татарским игом -зависимости русских княжеств от Монгольской империи- было 200 лет. Глаз узкий ,нос плюский совсем как русский🤣
            Также и Украина под Польско-литовским княжеством было 200 лет.
            Вот тебе и на!!!🐸

          3. Аноним

            Ну, вот ты себя и выдал свинорылый. Шпаришь о русских по укропским методичкам. Брысь в свой свинарник.

          4. Аноним

            Злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадёт на его темя. Пс.7,17

  6. Аноним

    Николаев выстави на защиту региона свою вышитую карту , ты же на большое не способен.

    1. Аноним

      Николаев выставьте народную дружину во главе с Натальей Алексеевной Николаевой (до замужества Романова) на защиту Музея вышитой карты России. «Наступившее новое столетие Чувашии обязательно будет интересным и насыщенным. Мы вместе продолжим и приумножим то, что уже было сделано женсоветом. Впереди у нас амбициозные задачи, новые важные проекты, которые будут способствовать нашему совместному гармоничному развитию», — заявляет Николаева. — Способность женщины создавать особое пространство вокруг любого процесса, будь это ее семья, дом или работа, — это невероятная сила, которая может иногда совершенно неожиданно влиять на события. Все зависит от внутреннего настроя женщины, от того, с каким воодушевлением она смотрит на своего супруга, видит, как растет и радуется ее дитя, подмечает, все ли получается у нее в делах. Пусть это будет громко сказано, но в этом, я считаю, есть своя магия, женская сила, способная воскрешать из пепла или рождать нечто новое, уникальное и прекрасное .Наши женщины вместе с Чувашским национальным музеем тогда вышили три тысячи платочков. Подруги собирались по вечерам вместе, ночами сидели за рукоделиями, в каждый стежок вкладывали душу. Она проводит ювелирные аукционы в пользу СВО, бесконечные конкурсы «Я женщина», «Восславим женщину», выставки «Цветами улыбается земля». Но мое любимое – проект «Искусство ждать», где женщин, очевидно, учили ждать. Ну и чтобы они не забывали ждать, им показали имерсивную постановку «Жди меня», созданную на грант Минэкономразвития.

      1. Аноним

        Это не слова Николаевой. Это плагиат. Не могла она так сама заявить. Пресс-служба женсовета взяла высказывание Альфиры Асылгареевой из с.Сары Кунашакского района.

  7. Аноним

    Прочитал все отклики на нападение дронов на ВНИИР . Друг у меня утром в 3 часа ловил рыбу на отстойниках ТЭЦ 3 . Видел эти два дрона которые летели со стороны деревни Верхний Магазь на Чебоксары. Я спросил, что не позвонил в МЧС. Он сказал что оробел. Мы мирные люди не готовы к таким событиям. А дроны были запущены с территории Украины. Были они турецкие, израильские, иранские, немецкие это трудно сказать . Специалисты по остаткам определят. Начинка дронов очень сложная. Программируют полет , заносят параметры цели в память. Координаты целей нормальным людям определить пара пустяков. Используют спутниковую группировку Америки и стран нам не дружественных. Это не только Чувашия с ее предприятиями, тут и Татарстан и все Поволжье. События это уже показали. Дроны летят на очень низкой высоте. Засечь очень трудно. Нужна радио электронная борьба. Нужны установки. Время очень тяжелое. Мы живем в иллюзии до нас далеко авось пролетит. Нет не пролетит . Порох надо держать сухим.

  8. андрей ст

    Первый БПЛА прилетел в 3-10, второй в 3-16. До первого сирены, которые мы так регулярно проверяем — не выли. Это говорит лишь о том, что население предупреждать не стали. После первого прилета в 3-10 кто поумнее закрылся в ванной, остальные рискуя здоровьем и жизнью бросились с балконов снимать второй прилет и матом его комментировать. После люди даже выходили на улицы пообсуждать событие. Наш противник сделал все грамотно, на психологии обывателя. Следующие атаки будут более жестокими, с учетом нашего ротозейства. Делайте правильные выводы. Берегите себя.

    1. Аноним

      В ванной ? После слабительного?
      А разве не на кухню там и чаек можно попить и т.п.

  9. Аноним

    Радует то, что на здании ВНИИР не было глушилок или они не сработали, иначе бы прилет был бы возможно по жилому зданию.

      1. Аноним

        Ты жто наивным рассказывай. И еще как 1000 км пролетел и не сбили😆😆😆

  10. Аноним

    Провалы в системе руководства регионом приводит к таким печальным последствиям

  11. Аноним

    Если бы были реальные террористы, то били бы днем, когда там люди. Восхищаюсь точностью. Вот это технологии. Ни одного разбитого окна у жилых домов рядом..

    1. Аноним

      Он восхищается? Ну фщё-ё-ё… теперича «друзья народа» нашли себе работу… Все при делах, работа кипит, ордена, медали, звания, премии

    2. Аноним

      ошибаетесь, выбиты окна в первом доме из «Трех дубов», жителям предложили написать заявления на восстановление.

  12. Аноним

    Акция устрашения, особенно действует на тех идиотов, которые комментируют за кадром.

    1. Аноним

      По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп. Екк.10,3

  13. Аноним

    Чем объяснить ГУЛ среди ночи , БПЛА летит со звуком или он БЕЗЗВУЧНЫЙ ?

    1. А где суперПВО, хвалёный бук, дуб и ДР.❓что 1000верст дрон летит в астрале❓😠💩

      1. Аноним

        «А где суперПВО, хвалёный бук, дуб и ДР.❓что 1000верст дрон летит в астрале❓😠💩». СВО уже 3 года, война 11 лет, а ты еще даже в этом не разобрался ? Территория Израиля 22 тысячи кв. км., Чувашии 18. Силы ПВО Израиля меньше российских, но и территория фигова. Там 200 км ширина страны и 1500 максимум длина. В тоже время хуситы и простреливают в легкую. Узнайте о ПВО, а потом пишите.

          1. Аноним

            С Папуа-Новой Гвинеей надо сравнивать — оЧЧЧень похожи…

    2. Аноним

      У тебя высокое давление, сосуды в голове напрягаются и гудит. Врач Мясников, говорил, что это навсегда, потому что это у тебя гипертония.

  14. Аноним

    Тут не людей надо винить, что постят фото и видео….А обратить внимание на собственников таких предприятий, которые пользуясь моментом набивают себе карманы, зарабатывая огромные деньги на госзаказах. За такие деньги можно было бы не только купол построить над предприятиями, но и установить супер современные средства РЭП. На примере АО Чувашкабель. Сколько здесь обсуждается этот завод и всем известный его собственник. Кортунов даже умудрился устроить майнинговую ферму на заводе. И продолжает через крипту бесконтрольно выводить деньги за рубеж на свою безбедную жизнь. А сегодняшнее ЧП —это не его проблемы, имея на руках еще один паспорт иностранного государства.

    1. Аноним

      РЭП ? Понятно образование ясли. При чкм овечьи. РЭП это твой любимый Моргенштерн, который свалили из России. А барану поясню. РЭБ, а так же средства ПВО не продаются на рынке, даже из под полы.

      1. Аноним

        Тогда пусть Минобороны обеспечивает! Начали сво, так обеспечьте! Ни себе ни людям, чудаки на букву м.

      2. Аноним

        К твоему сожалению с творчеством Моргенштерна не знаком и не собирался. Тем более не люблю иностранных агентов. А для таких умных баранов как ты, поясняю, что предприятия ВПК имеют право приобретать на свои средства системы радиоэлектронной борьбы для защиты своих объектов.

  15. Аноним

    Пора возвращать наших мужиков с фронта и расставлять их на крышах с берданками.
    Хватит защищать родную республику за тысячи километров от родного дома!
    Пока они там, здесь вообще непонятно что происходит.

    1. Аноним

      Они защищают Родину, но тебе этого не понять. Такие как ты и фашистам были рады.

      1. Аноним

        А ты чему рад? Разрушению промпредприятий?
        Не ты ли в 90-е помогал их разваливать пачками? Не всё ещё развалил?

          1. Аноним

            А я думаю кто у нас на мусорке мусор раскидывает.А это твоих рук дело. 🤣

    2. Аноним

      Жаль тебе если ты не понимаешь. Печалька. Как то давай держись, не плакай,не истери, не паникуй.
      Желаем тебе счастья в личной жизни!

  16. Аноним

    Верно люди пишут, нужно утихомирить ночных «байкеров», рассекающих ради собственного развлечения по городским улицам! В свете нынешних реалий обычным людям не понятно, то ли мотоцикл тарахтит, то ли вражеский летательный аппарат… И фейерверки нужно запретить на законодательном уровне! Звуки, которые можно спутать, не должны тревожить людей! Бдительность среди населения должна стать сейчас первоочередной мерой доступной предосторожности.

    1. Аноним

      А ещё запретить мотокосилки, у них звук как у БПЛА. Пускай косят электрическими, либо генератор с удлинителем либо на аккумуляторе. Живём в век высоких технологий, а до сих пор всё на бензине используем. Китай нам поможет, у него есть опыт производства всего что нужно человечеству.

  17. Аноним

    Николаев, где защита наших тылов, где воздушная оборона по границам Республики, то что произошло это косяк, урок после нефтебазы был не усвоен. Езжай в МО, выпрашивай средства защиты, организовывай наблюдательные дружины, иначе всю пром базу профукаем.

    1. Аноним

      Сначала вышитая карта , потом танцующая после модно и подумать о системе защиты, иначе дена домой не пустит ночевать

    2. Аноним

      А есть ли промбаза-то? Тракторный полупустой стоит. Хбк досносят. Машзавод что, где?

    3. Аноним

      Вопросы обороны страны под названием Россия — это явно не Николаев. Это явно не его уровень. В этом отношении он точно такой же простой человек, как мы с вами.

    4. Аноним

      А по чему все простили к Николаеву? У нас множество партий которые должны так же участвовать в жизни граждан, либо тогда нужно всех распустить

    5. Аноним

      А вам бы образования поднять. Какие границы Чувашии ? Какое МО ? В армии хотя бы служили ? У вас мышление детсадовца.

      1. Аноним

        Твое плохое воспитание и низкий уровень культуры – это не повод гордиться этим.

      2. Аноним

        Сыняра, а ты сам то в армии служил? Думаю, что нет. Башкой поразмысли, ты где дроны сбивать или глушить собрался, в городе чтоль? Или учить Устав караульный службы, потом отпишишься, щегол малолетний.

  18. Аноним

    Праща + 2 мешка картошки на крыше каждой многоэтажки.
    Говорят чебоксарские дети: Перед пешеходным переходом, ждем зеленый, стоят две девчонки, младшая, лет 8-9, «Димас сказал что в центре бомбят. Я не хочу чтобы нас бомбили!!!». Видимо, чебоксарцам надо скидываться на ПВО, были времена танковые колонны на средства населения создавали.

  19. Аноним

    Часто (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0) в разговорной речи употребляется ошибочный термин пластит вместо пластид. На конце слова нормативно произносится глухой парный согласный Т. Нет пластиДа.

  20. Аноним

    «Если называть вещи своими именами, то все видео и фото с места чрезвычайного происшествия, заполонившие соцсети, являются фактами массового предательства национальных интересов». Если называть вещи своими именами, то это лютый пи@дец. И попытка все перевернуть с точностью наоборот. Неужели кто то здравомыслящий может реально поверить, что страна, которая научилась за 1000 км запускать дроны с точностью до метра и атаковать аэродромы за 5 тыс км от границы будет использовать видео обывателей для подтверждения попадания. Тут больше другое — мы в очередной раз жидко обделались, а кто об этом скажет, тот предатель.

    1. Аноним

      А иначе они бы не нашли этот завод, так что-ли. Шестеркам нет покоя- они бы всех растреляли или посадили за видио.

    2. Аноним

      Хуситы бомбят Израиль, тебя это не удивлят? А хохлы не хуситы. А на счет видео. Ты найди в инете последствия у хохлов ? Их мало и они забрюлены. МО сообщает о сбитии, т.е. у нас и на этом пути ПВО. Т.е хохлам нужно искать другую лазейку. А ты тут кричишь, что МО врет и хохлы молодцы.

  21. Аноним

    Очень сложно и не просто. Необходимо всем объединиться и осознать серьезность ситуации, но при этом возникает вопрос- а сможет ли в этой действительности объединить Николаев? Для меня очевидно, что маловероятно.

          1. Аноним

            Вот будет мобилизация, получим оружие и покажем вам… население…

  22. Аноним

    Расстояние от Днепропетровска и Полтавы до Чебоксар по прямой порядка 1000 км. Так что прилёт реален

  23. Аноним

    Познавательная статья! Пристрелочные бпла долетели до города. Останется ждать более массовых налетов, аналогичных нашим западным соседям!!! Да и трепаться и ждать лайки на фото не стоит. Включите мозги, проверьте готовность к предупреждению будущих прилетов, начиная от руководства республики!

  24. Аноним

    Ну вот диванные эксперты возбудились. Все правильно написано и Николаев правильно сообщил. Фото и видео- это предательство и за них как раз нужно привлекать к уголовной ответственности. У фашистов нет визуального подтверждения, а наши дебилы им его выкладывают.

    1. Аноним

      Вы из какого века вещаете? На дворе 21 век!!!! Век интернета, спутниковой связи, люди осваивать космос собираются и даже билеты продают на космический корабль! Вы там на 15 этаже реально думаете что население дебилы? Предатели

      1. Аноним

        Себя узнал в дебиле ? И при чем тут спутниковая связь, человек в космосе и т.д. У нас космическая группировка поболее хохлов ( у них ее нет), да и космическая разведка не отслеживает в реальном времени удары раккт. Удар «орешником» отсняли наши разведчики на месте и вы его увидели. Хохлы думаете просто так борятся с видео о наших атаках ? Включи мозг.

    2. Аноним

      Каждый бездельник имеет свою философию. Поэтому и живет в гармонии с самим собой. Поругивая тех, кто не хочет его кормить.

    3. Аноним

      Во-во! Долой интернет!!! Я всегда говорил, что от этого пиндостанского изобретения проблем не оберешься… Как же у буду рад, когда власти интернет грохнут на…

      1. Аноним

        Уничтожить тырнет!!! От него одна зараза в головах и помощь пиндосам и злым хохлам!!! Три дня пить буду и в гармошку играть, когда тырнет закроют!!! P.S. Привет верноподданным утыркам!!!

  25. Аноним

    Прилетом способствует Трепло Алексеевич Танцуюший, что он сделал для обороны региона? какие спецсредства выпросил у Москвы! никакие, все защищаются как умеют и на что средств хватает. Так что основная проблема трепло во главе региона.

  26. Аноним

    Сплошное Трепле от трепла, где деньги которые собирают с заводов в Перле? Почему не защищает государство? Николаев опять в теньке под пеньком или юбкой жены?

    1. Аноним

      Пока Аксакалыч финансово зависим от республики, так и будем терпеть. А по существу глава города в ответе за то что прилетел беспилотник. На его территории произошло, где хвалебное оповещение? Столько раз что то там проверяли, миллионы потратили, а тут как надо все провалил. Во главу города нужно ставить человека финансово не зависимого от бюджета, самодостаточного патриота

    2. Аноним

      В Перлекурятнике сплошное безобразие, трепле совсем обезумел, в такой ситуации проводить день республики -надо ли, да ему надо и рыжей надо, больше никому, ему же надо перед выборами себя и ее показать народу…вальс станцевать, а в остальном трава не расти, живут как будто в другой стране и не видят что происходит вокруг, а Черкесов то все о попытке атаки БПЛ говорит, пока ему в лоб не прилетит не признает наверное… широкой грудью единороса наверное думает прикрылся от БПЛ, пора бы очнуться треплешкам и реальными глазами на ситуацию посмотреть и задуматься , самое лучше признать что не получается и добровольно как Ельцин уйти… вот хоть после этого может кто то их зауважает…

        1. Аноним

          АА…………Борьку убрали по пьяни. Танцевал под мухой заграницей что весь мир ржал над ним.

  27. Аноним

    Руководитель гражданской обороны г.Чебоксары имеет специальное образование и хоть какую-то практику работы в области гражданской обороны или назначен на эту должность «по знакомству» ?

  28. Аноним

    Остаётся только восхититься ювелирной работой тех, кто координировал полет Дронов — ф номинальная точность! И без жертв! Ну и спасибо нашему ПВО, иначе бы не было такой движухи.

    1. Аноним

      Теперь врач знает, что у нас только палки сбивалка, аборигены не иначе.

  29. Аноним

    Массовое предательство национальных интересов — это не видосы людей, а те, кто допустил подобную ситуацию. Много лет нас убеждали, что граница на замке, что есть эффективная армия, флот, ПВО и т.д. А теперь выясняется, что дрон, летящий в форточку за 1000 км от границы с Украиной это Норма жизни ? При Сталине расстреляли бы все руководство ПВО, при Горбачеве за прилёт Руста снесли многих с должностей. А при Путине… Доброхотов купил новую машину.

    1. Аноним

      Расстрелы генералов при Сталине привели к тому, что немцы оказались под Москвой через 6 месяцев. Западным военным округом, который обделался более чем полностью, командовал молодой генерал Павлов, пришедший на место расстрелянных. При Горбачеве снесли не многих, а все руководство. Тем самым деморализовали высшее военное руководство, что и было целью врага. Когда Ельцин сносил Горбачева армия его никак не поддержала. И страны не стало. Вот к чему может привести расстрелы и снятие с должностей. А пришедшие на замену будут в перманентном страхе, что еще выкинет недалекое политическое руководство. Это значит в час Ч будут парализованы, не решатся что-либо предпринимать без приказа сверху. Тем более, что Руста вели с самой границы, но приказа на сбитие так и не поступило. Это было предательства Горбачева. А при Путине у нас хоть есть чем сбивать и отвечать. Что было бы, если бы Путин оказался вторым Ельциным? К нынешнему времени что у нас осталось бы от армии?

    2. Аноним

      Усиливаться нужно средствами обороны как у соседей, у них опыт отражения беспилотников наработан, сохранить своё что есть.

    3. Аноним

      А вы знаете, что войск ПВО , как таковых нет ? Кого вы расстреливать собираетесь ? А Оусст как раз и показал, что такие вот дроны не остановить. Хватит гнать волну. Идет война и это напоминание о ней.

        1. Аноним

          А еще фестивалим как не в себя! Вот будет «хохма», когда следующий прилет будет во время Фестиваля пива… Перле! Хватит плясать и пить!!! Надоел уже со своими плясками и праздниками 🙁 Кольку-праздника все равно не переплюнешь

  30. Аноним

    «Это – не повод для паники, это повод для осознания своей готовности жить в условиях военного времени». Начинали СВО за здравия, а закончим за упокой. В феврале 22 даже в страшном сне нельзя было подобное представить, а теперь, через 3.5 года это не повод для паники? Типа так и задумывалось? Движуха конкретная.

  31. Аноним

    Насчёт праздников люди пишут давно,никто не слышит только ! Петарды стреляют всю ночь ,народ совсем с ума сошел на праздниках… Запускают когда хотят , не только в Новый год! Торгаши наживаются на петардах и салютах, а врачи постоянно спасают жизни детей потом. Почему бы не запретить продажу ,столько вреда !!! И как при социализме в СССР люди без них выжили ,были здоровы даже! Вседозволенность порождает бесконечное зло…….!

    1. Аноним

      Аноним 09.06.2025 в 16:34 — в Канаше все зимние праздники каждый год фейерверки сомнительного происхождения и качества продают, и явно нелегально, целыми машинами, особенно около рынка-ярмарка, а властям и органам пох..! А когда в Канаше сошли вагоны с рельсов, быдляки пытались это утаить! А прикрывают (и утаивают) всё дерьмо в г.Канаш ой-ой-ой какие твари-шишки (и это явно не только Канашские пескари). ГДЕ ПОСАДКИ ГИМАТОВ, чо так тихохонько а???

  32. Аноним

    Теперь точно уверены, что правда прониколаевская, ни капли критики про готовность к такому, зато виноват народ

  33. Аноним

    Смешно читать, что есть «идеи» обвинять народ в распространении информации (фото, видео). Хотят сложить с себя часть ответственности за происшедшее??? Есть реальное подтверждение, что власти вводят штрафы за это самое «распространение». Народ это делал, делает и будет делать всегда. Дело тут не «сознательности и предательстве» Даже в самой строгой тюрьме есть система передачи информации) Это просто люди и по другому быть не может…)
    Властям надо «теребить себя за чуб», каяться и не допускать пролёта этих «летающих бомб» на территорию…
    Где наше хвалёное ПВО?! Такое ощущение, что оно (ПВО) тоже «потёмкинское»…

  34. Аноним

    Ну не знай. Пролететь 1000км и никто не сбил? 😄Не верю что из Украины они летели. Мало того, я посмотрел ближлежащие жилые дома от ВНИИРа и у всех целые окна. Лишь здания бывшего чувашАвтодора 2 окна разбиты на первом этаже, со стороны ВНИИРа. То есть звук был громкий для всех, а по факту чёткое попадание. Даже у МТВ-центра окна целые. Пожар был сильный, судя по видео от очевидцев, но это всего пламя, точнее огненный шар как от взрыв пакета в экшн-фильмах. А товарищу Сивкову (тот что не вылезает с экраном телевизионных шоу) можете сказать спасибо, он дал четкое целеуказание, что если всё делают не на одном заводе, то значит будут и другие (все) заводы под угрозой атаки. Слава богу что я живу далеко. Нафиг строили военные заводы в черте города? Это ещё хорошо, что корректировка дронов ведётся четкая, и попадание четко по цели, а так бы жилые дома пострадали.

    1. Аноним

      Военные заводы строили на окраине городов. Только впоследствии (при разрастании населенных пунктов) вокруг заводов и за ними появились многоэтажки.

      1. Аноним

        Во времена СССР ВНИИР не был военным заводом. Это был институт всего лишь. А вот новый собственник решил бабки делать, не думаю что беря заказы от военных, он тем самым подставляет всех жителей города. Думаю и власти города не знали что там делают навигационное оборудование Комета-М для военных БПЛА типа Шахедов и Корректирующих Авиабомб серии ХА и прочее. А вот СБУ знала, разведка у них работает. У нас ведь нужно разрешение от города получить на производство тех или иных товаров? Как получили разрешение на произволство товаров военного назначения в черте города? А может у нас в подвалах какой-нибудь Экры клепают снаряды, а мы не знаем, пока не прилетит и не обдует нас мощной звуковой волной ночью или рано утром. О народе совсем не думает власть.

  35. Аноним

    Он не маленький.

    Масса — 250-300 килограммов
    Длина — 4,4 метра
    Размах крыльев — 6,7 метра
    Масса боевой части —50-75 кг

  36. Аноним

    Не надо виноватых среди населения искать, все трепле наверху сидят. Гендиректор дал интервью, в котором рассказал чего и как выпускают и где это применяется. А перле усиленно врёт, как промышленность республики шагает семимильными шагами и в военке тоже. Так что все брехуны и предатели в верхах.

    1. Аноним

      Он 4 на 6 метров. И весит больше 200 кило. Полноценная взлетка нужна. Такое не собрать на коленке, даже с катапульты не запустить

  37. Аноним

    Так вот значит в чем причина. Не в НЕ готовности ПВО и всяких разных спец. службах отразить любой вражеский налет или тер. акт . Дело оказывается в безответственности граждан, снимающих на видео последствия этих налетов — тер.актов.

    1. Аноним

      Отразить налет на 100% гарантировано не может никто в мире. Тем более нынешних дронов, когда ПВО любой страны создавалось для других целей. Новая реальность. Малозаметность для радаров, низкая высота полета, композитные корпуса и т.д.

  38. Аноним

    » От двух дронов завод не мог быть разрушен. Скорее всего, там были незначительные повреждения, которые сейчас восстановлены».
    Он идиот? Он даже не знает, что там разрушено, но всё уже восстановлено!
    С такими военными нам и врагов не надо.

  39. Аноним

    Это не массовое предательство, это массовое отсутствие мозга, повальная тупость и глупость.

  40. Аноним

    Что нужно сделать? Только кнут. Берете троих первых, кто выложил видео и фото, и даете срок 10 лет строгача. Статья найдется. Например, содействие террористической деятельности. Дальше сразу после заведения уголовного дела и ареста троих первых, буквально в этот же день по всем СМИ, ТВ, интернету доводите до населения эту информацию и грозящий пособникам террористов срок. P.S. Там был особый идиот в телеге. Выложил несколько видео и фото в посте. Более того, указал что производит ВНИИР. Но этого ему показалось мало, он назвал еще одно предприятие и что оно и для чего производит. Невероятный, сказочный идиот. Вот этого нужно искать в первую очередь и срок влепить по полной.

    1. Аноним

      А может начать с того идиота, который допустил эту ситуацию? PS. Тот, о ком вы подумали вне подозрений .

      1. Аноним

        Вы кого имеете в виду? Бога, который нас создал или Адама? Гражданин, в вашей логике можно дойти до абсурда. Кстати, если вы такой дурачок, то поясню. Независимо от того, о ком вы думаете, к нам прилетало бы и так. Потому что виноваты мы только в том, что кто-то очень хочет кушать. Учи историю, неуч. Заодно экономику, с ее циклами. Особенно с циклами у одной вонючей старушки, которая очень хочет жить, но не имеет для этого ресурсов и пространства. Поэтому все время на протяжении столетий пристает к нормальным мужикам. Что в Новом свете, что в Африке, что в Азии. По всему миру. И пока эту вонючую старуху не придушить так и будет.

    2. Аноним

      Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Иак. 4,11

      1. Аноним

        Как будто атакующие не зафикцировали все на свои телефоны, прям понадеялись на домашних видеоснимателей. Странный какой то посыл, ладно бы сказали что сами чувашцы, своими неосторожными видеороликами слили местонахождение стратегических обьектов и что нужно быть внимательнее к тому что вылаживаешь в сеть во время в***ны. А тот тут их укорили что само нападение сняли и выложили, будто укорили что кое кто обосрался и это попало в сеть.

    3. Аноним

      Вот и я об этом, ночью люди спят, а не стоят у окна с камерами и не ждут когда ж дрон прилетит!

      1. Аноним

        Так они (те, кто снимал) и не ждали ничего заранее, а проснулись от мощных звуков (в тот момент еще не понимая их природу: кто-то подумал, что это гроза…) и засняли момент только второго прилета (когда после первого уже начался пожар, ориентируясь на него).

          1. Аноним

            Не смешной глупый комментарий! Ты бы не проснулся, когда вокруг тебя все затряслось от ударной волны?!

  41. Аноним

    А мотоциклисты реально задрали ночами гонять. Марат Сергеевич через ГАИ и ночных волков промойте мозги байкерам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня