Мэрия Нижнего Новгорода подсадит пассажиров на новые колеса. Еще в начале этой недели транспортники обнадежили горожан светлыми перспективами: федеральное правительство одобрило субсидию на покупку 144 автобусов на газомоторном топливе. Нажать на «газ» планируется и по другим видам городского транспорта.
«В следующем году мы проведем капитальный ремонт 40 трамваев и 20 вагонов метро. Если, к примеру, говорим о метрополитене, то КВР (капитально-восстановительный ремонт – прим. «Правды ПФО») даст нам возможность, во-первых, продлить срок службы вагонов на 15 лет, во-вторых, установить новое высокотехнологичное оборудование, которое отвечает всем требованиям безопасности на транспорте. Это большая работа, которую нижегородцы увидят уже в первом квартале будущего года», – сообщил директор департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев.

Парад новых возможностей
На оперативном совещании в Кремле чиновники также порадовались в связи с закупкой 30 автобусов -«гармошек» и 1 сочлененного трамвая. Осилить муниципалитету такие траты, безусловно, нелегко, особенно учитывая тот факт, что в 2015 году муниципальный долг приволжской столицы вырастет до 8 миллиардов рублей! Тем не менее, руководство МСУ тему повышения стоимости проезда не педалирует, опасаясь массового народного неодобрения: выборы в гордуму уже в сентябре, и портить настроение избирателям совсем не комильфо. А вот владельцам маршруточного бизнеса мандаты не интересны. После того как они, набрав кредитов, закупили новые ПАЗики, городской департамент транспорта и связи был атакован «ходоками» из транспортной артели, которые потребовали поднять тарифы во избежание автобусного коллапса. Экономисты дептранса подсчитали, что себестоимость одной поездки составляет 24 рубля. Правда, почему одинаковая сумма получилась и для метро, и для маршруток – остается непонятным.
«Мы в НПАПе два с небольшим года не проводили повышения стоимости проезда, и он у нас сегодня один из самых дешёвых в стране. У нас осталась одна непопулярная мера, чтобы пополнить доходную часть и «Нижегородпассажиравтотранса», и «Нижегородэлектротранса», – объяснил председатель думской комиссии по транспорту Алексей Гойхман. – Что нам дороже? Четыре рубля с поездки или жизни нижегородцев? К тому же, если мы протянем с повышением тарифов ещё полгода, то мы потеряем частные перевозки: этим бизнесом будет невыгодно заниматься».
К сожалению, про то, что власть может потерять самих нижегородцев, которые не вынесут бремени коммунальных и налоговых платежей, никто из депутатов-бизнесменов не вспомнил. Справедливости ради стоит отметить, что народные избранники откладывали это непопулярное решение более полугода.

Алексей Гойхман на одну чашу весов положил 4 рубля, а на другую – жизни нижегородцев и бизнес
В мае 2014 года «Правда ПФО» сообщала о планируемом повышении тарифов – со ссылкой на информированный источник в департаменте транспорта. Впоследствии версию подтвердили и сами предприниматели, которые лоббировали свои интересы и, не стесняясь, в этом признавались. В частности один из сторонников масштабного повышения стоимости проезда – хозяин маршруточного бизнеса Сергей Ковалев.
«Эта проблема уже давно назрела. Повышение стоимости проезда до 25 рублей не решит те проблемы, которые накопились у перевозчиков. Надо сразу повышать до 30 рублей, потому что многие из нас находятся на грани банкротства, – заявил «Правде ПФО» Ковалев. — Всё растет, как на дрожжах: обслуживание подвижного состава, налоги, бензин, зарплата. Даже плата за интернет в офисе увеличилась с 2000 до 3700 рублей. Вот и считайте».
У депутата Законодательного собрания Нижегородской области Валентины Аристовой – своя арифметика. Она уверена, что при грамотном менеджменте общественный транспорт может работать и в существующих ценовых координатах. «Примером является предприятие Каргина. Они держат стоимость проезда по-прежнему на уровне 15 рублей. И при этом они на весь декабрь выпустили проездные за 300 рублей. Этот бизнес реален, рентабелен и технологичен, – уверена Аристова. – Я была у них на предприятии, видела все своими глазами. Работники оформлены официально, получают весь соцпакет. Нам остальные коммерсанты говорят: «бензин дорожает!». А что, у Каргина разве не дорожает? Олигархи покупают в кредит большое количество автобусов, а потом начинают повышать стоимость проезда. Между прочим, вице-губернатор Иванов во время первого чтения бюджета заявил, что повышать тарифы в общественном транспорте в 2015 году не планируется, так как правительство отказалось индексировать выплаты ветеранам на проезд». Депутат также высказала возмущение, что инициативы Гордумы и действия правительства между собой ни как не скоординированы, что вносит сумятицу в принятие социально ориентированных решений.

Валентина Аристова: почем поездка в капитализм?
По мнению парламентария, особое внимание стоит уделить районам области, где транспортная проблема еще более сложная, чем в областном центре. «Вы только представьте, там по четным, к примеру, дням автобусы едут в одном направлении, а по нечетным – обратно. Как вам такой сервис? И что должны делать люди, которые ежедневно добираются из дома на работу и назад? Никто проблему не решает, все только думают о том, как повысить существующие тарифы».
Об отсутствии выверенной транспортной политики говорит и доцент ННГАСУ Александр Иванов, который не первый год изучает эту тему с научной точки зрения. «Само по себе повышение до 24-25 рублей – это, безусловно, болезненно для населения, но некритично. В Европе и Латинской Америке стоимость проезда выше. Местные власти должны определить вектор развития транспортной сферы: либо сделать её дотируемой, либо самоокупаемой, – предлагает Иванов. – Можно взять пример с Таллинна, где общественный транспорт сделали бесплатным. Что это даст? Автомобилисты поймут выгоду и частично пересядут на автобусы и метро, количество пробок уменьшится, скорость потока, наоборот, увеличится. Есть другая крайность: бразильский город Куритиба. Там транспорт полностью окупается, но стоимость проезда вдвое выше, чем в Нижнем Новгороде. В общем, нам нужна стратегия, иначе мы когда-нибудь получим ярко выраженное недовольство населения».

Бесплатный таллиннский транспорт явно выигрывает у нижегородского
Впрочем, отрицательные эмоции гарантированы и со стороны муниципальных транспортных предприятий. Ситуация там, несмотря на оптимизм чиновников, крайне сложная. По словам председателя союза автомобилистов и автодорожников Нижегородской области Александра Маренова, на сегодняшний день «Нижегородпассажиравтотранс» не укомплектован водителями на 300 единиц, кондукторами – на 500. 850 автобусов почти исчерпали свои ресурсы, амортизация превысила порог 70%. Но самой главной проблемой является нерешенный вопрос с компенсацией оплаты проезда льготников.
«Льготникам дали право пользоваться социальным транспортом на особых условиях. Но потом ограничили их 39 талонами на проезд, – не скрывает волнения Александр Маренов. – Я скажу, что это издевательство. В Конституции же записано, что у каждого есть право на свободу перемещения. А какая свобода у пенсионера, если талонов мало, а пенсия мизерная? На какие деньги он поедет?»

В интервью «Правде ПФО» председатель союза автомобилистов и автодорожников Нижегородской области посетовал, что транспортные предприятия, как, впрочем, и сами ветераны, оказались заложниками непродуманного закона.
«Вместо того чтобы нам возместить выпадающие доходы, власти от нас отворачиваются. Мы должны идти в суды и выбивать по закону то, что нам и так положено заплатить. Минфин РФ и правительство Нижегородской области по прошлым годам нам задолжало до 400 миллионов рублей! – отмечает Александр Маренов. – Вот такие сочинили законы. Грубо говоря, льготный проездной стоит 400 рублей, половину должно погашать государство. А где остальные взять? И то…расчет за поездку идет не по 20 рублей, а исходя из 16 рублей. То есть даже через суд 4 рубля нам с каждой поездки не доплачивают. Отсюда и вечная нехватка денежных средств».
Эксперт также высказал мнение, что частные и муниципальные перевозчики находятся в неравных условиях. Маршруточники имеют льготные условия по налоговому обложению, у них нет обязательств по перевозке ветеранов и инвалидов, зарплаты – серые, а затраты на ремонтные базы сведены к минимуму, как, впрочем, и сам ремонт автобусов. «В итоге что получается? Они собирают «сливочки» перед нашими социальным автобусами, а нам остаются лишь льготники, за которых неизвестно когда получишь деньги. И куда смотрят надзорные и законодательные органы?» – удивляется Александр Маренов.
Пока контролирующие организации разбираются в кипах жалоб и предложений, находчивые бизнесмены атакуют дептранс и просят увеличить тариф на проезд по максимуму. «Гусеву приходится искать компромисс. До 30 рублей повысить он не даст, но вот сумму в 25 рублей, скорее всего, одобрит, – сообщил «Правде ПФО» информированный источник в мэрии. – И объяснить народу будет легче, почему именно такая цифра получилась: 24 рубля – это себестоимость проезда , а 1 рубль пойдет якобы на развитие».
«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.




3 комментария к “Нижегородские транспортники судятся с государством из-за льготников”
Какое-то бессмысленное реформаторство! нафиг было переходить на эти пластиковые ситикард , а теперь выжимать деньги из самых неимущих слоев населения? смешно,что-то про Европпу там загибают, да в Европпе, работающий человек может себе многое позволить. а у нас зачастую такие классные зп предлагают-8000-12000. Что только и думаешь о том,как бы лишний рубль сэкономить. у нас скоро нижегородцы пешком пойдут,ну ничего,будем на работку за 2 за 3 часа выходить.,чтоб какая -то жирная морда могла свой бизнес делать и навар иметь, а то обнищают,- дачи в русском Крыму не на что покупать станет,в той же Европе,глядишь шикануть не хватит!
Чтобы транспорт не дорожал нашим чиновникам надо перестать покупать разные игрушки и начать заботиться о пассажирах: навешали на шею кондукторам кассы по 16 тыс. за штуку , навешали на столбы перед остановками табличек с красными буковками . накупили автобусов-гармошек , где для пожилых только 4 места , да и пользоваться ими не научились — до сих пор на табло апрель, А теперь еще хотят купить на газу чтобы кому-то было проще развивать свои ГЗС
Какок вранье! Себестоимость проезда 24 рубля, а нас возят по 20. Какие благодетели, меценаты! В ущерб себе работают. А откуда тогда транпортная мафия в городе образовалась? Ведь её даже Кондрашов признал. То есть мафия скупает маршруты, контролирует общак, выкидывает неугодных предпринимателей, свои деньги в убыточный биснес вкладывает, и всё это ради того чтобы нижегородцам было хорошо, так что ли? Гойхман, включите мозги и отключите жадность!