Всегда стараюсь оплачивать все налоги в нужные сроки. Сегодня получаю требование от нашей инспекции с предложением оплатить пени в размере почти 500 руб. Долго не мог сообразить откуда эта сумма нарисовалась. Так как по их данным налоги все уплачены за прошлый год и нужно лишь оплатить пени.
Дом стал разбираться и считать на калькуляторе, пытаясь выйти на их цифры. Теоретически у меня была одна просрочка (как я думал), это когда мне 31 декабря неожиданно свалилась оплата от клиента, а налог с этой суммы я заплатил после новогодних праздников. На самом деле за это нет никаких штрафов и пени, но это единственное на что я мог подумать.
Через 15 минут удалось выйти на их суммы. Пошел читать законы. И черт, действительно я сам накосячил. Оказывается авансовые платежи по упрощенке нужно платить ежеквартально, а не раз в год, как я думал :). Вообщем придется сейчас платить эти пени за прошлый год. Плюс за этот год они мне теперь тоже начислят, ну и еще нужно оплатить авансовые налоги за 3 квартала этого года, на которые я благополучно забил. Самое забавное, что 1Ска мне ведь подсказывала, что нужно оплачивать эти авансы, а я считал, что меня это не касается. В итоге сейчас придется около 20-25 тыс. перечислять налоговой.
Ну и несколько вопросов у меня к налоговой. Почему требование пришло только через 9 месяцев? Почему когда я брал для кредита выписку о состоянии расчетов по налогам — там никаких долгов не числилось? Почему в личном кабинете на сайте nalog.ru даже сейчас нет никакой информации о моих долгах?
Вот такие будни предпринимателей? Все еще хотите перестать работать «на дядю» и организовать свой маленький бизнес? 🙂
Налоговая инспекция предупреждать не торопится

Алексей Заболотнов поделился в ЖЖ своим печальным опытом во взаимоотношениях с налоговой инспекцией. И благородно призывает читателей учиться на его ошибках.
Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.
Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни


