Силовики предложили министру культуры Башкортостана переехать в Москву

Меру пресечения Амине Шафиковой изберет Басманный суд

Всего два дня дипломированная пианистка Амина Шафикова пребывала в статусе самого опытного министра правительства Башкортостана. После скоропостижной отставки в понедельник министра труда и соцзащиты Ленары Ивановой, возглавлявшей министерство с 2010 года, именно Шафикова стала главным старожилом – она работает министром с 2012 года. Но после сегодняшнего задержания силовиками и этапирования в Москву министерский этап карьеры Шафиковой можно считать завершенным. Неожиданностью задержание министра не стало: силовики за последние полтора года обложили министерство со всех сторон, под арестом оказались руководство ГКЗ «Башкортостан», Башкирской государственной филармонии, Государственного симфонического оркестра и Дирекции культурных программ. В большинстве дел речь идет о неконкурентных закупках, и практически невозможно представить, что министр ничего о них не знала. Защитники Шафиковой упирают на ее большой вклад в культуру Башкортостана и необходимость в условиях СВО в ускоренном порядке организовывать публичные мероприятия.

Официальных комментариев по задержанию министра на момент публикации данного материала силовые органы не дали, но факт следственных действий признали даже в самом министерстве. «Официальные комментарии по происходящим событиям будут предоставлены правоохранительными органами. Со своей стороны культурное сообщество республики глубоко обеспокоено сложившейся ситуацией: Амина Ивниевна Шафикова пользуется огромным авторитетом в профессиональной среде и как руководитель, и как большой музыкант. На протяжении многих лет сфера культуры под ее руководством демонстрирует серьезные творческие достижения и высокую эффективность», — цитирует «Башинформ» Минкультуры РБ.

Фото glavarb.ru

Но практически нет сомнений, что в основе дела министра – система неконкурентных закупок в сфере культуры, которую сначала антимонопольные, а затем и правоохранительные органы республики начали вскрывать с 2023 года. Еще в июле 2024 года «Правда ПФО» писала, что УФАС по Башкортостану обнаружило полное отсутствие конкурентных закупок в ГКЗ «Башкортостан» в течение трех лет – все контракты шли через инструмент закупки у единственного поставщика. На сегодняшней пресс-конференции руководителя УФАС по РБ Андрея Хомякова «Правда ПФО» уточнила у него, правильно ли она понимает, что именно с этого дела всё и началось.

«Я не открою большой тайны, что в принципе все подобные материалы мы так или иначе передаем компетентным органам для принятия решений, связанных с возможным нарушением Уголовного кодекса. В том числе передавались и эти материалы» – ответил Хомяков.

Дальнейшие действия силовиков также известны. В мае 2025 года был задержан гендиректор ГКЗ «Башкортостан» Вильдан Яруллин. Поводом стал его договор с Дирекцией культурных программ Башкортостана на оформление площадок для конкурса «Время героев», заключенный, по версии следствия, по завышенным ценам. Летом была задержана руководитель Дирекции Гульнара Юрина. Ей также вменялись неконкурентные соглашения на организацию чемпионата Worldskills, книжной выставки «Китап-байрам» и других мероприятий по линии министерства. В сентябре оба задержанных были отпущены под домашний арест – уже тогда это назвали признаком их сотрудничества со следствием.

Новый раунд задержаний состоялся в конце января 2026 года сразу после церемонии оглашения Послания главы Башкортостана Госсобранию. Были арестованы директор Башгосфилармонии Алмаз Саетов и директор Государственного симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин. Кстати, сегодняшнее задержание Шафиковой также произошло одновременно с важным для Хабирова мероприятием: сегодня руководитель региона присутствовал на заседании Горсовета Уфы, где с отчетом о работе за год выступал мэр Ратмир Мавлиев. Совпадение публичных действий силовиков с публичными мероприятиями главы республики многие в Уфе также склонны считать неслучайным.

Фото bashinform.ru

По информации близкого правоохранительным органам портала «Собкор», в настоящий момент Шафикову этапируют в Москву, где Басманный суд изберет ей меру пресечения. Тогда же комментарии по делу даст Главное следственное управление СКР.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: bashopera.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

3 комментария к “Силовики предложили министру культуры Башкортостана переехать в Москву”

  1. Аноним

    В большинстве дел речь идет о неконкурентных закупках, и практически невозможно представить, что министр ничего о них не знала.
    Можно подумать, что глава региона ничего не знал. Можно подумать, что в других министерствах закупки конкурентные. Можно подумать, что в министры и главы регионов идут, чтобы народ осчастливить, а не карманы набить да тщеславие свое потешить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня