В деле Моисеева чувашский суд должен устранить ошибки и нецензурные выражения

Вопреки слухам бывший сити-менеджер Марпосадского района остается в СИЗО

Сегодня формально истек очередной срок пребывания под стражей экс- главы администрации Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева. Однако вопреки многочисленным слухам он не вышел на свободу, а остался в следственном изоляторе. Хотя Верховный суд республики отменил приговор в отношении бывшего чиновника и его подельника, адвоката Сергея Галочкина, но меру пресечения оставил прежней до 5 июля включительно. За это время суд первой инстанции вновь  принял это уголовное дело к производству, продлил фигурантам предварительное заключение. И  для нового судебного разбирательства, которому не видно конца и края, начался свой отсчет, хотя Моисеев уже находится за решеткой около двух лет. Между тем, наблюдатели отмечают, что данный процесс  уже представляет собой калейдоскоп всевозможных судейских казусов.

Приговор в отношении бывшего сити-менеджера Марпосадского района Юрия Моисеева и его подельника Сергея Галочкина выглядел беспрецедентно суровым. Как сообщала «Правда ПФО», первый за взятку   был приговорен к 11,5 годам лишения свободы и штрафу в 280 млн, а второй за соучастие в этом преступлении – к 4 годам и штрафу в 8 млн. Причем, в ходе судебного разбирательства возникли весьма спорные эпизоды. Поэтому характерным выглядит то обстоятельство, что данный вердикт оспорили не только подсудимые и их адвокаты, но даже государственное обвинение. 

Юрий Моисеев был очень близок к престолу

В своих апелляционных представлениях гособвинитель Алексей Громов утверждал, что исполнение назначенного экс-чиновнику наказания в виде штрафа заведомо не осуществимо, предлагал снизить его до 10 млн, а также подчеркивал, что в отношении Галочкина  не в полной мере учтены  смягчающие обстоятельства, «его особо активная роль в изобличении преступных действий подсудимого Моисеева». А прокурор Ленинского района Александр Моисеев также просил приговор отменить в связи с неправильной квалификацией действий Моисеева  и нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Теперь ему грозят недетский срок и нешуточный штраф

«Верховный суд действительно установил грубые нарушения УПК при рассмотрении этого дела в Ленинском районном суде Чебоксар, рассказала «Правде ПФО» юрист Галина Вронская. – Достаточно сказать, что в определенный момент после окончания возобновленного судебного следствия, в ходе которого  приобщались доказательства, вместо открытия прений сторон были возобновлены судебные прения. И вопреки установленной процедуре суд не предоставил возможность государственному обвинителю, подсудимому Моисееву, защитникам выступить с речью по предъявленному обвинению, а только выслушал выступления других участников судебного процесса. Подобные нарушения неустранимы в суде апелляционной инстанции».

Со скамьи подсудимых он крепких выражений не произносил

Нужно оговориться, что Моисеев отнюдь не беспорочная овечка, свою вину в незаконном получении 2 млн. рублей от бизнесмена он признал. Но это не означает, что его можно так бесцеремонно лишать права на защиту. К тому же апелляционная инстанция убедилась в том, что Ленинский райсуд отнюдь не был настроен досконально изучить доказательства, представленные следствием. Здесь пошли по наиболее легкому пути, элементарно перекопировав его формулировки в вынесенном приговоре с сохранением грубых грамматических ляпсусов и даже матерных выражений.

«При проверке приговора установлено, что на его страницах с 19 по 24, с 45 по 98 при изложении доказательств, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого Моисеева; а также на его страницах с 128 по 182 при изложении доказательств, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого Галочкина, текст приговора изготовлен с применением технических средств, используя копирование с обвинительного заключения, – говорится в определении Судебной коллегии. В них содержатся те же орфографические, пунктуационные ошибки. Кроме того, в описательно — мотивировочной части приговора на страницах с 51 по 90, а также с 135 по 174, приведено идентичное между собой содержание полученных по результатам оперативно-розыскных мероприятий телефонных переговоров и содержащихся на аудиозаписях, видеозаписях разговоров, изложенных в обвинительном заключении, в том числе содержащие нецензурные слова и выражения».

Никому не нужно объяснять, что судейская безграмотность чревата тяжелыми последствиями. Не зря же придумана знаменитая словесная конструкция «казнить нельзя помиловать», где от месторасположения запятой зависит жизнь человека.

– «Увы, подобные случаи в судебной практике встречаются очень часто, — поделился с «Правдой ПФО» уполномоченный по правам человека в Чувашии Юрий Кручинин. – Обвинительная направленность отечественной Фемиды ни для кого не является секретом. И судьи не считают для себя зазорным заниматься юридическим плагиатом, механически переносить формулировки из обвинительного заключения в приговор. А ведь они обязаны критически относиться к представленным доказательствам. Давно предлагаю писать не обвинительные, а оправдательные заключения. Сразу резко сократится спецконтингент в зонах».

И оглашение мотивировочной части приговора прошло в рамках приличий

Как сообщала «Правда ПФО», Верховный суд отменил приговор Моисееву и Галочкину, но счел необходимым не менять им меру пресечения «с учетом тяжести предъявленного обвинения и исключения возможности скрыться от суда и иным образом воспрепятствовать производству по делу», Ленинский райсуд уже принял дело к производству, и продлил предварительное заключение подсудимым на 6 месяцев.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

10 комментариев к “В деле Моисеева чувашский суд должен устранить ошибки и нецензурные выражения”

  1. Александр

    Исаева и Моисеева отмазывает сама прокуратура, по делу Чувашского лесхоза, Николаеву Валентину Павловну прокуратура прямо обвинила в соблюдении закона, а суд осудил и никто не заметил этого, как не было. Дейнекину за 22 млн рублей — 2 года реального срока прокуратура попросила, Исаеву за 280 млн. рублей условно, один и тот же прокурор Тимофеев, Ха это не правосудие… Николаев Александр.

  2. А вы в курсе, что бывший сити-менеджер Канаша Мясников уже находится дома?! Он отсидел весь срок уже?

      1. )) Чего ж вы волнуетесь так? Заплптил знач раз выпустили. Все равно штраф не в Ваш карман пойдет

  3. Все признают, что суд в своих действиях нарушил требования закона! Эх, Россия!!!

  4. Валерий

    А как продвигается дело в суде по Исаеву? Когда будет очередное рассмотрение?

  5. «Особа, приближенная к императору» ;))) Какой «император» — такие и «особы».

    Хамарьялы-хамарьялы,

    каждый наглый и тупой,

    то мне грустно, то мне страшно,

    то теряю свой покой….   (Из неспетого Вилли Токаревым)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня