Нижегородское отделение «Единой России» сливается в единстве и демонстрирует рознь

Губернатор Шанцев и экс-мэр Сорокин оказались в одной команде

Нижегородское отделение «Единой России» демонстрирует отсутствие единства и слабость. Первым  в партийной консолидации засомневался губернатор Валерий Шанцев, который на последнем заседании  областного правительства сделал публичное  предупреждение своему заму по внутренней политике Роману Антонову. Глава региона пообещал  спросить с него за всё 19 сентября, но журналисты так и не поняли, какие проблемы скрываются за этим «всё». Чуть позже  стало известно о судебном иске КПРФ  против ЕР, где  реализация проекта «В будущее вместе с «Единой Россией» названа подкупом избирателей. В  рамках  программы свыше 25 тысяч первоклассников  в начале учебного года  получили страховые полисы. Сегодня, 7 сентября, суд отказал коммунистам в удовлетворении иска, но в обкоме обещают обжаловать это решение. Сохранив общую численность, партия власти неожиданно потеряла  одного из ключевых своих игроков: в ходе очередного судебного разбирательства была отменена регистрация   Андрея Тарасова, который якобы скрыл от избирателей свою судимость.

Если попросить посмотреть на предвыборную ситуацию  художника и спросить его о том, в каком жанре нарисована эта нижегородская картина, то он наверняка  ответит, что политтехнологи работают исключительно в сюрреализме. Иначе объяснить плакаты «Единой России» сложно. После полутора лет борьбы губернатора Валерия Шанцева с олигархом Олегом Сорокиным подъезды Канавинского района на удивление электората  украсили листовками экс-мэра с лозунгом: «Команда губернатора – команда единства».

О том, почему из-за этого самого единства столица ПФО превратилась в посёлок городского типа, где жители сутками сидят без воды и транспорта, электорату не сообщили. Стороны конфликта pr-ход не комментируют, так как всем в таком случае придется отказаться от  обвинений в коррупции и прочих злоупотреблениях.

Известна лишь реакция губернатора Шанцева, который на последнем заседании регионального правительства фактически сделал предостережение своему заму Роману Антонову строгим голосом. Мол, порядка нет во внутренней политике, и,  если ничего не изменится, то 19 сентября, аккурат после подсчета голосов, случится разбор полетов.

Удар по «Единой России» случился со стороны КПРФ, которая обвинила партию власти в подкупе избирателей.

Напомним, в канун нового учебного года 35 тысяч нижегородских первоклассников получили от ЕР страховые полисы. Проект коснулся 896 школ региона и назывался не по-детски амбициозно: «В будущее с «Единой Россией». 

Как отмечает движение «Голос», кандидат от  партии власти Андрей Голубин в  социальной сети похвастался, что лично вручал такие полисы. А потом, вероятно, устыдился этого факта и удалил свой пост с красочной фотографией.

«Рассматривая любой страховой полис, можно обратить внимание на то, что каждая страховая компания имеет свой собственный образец страхового полиса с оригинальным цветовым решением и логотипом. В представленном страховом полисе изменено цветовое решение фона, то есть используется логотип не только страховой компании по и партии, изменена стандартная форма полиса страхования при несчастных случаях, а в дополнение указан телефон партии, –  отмечает нижегородский адвокат Владимир Зотов. –  Какое отношение данный телефон может иметь к страхованию от несчастных случаев, мне не очень понятно. Кроме того, в названии указано, что это страховой полис, а в тексте написано,  будто это сертификат. Так что же это за бумага такая?».

Юрист так же выразил удивление тому, что  страхование является добровольным, но данный документ получат все школьники, независимо от желания их родителей.

Смущает правоведов и название проекта «В будущее с «Единой Россией», которое с филологической точки зрения очень напоминает формат лозунга.

Вместе с тем  есть и решение  Верховного суда РФ № ГКПИ 07-1535 от 26.11.2007 г., где дана правовая оценка подобным действиям и определено, что дети не являются участниками избирательной кампании. А вот о родителях детей, которые могут скорректировать свое отношение к партиям, не сказано ровным счётом ничего.

Ольга Щетинина не видит ничего плохого в будущем с ЕР

«О какой агитации может идти речь, если акцию «В будущее с «Единой Россией» мы проводим вот уже 13 лет подряд», – удивилась заместитель секретаря НРО «Единой России» Ольга Щетинина.

Сегодня, 7 сентября, нижегородский областной суд отказал в удовлетворении иска регионального отделения КПРФ, которая требовала отменить регистрацию списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области  от «Единой России». Требования коммунистов не поддержали ни областной  избирком, ни прокуратура. Но компартия, согласно своему заявлению, сдаваться не собирается и обещает обжаловать это решение.

Защитив региональный список своих кандидатов, ЕР начала терять своих одномандатников. Первым «пал» приближенный к Олегу Сорокину Андрей Тарасов, которого сняли с выборов по суду за то, что тот  не предоставил сведения о своей судимости. Инициатором процесса стал кандидат от «Партии роста» Михаил Гаранин, деливший до недавнего  момента с единороссом округ №7.

«Сейчас мы рассматриваем возможность обращения к Дмитрию Медведеву – как человек с судимостью смог вообще участвовать в праймериз партии», –  заявил Михаил Гаранин, очевидно, забыв, что господин Тарасов до этого «отсидел» срок в ОЗС, возглавлял аппарат комитета Государственной думы РФ, а также длительно руководил  Нижегородским  районом приволжской столицы.

«Хочу напомнить, что Тарасова тогда обвинили в злоупотреблении полномочиями, – подчеркивает юрист Александр Давыдов. – Согласно обвинениям, он со своим замом потребовали от предпринимателя и его коллеги внести в кассу администрации района 120 тысяч рублей в виде меценатской помощи. Бизнесмен сослался на отсутствие таких денег, и Тарасов «снизил» аппетиты до 60 тысяч рублей. За это его лишили права занимать руководящие должности на два года».

Закалка Андрею Тарасову не помогла

Источник «Правды ПФО» в областном правительстве, между тем, считает, что Андрей Тарасов, скорее всего, может быть восстановлен. «Подумаешь, судимость! Кого сейчас этим удивишь? Тарасов – человек из системы, и его падение – лишь эпизод большого торга внутри самой ЕР. Восстановят, я думаю».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Нижегородское отделение «Единой России» сливается в единстве и демонстрирует рознь”

  1. Партия одна, вот и единство у них. Ничего не значит этот факт, они по прежнему враги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня