«Наложен арест на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО ТД «Башкирская химия». АО «Реестр» запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО «Башкирская содовая компания». Определение подлежит немедленному исполнению», – сообщает пресс-служба Арбитражного суда РБ. Уточняется, что Генпрокуратура в иске требует обратить компанию в федеральную собственность Росимущества – тогда как глава Башкортостана Радий Хабиров выражал ранее намерение вернуть БСК в собственность республики.
Рассмотрение иска Генпрокуратуры назначено на 14 октября, о чем писала «Правда ПФО». Судьей по делу назначена Лариса Салиева, следует из информации в картотеке арбитражных дел. 31 августа она определила, что иск Генпрокуратуры об истребований акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК) из незаконного владения будет рассмотрен 14 октября. Ответчиками по делу выступают АО «Башкирская химия» (владеет 57% акций БСК), АО «Региональный фонд» (находится в собственности Башкортостана, контролирует 38% акций) и ООО «Торговый дом «Башкирская химия». Кроме того, Салиева постановила привлечь к участию в деле третье лицо. Его наименование в материалах дела не раскрывается, но речь может идти о правительстве Башкортостана: глава республики Радий Хабиров заявил, что регион направил соответствующее заявление в арбитраж, а также в Следственный комитет РФ.
«Мы считаем, что сделка по размытию акций ОАО «Сода» и потеря управления компании республикой, совершённая в 2007–2013 годах, является незаконной и несправедливой. Поэтому мы требуем возврата акций в собственность Республики Башкортостан. Мы считаем, что в результате мошеннических действий группы лиц нанесён ущерб нашей республике на довольно серьёзную сумму – в 34 млрд рублей. Мы требуем её возмещения», – заявил Хабиров.




5 комментариев к “Генпрокуратура требует передать БСК в федеральную собственность”
возвратят ради чего? завод через 2 года закроют ,куда рабочих денут ?
Что значит возврат только «пакета РБ»? Там конвертация у всех была — с большего на меньшее. Да и «гос. пакет РБ 62%» — мoшеннический пакет, как и компания Титов-Рахимов-РБ — мoшенническая. Бывший гендиректор Титов изымал акции у своих же работников под страхом увольнения — «сдавай акции или увольняйся», а потом распихивал их по карманам Муртазы (государства). Сынок Муртазы миллиардер Урал давно уже вне Урала — скрывается в Австрии с деньгами от уральских нефтяных заводов, «гос. пакет» Башнефти аналогично под него собирался.
Интересно что будет петь либерота…Опять затянут песню про бедного ходорк…владельца БСК,у которого «отжали» заработанное «непосильным трудом»?)))
Даешь национализацию крупного капитала!!! Путена — в генсеки и в мавзолей!!!
А по какому праву? Когда акции скупали, все молчали в тряпку, а теперь арест акций! Так можно к любому подкатить и наложить арест на акции, только вот вопрос такой, не пора ли с этим вопросом и в другие компании зайти над которыми потерян контроль государства? Это может быть началом национализации! Давайте зададимся вопросом как нефтяные и газовые компании оказались в частных руках!