«Роспан» предлагает отделять свое банкротство от своих дольщиков

Новочебоксарск подарит Михаилу Игнатьеву на выборы еще 200 обманутых избирателей

Шокирующая предвыборная новость пришла из вечно оппозиционного Новочебоксарска. Компания «Роспан», держатель 434 договоров долевого участия, задержавшая строительство нескольких домов в ЖК «Речной бульвар», что находится прямо напротив администрации города-спутника Чебоксар, подала иск в Арбитражный суд о банкротстве на саму себя. Новость повергла в ступор мэрию города и республиканский Минстрой – стороны несколько дней молчат по данному поводу. В самом «Роспане», с представителями которого удалось поговорить «Правде ПФО», не видят связи между собственным банкротством и собственными дольщиками и обещают, что проблемные дома будут сданы несмотря ни на что. 

Иск в Арбитражный суд о собственном банкротстве «Роспан» подал 11 августа – и с тех пор ни Минстрой республики, ни администрация Новочебоксарска не смогли в ответ на запросы «Правды ПФО» прояснить ситуацию и показать, что держат руку на пульсе. Председатель правления финансирующего проект «Речной бульвар» банка «Мегаполис» Алексей Демин, до которого дозвонилась «Правда ПФО», затруднился с оперативным комментарием и попросил прислать список вопросов его секретарю. А между тем у «Роспана», согласно официальным данным Минстроя республики – 434 дольщика. У считанных гигантов строительной индустрии региона их больше. Так что процесс грозит социальным взрывом – и это меньше чем за месяц до федеральных выборов в Чувашии.

Источник — сайт Арбитражного суда Чувашии

При этом о том, что ситуация в ЖК «Речной бульвар» развивается по неблагоприятному сценарию, стало понятно еще в конце прошлого года, когда был задержан ввод в строй нескольких домов, а на стройплощадках компании поселилось уныние и стагнация. В мае ситуация обсуждалась на уровне Михаила Игнатьева, но тому под телекамеры было обещано, что «Роспан» вот-вот сменит собственника и свои обязательства перед дольщиками выполнит.

Относительно смены собственника так и произошло. По данным системы «Контур-Фокус», 13 мая учредителей «Роспана» – ООО «ДСК» и ООО «Базис-проект» (одним из владельцев которого, в свою очередь, являлось ООО «Волен ЛЛС») сменил в качестве держателя 100% капитала некто Артем Писарев, владеющий также, по данным системы, 50% агентства недвижимости «Аван» в Чебоксарах на проспекте Ленина и более ни в каких строительных делах не замешанный. Гендиректора Алексея Захарова же 30 мая сменил на этом посту Владимир Саидович Аль-Давуд, вообще неизвестный в стройиндустрии не только Чувашии, но и России в целом.

Достроенная часть ЖК «Речной бульвар» в Новочебоксарске

В июне новый сити-менеджер города Игорь Калиниченко дал жизнеутверждающее интервью о том, что новые хозяева «Роспана» сменили генподрядчика и появления обманутых дольщиков администрация не допустит. Закончились телодвижения вокруг «Роспана» вышеупомянутым иском о банкротстве компании. Никаких хотя бы внешних приличий в виде якобы подрядчиков со стороны, подавших иск, как это делалось в ряде других известных в Чувашии случаев – нет, «Роспан» явно и открыто банкротит сам себя на глазах у собственных дольщиков.

При этом в самом «Роспане» с «Правдой ПФО» побеседовать согласились, но заверили, что причин для беспокойства нет. «Подача иска обусловлена исключительно требованиями законодательства. В случае наличия признаков банкротства в виде непогашенной задолженности перед кредиторами более 300 тысяч более 3 месяцев закон императивно обязывает руководителя компании обратиться в суд с таким заявлением. Причем предусмотрена ответственность за необращение – как субсидиарная, так и уголовная. Поэтому с точки зрения закона руководитель действовал абсолютно легитимно. Для дольщиков компании подача данного иска не означает ровным счетом ничего», – заявил «Правде ПФО» представитель компании Олег Николаев.

Олег Николаев обещает дольщикам квартиры

Более того, «Роспан» считает, что причинно-следственных связей между его банкротством и обязательствами перед дольщиками вообще не существует. «Никаких препятствий сейчас для завершения строительства своих объектов у «Роспана» нет. Все квартиры будут построены и переданы дольщикам. Более того, будет достроен весь микрорайон. Силами «Роспана» или силами инвестора – в нынешних обстоятельствах вопрос открытый. Но то, что «Речной бульвар» будет достроен, это однозначно. Никаких обманутых дольщиков «Роспан» допускать не собирается», – заверил «Правду ПФО» Николаев.

По словам представителя компании, финансирование проекта сейчас идет по линии нового генподрядчика, а «Роспан» не финансируется, ибо счета у компании арестованы. Новые руководители «Роспана», по словам Николаева, «являются проводниками политики нового инвестора. А причиной срыва проекта инвестор назвал пресловутую девальвацию рубля. Якобы финансирование проекта изначально осуществлялось в валюте, и «брали доллар по 30, возвращать приходится по 70».

ЖК «Речной бульвар» в проекте

Впрочем, наблюдатели со стажем без труда припоминают, что где-то и когда-то в Чувашии такие же заверения уже звучали. Да и что означает связь «Роспана» с компанией «Волен ЛЛС», читатели «Правды ПФО» со стажем тоже понимают. Собственно, для знающих людей вообще не секрет, чьим рудиментарным ответвлением, если не сказать реинкарнацией, по крайней мере до недавнего времени являлся «Роспан». И в этой связи среди опрошенных «Правдой ПФО» экспертов оказались и те, кто предложил вспомнить, на какое другое событие наслоился процесс в «Роспане», официально называемый «сменой собственника».

«Формальная связь «Роспана» с теми же бенефициарами, что и у нашумевшей в былые годы «Волгастройгрупп» группы компании «САВВА», до сих пор никем не подтверждена. Однако в череде событий замена директора этой строительной компании, случившаяся через несколько недель после задержания в Москве Никиты Колесникова по делу Минкульта, требует внимательного изучения», – предложил «Правде ПФО» подивиться совпадениям партнер Агентства интегрированных коммуникаций Левон Мардоян. О деле Колесникова, строймагната и поп-певца, закончившего свою бурную карьеру в СИЗО «Лефортово», «Правда ПФО» уже писала.

Правда, пока никаких митингов обманутых дольщиков у окон Игоря Калиниченко не собирается, молчит и форум дольщиков «Роспана» в интернете. Да и по заверениям компании, проблемная «позиция КЛ» в «Речном бульваре» сдана уже новым собственником, и 100 человек из 200 квартиры уже получили. Наиболее задержанная позиция 2 «будет сдана до конца года», и квартиры в ней получат, по словам Николаева, «127 физических лиц, ибо остальные договоры в доме – это 105 квартир инвесторов и подрядчиков».

Наиболее проблемная позиция 2 в микрорайоне «Роспана», более 200 дольщиков которой ждут своих квартир

Но нельзя не отметить, что и в 2008 году в Чувашии тоже все рухнуло не сразу.  А рассмотрение иска о банкротстве – дело в любом случае небыстрое. И какие желания «собственников» стоят за банкротством «Роспана», непонятно до тех пор, пока в России действует презумпция невиновности. Но это совершенно точно станет понятно до конца года.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

48 комментариев к “«Роспан» предлагает отделять свое банкротство от своих дольщиков”

  1.  в эту зиму исчезнет немало строек—Игнат и ты исчезнешь,жаль без конфискации.

  2. да ,все дольщики роспана точно попали и останутся без ничего,потому что вата.

  3. ну уж нет ,мы лучше в чебксарах возьмем или готовое с документами построенное или вторичное жилье,помоему ни один застройщик в кризис не выживет,их потом дохленьких национализирует вновь государство

  4. есть слушек что в сентябре ,а возможно уже и до безвыборных выборов доллар до 150 рублей подскочит,а евро до 190.И это будет так как все это находится на ручном управлении.Стройки все встанут ,а по телеку будет плакать плюшевый гарант.Мы купили вместо квартиры баксы и вот уже в сентябре посмеемся над дольщиками роспана.

  5. в нчк все новостройки это неликвид,его не возможно уже продать за сколько куплено у застройщика,а темболее панель,которая запрещена в Татарстане для строительства.

  6. Продали квартиру два года назад в НЧК на Солнечной и купили в Чебах в Нюр ,так вот хочется обратно в нчк. Тут школьницы с 11 лет пиво пьют и курят и прочяя грязь.На СЗР денег нет ,вообщем мы попали.

  7. тоесть высеры из чебоксары пьют в новочебоксарске? У меня знакомые с нового города хотят сбежать ,но не получается :приходят покупатели и просят на три сотни дешевле чем они в прошлом году брали.И таких бегущих не одна семья.Из новогогорода тоже сваливают и нехило,есть кто продал даже дешевле,чем купил -лишь бы свалить.Вот  сейчас был салют в чебоксарах и дым куда полетел-вниз по Волге,и отрава от химии туда же летит,а в новом городе еще и свалки запашок.Речной Бульвар на самом деле не бульвар,бульвары в Париже тут гадюшник.Так вот Речной гадюшник вряд ли достроят-умные уже давно дела пришили и ждут возмездия.А это первоначальные платежи вплоть до полной остановки нерадивой фирмы.

  8. я всегда удивлялся что забор воды в нчк расположен сразу за очистными чебоксар,плюс отрицательная эколоическая обстановка

    1. ну ка, ну ка, поведайте же тайну, где находятся секретные «очистные чебоксар» 🙂

    2. Так то да, мн тоже интересно. Я всегда думал что чебоксарские какашки очищаются на очистных в новчике)) 

  9. прохор

    ребят седня только вторяк,как можно связываться с преступными застройщиками.на вторичке предложений море ,но выбирайте сзр или центр,все остальное оставьте неприкасаемым ,те самой низшей касте.,а если в нчк взять панель -даже в деревне у вас покрутят пальцем у виска.помните поле дураков—кто там сажал картофель уже всех похоронили в нулевых ,нчк надо за 20 км обьезжать ,а лучше жить в сзр или центре чебоксар и горя не знать.

  10. Видимо люди уже повально уходят как в солнечном в чебоксарах и забирают деньги,у кого то от этого последний волос завял и так и не пробил лысину.Люди —сегодня любая новостройка это проблема.Новостройки в НЧК это ужас,не травите себя сами своими опрометчивыми поступками.Покупайте вторичку в Чебоксарах в Центре и СЗР и дети вам скажут спасибо.А НЧК рано или поздно рванет,если не рванет то выбросы каждый день есть и нафиг там жилье.

    1. Если Новчик рванет и Чебам мало не покажется не ссыте. 15 км не такое большое расстояние для химпрома)

  11. дольщики роспана ну такие наивные,сегодня забрав деньги за просрочку плюс забрав деньги за моральный вред ,плюс пользование средствами,можно хорошую квартиру в центре чебоксар купить,ожидать что то от плутливого застройщика не стоит,промедление смерти подобно,уже арестованы счета,завтра убегут шавки руководства,потом концов никто не найдет,так рассторгайте же дду и покупайте за те же деньги готовое в чебоксарах,тем более что нчк не безопасный город,где можно однажды не проснуться,тк средства оповещения не успеют за выбросом,люди бегите из нчк-застройщики ,строящие там просто совершают преступление,там жить нельзя,это зона отчуждения,не зря при ссср снабжался отлично,просто так в ссср не кормили,знали до пятидесяти мало там кто доживет,а если доживет то будет доходягой.молодые семьи сегодня решившие купить якобы подешевле квартиру в нчк ——знайте ,если не в первом то во втором поколении ваш род прекратится,там ужас со статистикой,и вся эта гадость потом летит в сторону козловки и марпосада,вот поэтому там земля ижс стоит три копейки и покупают ее неграмотные люди.

    1. Расторгнуть договор и через полгода (именно столько будут суды длиться) получить исполнительный лист вместо квартиры? умом вы явно не блещите

      1. это провокатор,люди не верьте,подавайте иски все просто и шаблонно и стольник лишний вам не помешает.никаких полгода,все быстро,это не нравится лишь преступникам.

        1. Почитайте аналогичные ела в инете. Не ведитесь на провокации. Если Роспан даже за просрочку не может по исполнительным листам заплатить чем он вам заплатит за квартиру от которой вы откажетесь. Роспан будет время судами и аппеляциями затягивать, а от квартиры вы откажетесь сразу, а когда суды закончатся (которые вы полюбому выиграете а получите неплохие цыфры на бумаге) роспан глядишь и обанкротится и останитесь вы с этой бумажкой (исполнительным листом) на съемной квартире. не слушайте мудака этого…

          1. суд стопроцентно выигран,дду заключили-государство на стороне граждан,моральный вред 20 тыс,штраф за пользование средствами 90 тыс.кто последний тот дурак.

          2. А деньги получили? или у приставов бумажка? с Роспаном суд был?

  12. говорят ооо мастерстрой в предбанкротном состоянии и не построит свою мечту в чебоксарах.

  13. Иметь сегодня ,в такой ужасный кризис какие то обязательства от банков -смерти подобно.Взяв ипотеку можно многое пропустить в жизни.Ну нах.

  14. сегодня любая новостройка продается дешевле чем покупалась год или два назад,сегодня любой дду лучше разорвать и забрать деньги,смысла строить застройщикам сегодня тоже нет,ну потратит он сто лямов на дом ,а выручит 70-80 и то не факт,так что се ля ви.

  15. думаю забрать деньги пока не поздно………….в контакте преобладают незрелые люди.им бы картину  крестьянин в беде посмотреть великого художника.Глупый ребенок на картине -это все дольщики роспана.

  16. все ясно,буду забирать свои деньги у стройтреста 3 за просрочку договора,плюс моральный вред попробую присудить,и за пользование денежными средствами.сегодня лучше вторичку купить или не покупать ничего не построенного у нечестных застройщиков.помоему чем раньше рассторгнуть договора тем лучше,а улучшения уже не будет,тк все ракеты в рф с плутонием и выдохлись,а ельцин весь боевой уран продал в пьяном угаре еще в 1994 году за тысячную долю от стоимости и в сша,сша знают что ядерный потенциал рф пшик и будут сжимать удавку,так что застройщикам вот такой побочный трындец,да че им -вон кира пластинина тоже накрылась-а была долларовой миллиардершей компания,так что застройщики чувашии готовьтесь что уже не перезимуете.

  17. ну стройки то неликвидны в нчк,но для кого строит удача и честр -инвест в лесах новоюжного,вот там самый неликвид по чебоксарам,после кувшинка-гетто,затем садовый-большая концентрация преступности и незанятых опустившихся людей,затем радужный —это ужас домики из ваты,да вдобавок горючей ваты,как такое разрешают непонятно,потом лайнер тоже ватный -и видимо поэтому там не продана половина квартир,далее старко который так и не построил свой подземный город,а просто закопался в нем и скоро катастрофа у старко,также банкрот и победа бывший риэлтеришка яльчиковский решил строить дома,а это не все ли равно что прохоров хотел строить автомобили е-мобиль,прохоров давно обосрался,а эти чувашские перечисленные барыги тоже все обанкротятся и сгинут кто в тюрьму ,кто лагеря.

  18. честно в россии не построено ни одного бизнеса,нужна люстрация и чистка как в 30 годах 20 века.

  19. если бы блюли законы в рашке,то каждый второй директор сел бы,а то мы не знаем как они переселяют из ветхого жилья,для отчета все переселены и довольны,а на самом деле вся контора заселяется в новое жилье,а этих маргинальных элементов как пренебрежительно считают в конторе—отселяют в хрущебы,причем обманывают старушек что якобы за учпсток земли положено 35 квадратов и они верят,но бог есть и скоро такие директора будут умирать мучительно от болезней,тем более они прокляты все вместе с родней,и уже лет через десять пятнадцать сами будут бомжевать,тк детишки у всех приввкли жить на широкую ногу,вот они то и сдадут папочек в дома престарелых,мы еще увидим их на свалке,не подавайте им тогда ничего пусть дохнут.

  20. По поводу того что дольщики молчат это не совсем верно. Актив дома пишет во все инстанции начиная от прокуратуры заканчивая администрацией президента России, Только кругом одни отписки и перевод стрелок. Так же поданы материалы на передачу на ТВ в Москву и местное ТВ. Представители были у нашего Градоначальника и подана заявка на прием к президенту республики. А форум молчит потому что он переехал с чеб.ру в группу в контакте… 

    1. какой дьявол вас сподвиг на сомнителтное приобретение.вторички полно в чебоксарах,нчк это дыра,а на работу потом два часа выкидыать кажный день.тепеь то все пропали ваши деньги.

  21. козлик

    роспаном не ограничится почти все застройщики уже имеют долг по зарплате и расплачиваются с подрядчиками квартирами непостроенных домов,если не будет субсидий и сертификатов стройка умрет и уже умирает,хотя так им и надо что их жалеть,поменяют золотые унитазы на обычные и детей на работу отправят,а то из курортов и казино детишки не вылазят,а у кого то дочь в америке давно на наркотиках и папаша летает три раза в год чтобы оплачивать клинику.

  22. самуил

    ой дома из ваты кому то не нравятся в кирпичных домах стройтреста 3 ,особенно в торцевых квартирах дует со всех щелей,стены все в плесени и зимой колотун,а все потому что нет надзора за каменщиками,они гонят туфту тоесть обьем.по сути в городе все строят шлак и многие нынче обанкротятся,думаю потом будет воскресенская горка,старко,три асс,суор уйдет полностью в куриный бизнес-в других регионах не знают и берут,но надо подсказывать людям,я вот оповестил своих пензенских друзей чтобы не брали юрму-шаюрму,говорю дело ваше ,но ……,короче уже с десяток пензенцев не беет продукцию юрмы,присоединяйтесь и вы к акции.

  23. останется пара новостроек по городу,а строят в основном сйчас ущербные дома из пол кирпича и ваты горючей типа лайнра и всего радужного,люди дома из ваты и пленки имеют себестоимость десять тысяч за квадрат зачем вы ведетесь на обман.

  24. Мурзик

    Этого министра чувашского строительства давно менять надо ни на одной стройке не пишется приказ на работы в выходные праздничные,трудовых договоров зачастую нет ,в табеле переработка и ночные а в расчетке календарный месяц у всех .Желаю ему застрелиться.Зато побухать и салют пустить в честь мнимых успехов это пожалуйста.И умиляет что бывший архстройнадзор чуть ли не в каждой принимаемой новостройке обзаводилась квартирой ,а осудили не за это, лишь за навязание своих услуг подрядных и штрафик дали пустяковый 600 тыс.

    1. А почему фсб не заводит дела в отношении директоров которые давали взятку квартирами архстройнадзору???

  25. Владимир Саидович Аль-Давуд личность довольно известная в узком банковском кругу…. руководители СК (особенно крупных) должны его помнить , особенно кто кредитовался 7-8 лет назад тому )))

    1. Не в одной «левой» стройконторе он выступал «фиктивным» учредителем…  на какие то разовые контракты фирмы-одноконтрактники «рожал»…

  26. хрена с два,ничего не сдадут.сбегут как бывает,одна морда лысая чего стоит,вот он чувашский полонский.

      1. Роберт

        Этот лысый господин на фотографии Николаев О.Н. переоформил нежилые помещения РОСПАНа по адресам Речной бульвар, дом 4, корпусы 2 и 3 на свою фирму ООО «ФинансБизнесРазвитие» и теперь рассказывает сказки. Роспан вывел активы и  явно пытается освободить себя от гарантийных обязательств по построенным домам. 

    1. многие стройки планируют перейти на трех-четырехдневку.спроса на неликвидное жилье нету.Так что у кого дду и просрочка то забирайте лучше сейчас деньги ,где они возьмут не ваше дело ,пусть банкротятся и садятся в тюрягу.Вон владельца Домодедово некого бандита Каменщика посадили и сразу миллионы он нашел на компенсацию пострадавшим.и этих надо за ножки подвесить как буратин лысых и может пачечки с денежками упадут с карманов.,если денег и вправду нет то есть у фирмы учредители ,они должны отвечать,пусть технику продают тем у кого есть стройка и нех их жалеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня