Логичным поведение руководителя «Зеленстроя» никак не назовешь. Весь город стал свидетелем катастрофы с клумбой «Цветущая Россия». Непонятно, что здесь можно опровергнуть. Предприятию потребуются колоссальные усилия, чтобы восстановить утраченное. При наличии желания, конечно. С другой стороны, ситуация здесь достаточно типичная. На ряде помпезных объектах республики складывалась критическая ситуация, но власти предпочитали вовремя не реагировать на очевидные угрозы. А выступления прессы по данному поводу трактовались как происки неких враждебных сил.


Главной новостью ушедшей недели стало решение главы Чебоксар Владимира Доброхотова о введении режима чрезвычайной ситуации на очистных сооружениях Нового города. «Это позволит оперативно привлечь дополнительные ресурсы, технику и специалистов для оценки обстановки и ликвидации последствий», – оптимистично заявил градоначальник.
Какие тут мог быть комментарии, хоть стой, хоть падай. А что мешало раньше предпринимать энергичные меры? Здешние очистные сооружения уже давно стали притчей во языцех. Ровно год назад «Правда ПФО» писала о том, что «Парламентский контроль» во главе с Жанной Рябцевой пришел в ужас от увиденного на стройплощадке. В феврале наша газета сообщила, что министр строительства РФ Ирек Файзулуллин требует отчета от главы Чувашии Олега Николаева по предпринимаемым здесь мерам. Но власти республики и города реагировали вяло, отделываясь очередными обещаниями.

И вот дождались, к нам едет высокопоставленная ревизия во главе с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Патрушевым. «Полагаю, это только начало», – сакраментально отметила депутат Госдумы Ирина Филатова. Но глава Чебоксар не теряет оптимизма.
«Уже заключен договор с СУ-29 на выполнение противооползневых мероприятий. Работы будут выполняться поэтапно, – первый этап должен быть завершен до 30 октября», – заверяет градоначальник. А кто, спрашивается, мешал сразу доверить объект одному из застройщиков Нового города? Вместо этого предпочтение было отдано фирме из Татарстана, сразу получившей царский аванс в размере 50% от стоимости контракта.

Теперь от СУ-29 требуется совершить трудовой подвиг. Если на фронте для поднятия боевого духа командиру перед решающим штурмом вручают новые погоны, то директор стройуправления Александр Героев накануне был удостоен звания заслуженного строителя республики. Кстати, этот же коллектив сейчас обустраивает подъездную дорогу к многострадальной лыжероллерной трассе.
Только неделю спустя после публикации «Правды ПФО» вице-премьер Максим Иванов подтвердил информацию нашего издания о том, что и здесь на биатлонном комплексе республика расторгает контракт с генподрядчиком по причине не соблюдения сроков и низкого качества выполненных работ. «Будет новый подрядчик. Думаю, что мы в этом году все завершим, так как объем работ в целом понятный», – бодро заявил Иванов.
Увы, складывается впечатление, что чиновник не очень четко представляет себе масштаб необходимых переделок. Как пояснили «Правде ПФО» отраслевые эксперты, практически на протяжении всей трассы покрытие нужно положить заново. Но предварительно придется переделать основание, которое пока «плывет». А по технологии это основание должно закладываться только в теплое время года, которое близится к завершению. Короче, аврал уже не спасет. Тем паче, еще нужно соблюсти процедуры по расторжению контракта с питерским генподрядчиком. Опять же, большое «спасибо» Оперштабу, отыскавшему этого исполнителя ответственного контракта.

При этом необходимо заметить, что власти изо всех сил пускали пыль в глаза на этом объекте. На критические выступления «Правды ПФО» никак не реагировали. Зато организовали пышный визит делегации Союза биатлонистов России в сопровождении съемочной группы федерального телеканала. Хотели всей стране показать, как блестяще в Чувашии обстоят дела со строительством спортивных объектов.
Точно также желаемое за действительное выдается с агромаркетом «Пехет». С телеэкранов льются слащавые заверения в том, что сюда неиссякаемым потоком стремятся жители республики и туристы, а по факту огромное торговое пространство пустует. А из бюджета за его аренду приходится платить свыше 2 млн в месяц.
Мнение общественности и прессы игнорируется даже в таком деликатном вопросе как увековечивание памяти павших участников СВО. Кстати, есть поручение президента страны делать это высшей степени достойно. «Правда ПФО» писала о том, что есть проект создания мемориала на кладбище в деревне Яуши. Мэрия Чебоксар отказалась воплощать его в жизнь, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете.

Между тем, фонд «Преображение» берет все расходы на себя, ему требуется лишь разрешение на установку памятника. Однако администрация города отвергла благородный жест. Владимир Доброхотов сообщил фонду, что взамен за счет казны будет установлен мемориальный знак на Аллее павших. Как говорится, почувствуйте разницу между ним и мемориальным комплексом. А в подтексте звучит: достали вы своей критикой и инициативами, довольствуйтесь тем, что решает власть.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью: t.me/ryabseva_zhanna




93 комментария к “Чиновники Чувашии игнорируют прессу и объявляют ЧС”
Скажем словами Трампа — Есть шанс, что скоро будет конец ( описание конца не приводится).
Скажу пару слов в защиту Олега Николаева, хотя его «оперштаб» ещё та контора. Нужно всем понимать, что дорога по улице Гражданской, школа в мкр. Садовый, лыжероллерная трасса, очистные сооружения нового города и т.д. это все звенья одной цепи — результат проведенной государством реформы в области строительства и проектирования с 2007 года.
Надежда на СРО, что вот теперь профессиональное сообщество проектировщиков и строителей будет само себя регулировать, а государство в это время «курить бамбук», не увенчалась успехом. Проектирование и строительство в целом по стране на крайне низком уровне. Отсутствует надлежащий строительный и авторский надзор. Россия не СССР, поэтому строить объекты на бюджетные средства из дерьма и палок в Чувашии будут ещё долго.
Надеюсь в день приезда комиссии будет дождь, чтобы они воодчую убедились как там все стабильно
До отрешения от должности Николаев набрал воз и телегу, но его не снимают, а наоборот толкают на второй срок. И вряд ли Патрушев едет восстановить справедливость — договорняк по кандидатуре Николаева обсуждался на самом верху. + Армия аморфных бюджетников, которым что воля, что неволя, все равно Так что рассчитывать на кардинальные кадровые изменения не приходится.
Зеленстрой не видит дальше собственного носа. Пресса про эту клумбу написала, они что-то рванули делать. И ещё что-то требуют.
А напротив клумбы на пешеходной части залива арки из лотков с петуниями. Под этими арками ходят гости столицы, жители столицы и сами чиновники. Ни один не обращает внимания на то, что там половина цветов засохла. Лично видел вчера одного из министров, гуляющую по заливу. На одной арке насчитал 7 полностью засохших лотков из 18
Ужас! Когда, этот бардак закончится??
Ты сам его выбрал
Мы не выбирали этого клоуна. Это место выкупается у кремляндии.
Я думаю у большинства избирателей нет желания голосовать за Николаева . За всё что не брался Николаев всё провалил и разрушил нет к тебе доверия .
С каждым днём всё » радостнее жить» .
Нет, …. но они пойдут и проголосуют! Потому что они БЮДЖЕТНИКИ! Они даже не понимают, что их голос это как игла в яйце Николаева. Проголосуй ПРОТИВ и нет Николаева главы региона, а есть только сельский парень. Но не осмелятся.
А можно ПРИДТИ на участок и дальше ни ногой не идти к урнам ? Это будет МНЕНИЕ , ПРОТЕСТ ?
Пресса 05.08.2025г. сообщает:
» 5 августа глава Чувашии Олег Николаев приехал на место, где возникла критическая ситуация. Чиновники посмотрели, как идут противоаварийные работы, и согласовали план по их завершению.
«По итогам обсуждения текущего состояния и совместного анализа состояния объекта комиссионно пришли к выводу: ситуация стабилизируется, и есть возможность продолжать работы в режиме повышенной готовности. Главное сейчас – сохранить высокий темп и не допустить ухудшения ситуации. Контроль за процессом установлен, и при строгом соблюдении плана результат будет обеспечен», – заявил Николаев.»
Очень обеспокоен О.Николаев статьёй в интернет газете ПФО Правда, а ещё больше тем, что в Чувашии ожидается приезд «РЕВИЗОРА» из Москвы, в лице ПАТРУШЕВА. Если бы не это, то неизвестно устроил бы О.Николаев «СМОТРИНЫ КРИТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА» или нет?
Доброхотова прилюдно будут наказывать ?
Николаев приехал, обозначил озабоченность, наговорил всякой чуши и уехал.при этом осталось непонятным. 1. Что за план такой, который выправит положение и вообще откуда готовилось нападение. 2. Что не так со старым планом, кто недоработал. 3. Какие произошли события, что ситуация стабилизировалась? Предпосылки так сказать. 4. Как себя поведут очистные после дождя. Ну и 5. Введение в потом отмена ЧС это что, не знание процедуры ввода или агония?
Ждём Патрушева. Барин приедет, барин рассудит.
Если кто-то думает, что Игумнов был белым и пушистым, то почитайте статью в Коммерсанте, написанная в 1998 году. https://www.kommersant.ru/doc/196746
Как он хотел прибрать к рукам Центральный рынок.
А при чем тут Игумнов? Оттуда даже конец прищемил.
Рынок прибран и капитально без покойного.
Центральный рынок был «прибран к рукам» Рубцовым и Ко до появления Игумнова в городе Чебоксары
ЧТО ВЫЯВИЛА ПРОВЕРКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РОССИИ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ПФО ПРАВДА —
«22 июля, 2025
06:27
89 комментариев
Генпрокуратура РФ проверяет в Чувашии методы борьбы с коррупцией
В Чебоксары прибыла комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. По информации «Правды ПФО», визитеры пробудут здесь неделю. В надзорном ведомстве республики изданию сообщили, что цель визита – оказание практической помощи при организации борьбы с коррупцией. Такая необходимость возникла в связи со сменой руководства антикоррупционного отдела. А тот особое внимание уделял работе так называемого Оперштаба по повышению эффективности использования бюджетных средств, благодаря которому ряд крупных государственных и муниципальных заказов достались подрядчикам без проведения конкурсных процедур. » ???
Ребята вы там воюйте, а мы здесь денежки попилим. Памятник вам не нужен, таблички достаточно, а если погибнешь то будет указатель-табличка. У нас денег нет, у нас предвыборная гонка не до тебя русский солдат. P.S.:Сперде
Второй срок обеспечен! Кто обеспечил положительный результат для ОАН от встречи с Президентом слово сдержат! Слово, касается выборов и второго срока. После выборов начнется другое время неизвестное никому! Так что не нужно расслабляться. Уверен, Правду Олег не читает, дикая его ошибка, но генерал, аналитический центр берут во внимание все или многое. Так что, будущее не предскажешь, прошлое не исправишь! Будем ждать развития событий. СЖЧ некорректно выходить на сцену после Главы! Алатырь осуждает. Аришка никак не поймет, что возврат исключен и не стоит будоражить ситуацию.
А может не было никакой клумбы. Хитрят.
На сайте «ВКОНТАКТЕ» есть сообщество «Чебоксарское городское собрание депутатов», в котором только за последний месяц появилось «море» информации о том, как чебоксарские депутаты активно, по команде ведомого, начали встречаться с избирателями, причём каждый из них встречается по одной теме «»в рамках реализации программы Главы Чувашии Олега Николаева «Ниме – Народный бюджет» «.
Казалось бы дело благое, но где такая активность и команда ведомого была раньше — в течении четырёх лет, например по теме » в рамках реализации программы Главы Чувашии Олега Николаева «Контроль за расходованием бюджетных денег» и контроль за сроками выполнения поставленных задач»?
И для раздумья. А ведь тема «в рамках реализации программы Главы Чувашии Олега Николаева «Ниме – Народный бюджет» — это программа очередной раз выманить деньги из кармана избирателей.
И например вопрос: Почему без совета с избирателями О.Николаев выделил около 1 млрд. руб. в рамках гнилого проекта «Дубрава парк» ? Где были депутаты ЧГСД и их председатель — профессор Е.Кадышев, почему не проводили заблаговременно встречи с избирателями»? Когда избиратели проявили инициативу и стали критиковать проект (даже на общественных слушаниях) их мнение, замечания, возмущения игнорировали?
А кто у нас гендиректор СУ-29? Чем известен?
Опять кому-то аванс, опять контракт расторгнут. Александр Борисович, вы можете уточнить, а эти авансы обратно в бюджет вернулись? А то прекрасная схема: отдать деньги куда-то за не исполненный контракт. Школа на Садовом, Лапсарский проезд, ещё что-то проходило.
Вам, думаю, ответят, на журналистский запрос. Не могут не ответить, так как один из принципов бюджета это открытость и люди имеют право знать
Системные проблемы управления Чувашией под руководством Олега Николаева получили новое подтверждение в докладе Счетной палаты РФ и последних событиях.
Началом цепи управленческих провалов стала документально зафиксированная гибель 16 тысяч роз на клумбе «Цветущая Россия» в Чебоксарах. Несмотря на свидетельства горожан и фотодоказательства, директор «Зеленстроя» Олег Скворцов (одновременно являющийся депутатом горсобрания от «Единой России») отказался признать проблему, потребовав опровержения от СМИ, хотя параллельно экстренно направил бригады для спасения уцелевших растений.
Этот инцидент предвосхитил более масштабный кризис – введение режима ЧС на очистных сооружениях Нового города Чебоксар 4 августа 2025 года. Примечательно, что о критическом состоянии объекта власти были предупреждены за год до ЧС: в 2024 году комиссия «Парламентского контроля» под руководством Жанны Рябцевой документально зафиксировала нарушения, а в феврале 2025 года министр строительства РФ Ирек Файзуллин официально требовал от Николаева предоставить план устранения недостатков. Бездействие администрации привело к аварийной ситуации, потребовавшей вмешательства вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева. При этом, согласно ст. 20.6 КоАП РФ, несвоевременное введение режима ЧС при наличии угрозы влечет административную ответственность для должностных лиц.
Корни проблем прослеживаются в деятельности «оперативного штаба» – структуры, курируемой целым вице-премьером Михаилом Ноздряковым. Ярким примером стала ситуация с биатлонным комплексом: генподрядчик из Санкт-Петербурга, выбранный при участии штаба, сорвал сроки и выполнил работы с нарушениями, что потребовало полной перекладки покрытия. При этом для ликвидации последствий ЧС на очистных сооружениях привлечена компания СУ-29, возглавляемая экс-министром строительства Чувашии Александром Героевым, неожиданно получившим звание «заслуженного строителя республики» незадолго до аварийных работ.
Параллельно фиксируется неэффективное использование бюджетных средств. Агромаркет «Пехет», планировавшийся к открытию ещë в декабре 2023 года, начал работу аж только в середине 2025 года после 2 лет «неустанной работы» и многомиллионных вливаний. Ответственность за срыв сроков лежит на Сергее Артамонове, занимавшем тогда пост министра сельского хозяйства, который впоследствии был необоснованно назначен главой правительства республики. Объект продолжает приносить убытки: при фактическом отсутствии посетителей бюджет ежемесячно расходует 2 млн рублей на аренду.
Социальная политика демонстрирует аналогичные дисфункции. На фоне повышения предельного индекса платы за ЖКУ до 48.7% (Приказ №105 от 25.06.2025), что вдвое превышает среднероссийский показатель, мэрия Чебоксар отказала фонду «Преображение» в установке мемориала участникам СВО за счет частных средств. При этом на проект «Цветущая Россия» было израсходовано 100 млн бюджетных рублей.
Накопленные проблемы – от многолетних задержек стратегических проектов до введения ЧС из-за бездействия – свидетельствуют о системном кризисе управления. Контрольно-надзорные органы неоднократно фиксировали нарушения в расходовании средств, включая нецелевое использование субсидий. Текущая ситуация требует серьезных решений к виновным, масштабного аудита деятельности «оперативного штаба» и пересмотра кадровой политики, допускающей назначение ответственных за провалы на высшие должности.
«Провалю любое дело, Дорого» — вот его резюме.
Пыль в глаза пустят, время потянут, результата не будет, все забудется, виновных нет. И все это не в первой, алгоритом таков. И самое главное все по плану.
Вся причина в безнаказанности.А безнаказанность от круговой поруки, кумовства , договорняках… и бездействии надзорных органов.
Наказанием у нас занимаются соответствующие органы — полиция, ФСБ, прокуратура, СК, суд. Все эти органы — федеральные. Руководители, его замы назначаются прямыми указами Президента РФ и, как правило, все из самых разных регионов в рамках ротации. Судьи также имеют особую форму утверждения на должности. У меня к вам вопрос — каким образом между вышеперечисленными и местными чиновниками образуется круговая порука, кумовство и договорняки? Вы представляете себе весь масштаб необходимых сложившихся связей между всеми этими людьми, чтобы говорить о том, что вы написали? При том, что органы еще и между собой постоянно конкурируют, надзирают друг за другом и т.д.? Как вы себе все это представляете, опишите? Сидите на своих диванах, несете чушь про круговую поруку, кумовство и т.п., а ситуация-то гораздо сложнее и страшнее, безнадежнее. Я бы вам описал, что на самом деле и кто в этом виноват, но боюсь на статью УК наговорить. Могу только задать направление — феодализм, отношения сюзерен-вассал, кормление вассала на определенной территории за лояльность вассала с территорией и жителями феодалу-сюзерену.
Настала пора Главе Чувашии и руководителю ГПУ администрации Л.Силовой провести зачет у зампредкабмина и министров на знание Федерального Закона «О СМИ» в последней редакции! «Статья 38. Право на получение информации
Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. (в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)
Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах. (в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)». В каждом материале на страницах интернет -газеты «ПРАВДА ПФО» много вопросов к руководителям органов власти, а правдивой информации от них нет! В разработке проекта закона активно участвовал Н.В. Федоров. Хотелось бы услышать его точку зрения на положение дел в Чувашии по исполнению федерального закона о СМИ!!!
Верно написал. Пусть для начала сенатор Фёдоров расскажет жителям г.Чебоксары всю правду о проекте Дубрава парка, Спиленных и вывезенных дубах. Кто в этом участвовал оставаясь в тени?
а почему только о ДУБРАВЕ ?
Ни чего доверить нельзя. Все обгадят и свалят на подрядчика.
Так подрядчики не при чем? А, ну тогда понятно. Чинуши проектировали очистные, они же строили, они же оползневые процессы организовали. А в биатлонном комплексе по ночам покрытие укладывали. Граждане, иногда немного объективности не помешает. Обосрались все. Удивительно, но в данных случаях чинуши меньше остальных, т.е. проектировщиков и подрядчиков.
Ну когда вы видели объективность у журналиста Белова?
Чиновники нашли таких подрядчиков! Почему так происходит? Почему подряды дают халтурщикам? Чиновники разве не виноваты в этом?
Интересная версия. Т.е. как черную икру ждать ложками, так избранные, а как обосрались, так все. А вам известно такое понятие как учёт и контроль? У Заказчика есть деньги , контроль, и ТЗ, которое им готовится, а подрядчик всего лишь исполнитель. Если бы министры хоть немного разбирались в технологии процессов, а не рапортовали о выполнении не имея ни малейшего представления о имтенном положении дел, то ситуация бы не была такой плачевной. По всем фронтам! Если бы чинуши иногда поднимали жопу и следили за укладкой асфальта на биатлонном комплексе, то процесс укладки остановился бы на первых 100 метрах. Но этого небыло сделано. Если бы на очистные был подготовлено грамотное ТЗ и установлен надлежащий ежедневные контроль, то не было бы ЧС. А про причал вообще молчу. Проверьте на полиграфе всех, кто касался провальных проектов и посадки гарантированы.
Вы будете стоять круглыми сутками и следить за каждым действием подрядчика? Вы как себе это представляете? Черную икру жрут в данном случае не избранные, а как раз все, кто обосрался. Все вместе. И подрядчики в первую очередь. Даже на налогах кроят. Так что не надо тут рассказывать о бедном барыге. Одна мысль в голове у них — как скроить на строительстве, на зарплатах, на налогах, кинуть субподрядчиков и петь песни всем как режим лютует, не дает бизнесу вздохнуть, пожалейте барыгу, майбах новый не купить.
Да не надо стоять сутками, достаточно просто грамотно написать ТЗ , знать техпроцессы, быть не в доле с подрядчиком за лояльность и выезжать на объект хоть раз в день. Когда Глава пишет улетая в Москву Взял на личный контроль хочется смеяться. Поверьте на слово, что ни к одному денежному контракту чужих не подпускают. А если кто и выигрывает, то их мордуют от и до. А когда создали Оперштаб и разрешили без конкурса, то как у джентльменов карта поперла. Не увидеть, что асфальт отслаивается можно и без строй контроля. Без выгоды сторон контракты не реализуются
Поверьте на слово, что ни к одному денежному контракту чужих не подпускают
То-то куча всевозможных подрядчиков со всей страны. То Питер, то Татарстан, то НиНо, то Марий Эл и т.д. Все не чужие, свои. Ну-ну. Только вот раз за разом оказываются эти «свои» в реестре недобросовестных поставщиков. Странно. И контракты со «своими» также периодически расторгают. Потом еще и судятся со «своими» чуть ли не годами. И один сплошной головняк от всего этого.
Как интересно. Откат получили от непонятных формочек, квартирки в Москвах понакупали, в фонды на развлекуху мадаме понавкладывали, а отвечать дядя должен. Голова должна за все отвечать, которая срач и бардак устроила, которая элементарно не способна организовать адекватную работу и контроль.
Какой дядя? Вы о ком? Тот, кто откаты давал? Значит должен, в том числе. А не только чинуши. Вас тут послушать, все пушистые, и только чиновники злодеи. Под дулом пистолета откат вымогали? Сам же дядя заносил, чтобы подряд получить, потом заносил, чтобы приняли материалы и работы, не соответствующие проекту и качеству. Заносил, чтобы себе на черную икру хватило. Мог ведь и не заносить. Но дядя будет петь жалобную песню, что так устроена какая-то там «система» и прочие оправдания. И дядя не пойдет в ФСБ или полицию, потому что у самого рыло в черной икре на украденные у народа деньги. И отвечать, по мнению дяди, должна какая-то голова. Только не его. Ведь это голова устроила бардак, которым дядя себя оправдывает. Очень удобно для дяди. Все себя так оправдывают — чинуши в регионах кивают в сторону башен Кремля, более мелкие закатывают глаза наверх, намекая наверх, барыги также, работяга с работы тащит все, что плохо лежит, тоже также оправдывает себя, типа наверху одни ворюги, вот вам мой пролетарский ответ, мне детей кормить. И все кивают наверх. На какую-то голову. Детская инфантильность. Не надо на кого-то кивать в оправданиях, каждый должен отвечать за себя, как взрослые люди.
А чинуша выходит не брал и свой процент не называл?
Не отмоешь главного хапугу, не старайся. Но 15 рублев он тебе за службу выдаст. Служи верно, гавкай сильнее.
Пока подряд, субподряд не уберут в государстве. так и будет продолжаться. Сейчас так: Своя компания выигрывает контракт, отдает на субподряд, в итоге на объекте работают два таджика. Пример: вход к Больнице на Тракторостроителей, работают три таджика в шлепанцах, ложат бордюры. Так можно ремонтировать и три года. Не соблюдаются ни техника безопасности, ни качество. И везде примерно так.
А чинуша выходит не брал и свой процент не называл?
Вы вообще улавливаете нить дискуссии? Ну так перечитайте. Речь о том, что виноваты не только чинуши.
Не отмоешь главного хапугу, не старайся. Но 15 рублев он тебе за службу выдаст. Служи верно, гавкай сильнее.
Кому вы это пишите? Это я-то, Метелка Перлешек, отмываю хапуг? Серьезно? Кто тут кому служит, песик? Я в отличие от 90% комментаторов ПФО, стараюсь быть обьективным. Вы же как собачки Павлова, на рефлексах, чуть что виноваты только чинуши, а все остальные невинные овечки. Это даже уже не популизм, а вселенская глупость и недалекость. Ну и обязательно, если вдруг кто-то выбивается из вашего дружного хора «абырвалг», имеет свое мнение, то все — враг народа. Я это уже давно читаю под своими комментами. Каждый раз спрашиваю, куда приходить за деньгами? Как вы живете? У ваш же одни крайности, черно-белое мышление. Вся страна такая. И всегда так было. Либо это, либо полная противоположность, либо с нами, либо против нас и т.д. Третьего не дано. Сколько уже пишу — страна образованных дураков. С каждым годом становясь старше в этом убеждаюсь.
Пока подряд, субподряд не уберут в государстве. так и будет продолжаться
Тогда вообще ничего строиться не будет. Как вы себе представляете работу без субподрядчиков? Вот, например, биатлонный комплекс. Сложный обьект. Кто освещение будет делать, например, если не специализированный субподрядчик? Оборудование настраивать и т.д.? Невозможно одной компании быть компетентной во всех сферах.
Своя компания выигрывает контракт, отдает на субподряд
Очистные в Новом городе подрядчик из Татарстана. В биатлонном комплексе подрядчик питерский. Чьи это свои компании? Свои кому? И если они свои, то почему со своими компаниями расторгают контрауты, вносят через ФАС в список недобросовестных посттавщиков, судятся и т.д.?
Не нравятся таджики, идите работать сами. Почему не идете? Где рабочих взять? Троих вам мало для укладки бордюра, а сколько надо? 10 человек? Ну так попробуйте найдите их. Если вас это все не устраивает, так покажите как надо на своем примере. Страшно далеки вы от реалий.
Чиновникам ещё в прошлом году целая зампредседателя комитета Госдумы по экологии пальцем ткнула, а что сделали они? Правильно — ничего. Кому-то там там снова 50% аванса дали, опять не сделали, опять новые деньги нужны. Они там ночевать должны были, чтобы всё исправить.
Никто никому никаких авансов снова не давал. Никто там ничего не делал. Не пишите ерундой. И исправлять там пока нечего. По одной простой причине — грунт. Там исследование грунтов нужно проводить в течение определенного периода времени. Только потом можно будет провести противооползневые мероприятия, укрепление и т.д. И только потом строить очистные. И еще далеко не ясно, можно ли будет на этих грунтах построить очистные в принципе. А зампредседателя комитета может хоть сколько пальцем тыкать. Маркетолог по образованию и опыту работы, конечно, специалист по строительству.
А в начале геодезию кто делал? На сколько я владею информацией, там строить ни чего нельзя!!! Вопрос к тому кто выдал положительное заключение? И за сколько чинуши выдали его?
А в начале геодезию кто делал? На сколько я владею информацией, там строить ни чего нельзя!!! Вопрос к тому кто выдал положительное заключение? И за сколько чинуши выдали его?
И кто, по-вашему, может заносить чиновникам за положительное заключение экспертизы? А кто, кстати, проводил экспертизы, что за орган власти выдавал заключение, там же госкомиссия должна быть. Ну не проектировщики же заносили. Чинушей за дураков считать не надо, никто подписываться за интересы барыг в таком деле не будет, когда статья светит.
Я думаю, что все было примерно так. Выделяются средства по программе нацпроекта. Нацпроект — это очень серьезно. За средствами нацпроектов контроль строжайший и особый со стороны федеральных органов. Поэтому я не думаю, что по теме очистных есть какие-то хищения, взятки и т.п. Очень рискованно. Чинуши лучше на более простых проектах урвут себе с риском меньше. Средства по нацпроекту нужно освоить, иначе проблемы. Сроки и контроль жесткий. Что делать чинушам? Времени на исследование грунта нет, иначе не успеют. Между молотом и наковальней. Либо срываешь нацпроект из-за исследование сложного рельефа и проекта, либо рискуешь строить по сырому проекту. Похоже, что выбрали второе. Это логично в рамках мышления чиновников и в рамках сложившейся системы. Деньги-то нужно освоить, выполнить расходную часть бюджета. Рискнем, авось пронесет. Но не пронесло. Рискнули, но грунты поплыли. Не рискнули бы, получили бы нагоняй за то, что не используют средства нацпроекта. Как результат, средства изымают, больше не дают, плюс еще штраф региону. Так уже было несколько раз. ПФО писала. Вот это все, как мне кажется, вынуждает чинушей выбирать из двух зол. Реально все очень непросто и решения принимать очень непросто. Я думаю, что как-то так.
Уважаемый! К Вашему сведению, кто привел подрядчика из Татарстана известно многим, а по Питерским не владеем. А по таджикам и разьясняться не хочу.
Это и есть сговор: Заказчик — Подрядчик — Проектировщик.
Чиновники оборзели дебилы
» Ровно год назад «Правда ПФО» писала о том, что «Парламентский контроль» во главе с Жанной Рябцевой пришел в ужас от увиденного на стройплощадке.»
Председатель ЧГСД Е.Кадышев, судя по фотографиям о визите Ж.Рябцевой, НЕ ПЕРЕСЕКАЛСЯ с ней намеренно или случайно? Тоже вопросик, когда были представители НАРОДНОГО ФРОНТА из г.Москва.
И вроде была информация, что после посещения Чувашии представителей НАРОДНОГО ФРОНТА из г.Москва, наш Николаев помчался в Москву на встречу с руководством НАРОДНОГО ФРОНТА?
Для чего?
Вот пожинаем плоды …
А.Б., в честь чего чиновники будут реагировать на публикации в ППФО? Про свои косяки они знают! Всех их связывают откаты, бабло! Самое прискорбное, на статьи не обращают внимание правоохранительные органы! По цветнику, какие либо прокуратура телодвижения сделала? На 100 млн.помощи теплосетей фонду Перле, Теплосети существует на народные, отреагировала?Покупка костюмов, помощь итальянцам!? Любую публикацию можно взять и раскрутить! Но… Был прокурор В.М. Пословский, который решил навести порядок, в первую очередь в кадрах, которые решают все!!!, но сразу стал неугоден! Почему? Не нужен оказывается порядок!
🤣🤣 Пословский и порядок 🤣🤣.
Разочаруетесь сильно, если покопаетесь.
Не знаю как, но Чувашия как бермудский эчпочмак — кто- то деньги отмывает и тырит с помпезным шумом и ленточками (как банк ВПБ) , кто-то просто тихо-тихо крадёт без лишнего шума, но реально наказанных нет.
Действительно вопиющие факты на лицо. Вся Чувашия и тем более горожане г. Чебоксары все это видят на яву и абсолютно никакой реакции на мнение людей со стороны всех центральных органов власти и ещё удивительнее молчание Президента России. Все события происходят на территории не района, а одного из регионов. Где же реакция В. Путина?
Путин не читает комментарии на ППФО, иначе бы уххх…)
Тем, кто до поднебесного доводит информацию, уже новые коробки из-под ксероксов переданы. Так что в уши льется нужная информация. Все деньги с очистных ушли.
Пословского не стоило вспоминать. Да еще и в положительном качестве. Все с точностью наоборот. Как раз таки всех честных и работающих разогнал, работу прокуратуры парализовал. Больше самодура еще поискать.
Публикации ПФО по Пословскому:
Пословский получил от генпрокурора строгий выговор и предложение сменить место работы
https://pravdapfo.ru/articles/95259-poslovskiy-poluchil-ot-genprokurora
Пословского вышибают с должности прокурора Чувашии «Экоклинкером»
https://pravdapfo.ru/articles/95659-poslovskogo-vyshibayut-s-dolzhnosti
Пословский написал прошение об отставке и не стал ждать внеплановой проверки Генпрокуратуры
https://pravdapfo.ru/articles/95809-poslovskiy-napisal-proshenie-ob
В Чувашии начала работу комиссия Генпрокуратуры
https://pravdapfo.ru/news/95876-v-chuvashii-nachala-rabotu-komissiya
Пословский освобожден от должности прокурора Чувашии
https://pravdapfo.ru/news/95921-poslovskiy-osvobozhden-ot-dolzhnosti
Указ президента об отставке застал прокурора Чувашии в домашних тапочках
https://pravdapfo.ru/articles/95927-ukaz-prezidenta-ob-otstavke-zastal
И случай с Пословским беспрецедентный в истории Генпрокуратуры РФ. Т.е. таким позором оказался для Генпрокуратуры и прокуратуры в целом, что выкинули с волчьим билетом.
Облить грязью в наше время ,как показывает жизнь можно кого угодно . Лишь бы был заказ …
Генпрокуратуре заказали облить грязью прокурора Пословского. Скандалы, интриги, расследования…
Пословский без указания сверху никаких телодвижений делать не будет
Моляков и Солдатов полагаю старались показать Николаеву на недостатки работы структур. Он и Аксаков восприняли это даже не как критику, а личную обиду. Странно, что их поддержал Миронов. Судя по всему одного поля ягоды. Я так подумал, что изгнав Молякова и Солдатова они расчистили путь в Госдуму для своих приближенных, которые будут им петь в дуду, ну и возможно для более земных дел. Докучи, выступление Мишустина в ГД напомнило выступление Николаева. Одни хвалебные речи о достижениях. У кого то пелена на глазах.
Приедет Патрушев… И? Он же не будет в документах копаться или по оврагам прыгать. Как ему преподнесут, так он и схавает. При желании Николаев уже набрал критическую массу для вылета с должности, но вряд ли за этим едут высокие гости. Подарят, предупредят, к оброку добавят десятину и уедут.тут не Патрушев, а Следком под личным контролем Бастрыкин в должен работать не покладая рук. Но пока достается только борцам за справедливость.
Создаются впечатление у меня, что туда по конкурсу набирают. Конкурс на полное отсутствие Мозгов и здравого соображения. Только с финалистами заключаются трудовые контракты. Если это так, то все понятно. А если по другому?.. Может они обет дают или клятву какую то — кто больше напакостит- тот и фаворит ?! Вопросов много по непонятной обывателю ( мне) деятельности
Непутевый Трепле устраивает Аксакалыча и друзей Аксакалыча в Москве, он нужен им для решения свих корыстных финансовых вопросов, вот если бы в Чувашии пришлось строить
оборонительные рубежи, то вот они оттуда сккомуниздили бы все , к сожалению те средств которые проходят через бюджет чувашии видимо для них маловато, никак не могут нахапаться и аппетит у СЖЧ все растет и растет..но конец веревочки все ближе и ближе…
Опять же, большое «спасибо» Оперштабу, отыскавшему этого исполнителя ответственного контракта.
Взыскивать средства, если они были оплачены подрядчику, за некачественное исполнение контракта чинуши собираются? Максимка из Минстроя, что с народными деньгами? И на какие средства вы собираетесь исправлять брак? Опять за счёт бюджета? А на каком основании? Из бюджета уже выделили, а результат мы видим. Кто будет платить? А может пора чинушам своим имуществом и кошельком отвечать? Всех причастных определить, арестовать все имущество и возместить ущерб.
По поводу Оперштаба. Оперштаб — это набор конкретных личностей из чинушей. Раз вы выбрали по своим каким-то причинам подрядчика, который завалил работу, нанес ущерб, то вы и должны за него отвечать. Своим личным имуществом и кошельком. В бизнесе же вы, власть, ввели субсидиарную ответственность. Вот и для чинушей нужно ввести такую же ответственность. В конец оборзели, распоряжаются народными деньгами, а ответственности никакой не несут. А зачем вы нам тогда вообще нужны?
«А кто, спрашивается, мешал сразу доверить объект одному из застройщиков Нового города? Вместо этого предпочтение было отдано фирме из Татарстана, сразу получившей царский аванс в размере 50% от стоимости контракта.»
Ну так проинформируйте нас, читателей, вы же журналист. Каким образом контракт достался этому подрядчику? По конкурсным процедурам или через оперштаб. Если по конкурсным процедурам, то странно от вас слышать претензии, что отдано не местному подрядчику. Вы же сами в коррупции обвиняете, что тот же оперштаб раздавал контракты. Если подрядчик честно выиграл конкурс, то что за претензии? Если через оперштаб отдали, то вот вам еще тема для новой статьи о похождениях оперштаба.
«50% аванса» — значит условия договора такие. В чем проблема?
Вы еще упустили момент, что подрядчик был по строительству очистных, а СМУ 29 привлекают для проведения противооползневых работ. Это совершенно разные вещи. И даже если бы с самого начала проект отдали застройщику Нового города, то все было бы также. По причине того, что проект сырой, а противооползневые работу в проекте, похоже, вообще не были предусмотрены. Предполагаю, любой местный подрядчик, зная, что по берегу Волги повсеместно идут оползневые процессы, увидев, что в проекте нет противооползневых работ, естественно отказался от участия в конкурсе. Какой дурак будет себе проблем на голову наживать? А вот почему не были предусмотрены в проекте противооползневые мероприятия с самого начала — вот на этот вопрос требуется ответ. Вам бы, журналистам, тут надо бы покопаться. Ведь с этого упущения все и началось.
Пеняете АБ невниманием в части противооплзневых работ в проекте? Странно. Он лишь констатирует официальные данные.
Да и был ли оползень? Размыв грунта после начала строительных работ может быть вызван ливневыми водами после вскрытия дёрна и производства земляных работ без штатных условий по предотвращению образования русла
Оползень, размыв…Какая разница в данном случае? Факт в том, что из-за этих процессов встала стройка. Эти процессы в новинку для Чебоксар? После каждого сильного дождя размывает то там, то тут по берегу. Что, не знали об этом? Учли эти процессы при проектировании? Судя по всему, нет. Все остальное — следствие.
Разница большая. Если геодезия не выявила лавун и не внесла его в проект— это одно. Если строители не предусмотрели риски осыпания котлована дождевыми водами — это другое
Объект проср..ли чинуши и строители, а претензии АБ за то, что берет и «из тенечка на солнышко» вытаскивает проблемы. В этом суть чинуш — спрятать, заставить молчать
Тут как в том анекдоте про увиденное плотником в бане — Меня бы за такие половые щели с работы выгнали. Я к тому, что за такую бесхозяйственность, граничащую с преступлением (если повнимательнее присмотреться к решениям Оперштаб), неорганизованность и не способность организовать процессы исполнения контрактов Николаева не то, что в Главы, к управлению средним предприятием то подпускать нельзя. Но ситуация выглядит абсурдно — все понимают, что Николаев как Глава некомпетентен, но продолжают его тянуть. Кто крышует Николаева?
Как кто крышует? Конечно же Аксаков
Видимо очень плохая организационная работа по контролю за расходованием бюджетных денег со стороны Черкесова — председателя Госсовета Чувашии и Кадышева — председателя ЧГСД ?
Вместо помощи И.Молякову — депутату Госсовета ЧУвашии, ему мешали намеренно? Разве это не преступление, мешать депутату выполнять депутатскую миссию?
Черкесова и Кадышева надо менять!
Низкие аморфные чиновники! Чем дальше, тем закоренелее!
Уважаемый Александр Борисович! Завершается летний оздоровительный сезон для детей и подростков и отсутствует ясность о работе детских лагерей. Завершены ли работы в запланированных к сдаче «быстровозводимых» корпусах, приняли их все надзорные органы? Эти объекты находятся на «личном контроле» О.А. Николаева — Главы Чувашии! Да и что сделано с «умным» спортивным городком в «Белых камнях»? Введен в работу или только «распил» бюджета и обещания министра спорта Петрова???
На видео логика не просматривается. К2, колодец 11 и 22. Временная труба мимо 22 колодца прямо в Волгу. 11 колодец куда делся, не оползень же.
Становится понятным почему Доброхотов находился на должностях не очень продолжительное время. Депутатов г.Чебоксары всё устраивает?
С квалифицированными специалистами в г. Чебоксары большая проблема или их не замечают и нужны лишь винтики и шестёрки которые бы обеспечили правильные выборы? В почёте лишь пастухи для учителей для избирательной кампании?
Чебоксарские ВУЗы штампуют специалистов, а на практике, на должностях среди чиновников их нет? Профессор — депутат — некий Кадышев АУ-АУ-АУ …..
Они не прессу игнорируют, они пелевали на жителей республики с высокой колокольни. Им давно на все и всех ……, кроме вылизывания одного места вышестоящим чиновникам.
А еще разбитый тротуар вдоль дороги Московского проспекта к мосту, где Театр Оперы и Балета. Там также возле Театра шестиугольная плитка выглядит плачевно, между швов трава растёт. То есть чтоб пройтись по мосту, надо идти по разбитому тротуару. А ведь это туристическая зона, которая встречает гостей. Вот захотят гости после Театра пройтись по мосту, а до него не переломав ноги, будет трудно сделать.
Было бы интересно если бы кто то из компетентных специалистов посчитал ущерб нанесенный Оперштабом по закупкам, созданный главой республики Николаевым О.А. Цифра, по-моему получится многомиллиардная. И кто же в итоге возместит этот ущерб? И накажет виновных?
А у нас, спокон веков — нет суда на дураков! Такие дела. Только хапать в гри глотки, а все остальное по боку. Такие стали капиталисты.
Велика проблема асфальт на лыжероллерной трассе уложить. Тут главное ПООБЕЩАТЬ! Вон Краснов даже причал в Марпосаде готов сделать. Ну если надо конечно. Но он похоже пока не определился. Может Патрушев подскажет? А это — СУ 29 уже перекладывает асфальт можно расценивать как явку с повинной? Контракт то ещё не расторгнут
«Предприятию потребуются колоссальные усилия, чтобы восстановить утраченное». Только пусть Кадырова не просят ещё розы и не говорят, что они завяли, а то расстроится
Надо написать Кадырову! Он быстро до президента доведет , что у нас здесь происходит
А Кабанов не при чем ? Почему не ему НАПИСАТЬ , а даже ПРИГЛАСИТЬ ?