В Выксе построят завод-гигант за 140 млрд рублей

Проект реализуют с участием ВЭБ.РФ, Сбербанка и банка «Открытие»

В Выксе Нижегородской области к 2025 году планируют построить современный электрометаллургический комплекс «Эколант» стоимостью 140 млрд рублей. Инвестпроект реализуют при финансировании ВЭБ.РФ, Сбербанка и банка «Открытие».

Соглашение о финансировании строительства завода подписано 20 апреля. В церемонии приняли участие нижегородский губернатор Глеб Никитин, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, первый зампред правления «Сбербанка» Александр Ведяхин, президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, а также владелец «Эколанта» и Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.

Инвестпроект реализуют с использованием механизма «Фабрики проектного финансирования». Госкорпорация ВЭБ.РФ вложит 20 млрд рублей. Еще по 40 млрд рублей выделят Сбербанк и банк «Открытие». ООО «Эколант» направит 40 млрд рублей собственных средств. Кроме того, предусмотрен резервный транш от ВЭБ.РФ объемом в 20 млрд рублей.

По словам Никитина, «Эколант» станет одним из самых современных производств в Европе и в мире и будет соответствовать всем международным экологическим требованиям. В строительстве завода задействуют более 2 тысяч человек, а по итогам создания предприятия появится около 700 рабочих мест. Ожидаемый экономический эффект – плюс 5% ВВП региона.

Ранее во время своего визита в Нижегородскую область с проектом строительства завода «Эколант» ознакомился глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Фото: Александр Воложанин

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

6 комментариев к “В Выксе построят завод-гигант за 140 млрд рублей”

  1. на 5 % больше станет объем распила + 700 рабов будут горбатится за копейки до 60-65 лет.

  2. Почему в Нижегородской области, не в  Чувашии? Самолюбие не задевает Николаеву? 

    1. Выкса — металлургический город с историей… Это расширение какого-то завода. 

  3. такие производства нужны стране. и рабочие профессии должны быть не унизительными, а желаемыми и уважаемыми. поэтому условия должны быть соответствующие. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня