По итогам мая Нижегородская область заняла предпоследнее место в списке регионов со средней социально-политической устойчивостью, получив 6,9 балла (-0,2 балла).
В список негативных событий мая вошли: аресты замдиректора департамента экономики Нижнего Новгорода Вадима Крайнова и замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова по уголовному делу о продаже акций ОАО «ТЭК-НН», отставание по темпам строительства объектов к ЧМ-2018, выбывание региона из ТОП-20 рейтинга эффективности деятельности органов исполнительной власти правительства РФ, выдворение из России троих зарубежных правозащитников, внесение экоцентра «Дронт» в реестр «иностранных агентов», бунт заключенных ЛИУ №3 и резонансное ДТП с автобусом, перевозившим детскую сборную по каратэ.
Среди положительных событий – подписание с Минпромторгом соглашения о взаимодействии в сфере промышленной политики, одобрение налоговых преференций ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Эр Ликид Кстово», презентация скоростного поезда «Стриж», одобрение Фондом ЖКХ заявки на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Уровень устойчивости определяется по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.



