«Прошу всех, кто отбывал наказание в ИК-2 и считает, что его права были нарушены в части заработной платы, стажа работы, неоказания медпомощи и т.д., откликнуться и рассказать об этом. Я обращаюсь к женщинам, которые освободились, – вам сейчас не угрожает ничего, а свидетельствовать отсюда означает оказаться в аду до конца срока», – говорится в письме, опубликованном в СМИ.
Алехина отмечает, что в связи с ее недавней публикацией в журнале New Times о жизни в ИК №2 внутри колонии началось давление на тех, кто в хоть какой-либо степени с ней общался. «Создается впечатление, что оперотдел работает круглые сутки, вызывают десятками людей, в том числе ночью», – пишет она.
Участница Pussy Riot также просит правозащитников оказать помощь в принятии свидетельств бывших заключенных.
Как ранее сообщала «Правда ПФО», Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были задержаны после панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве. Девушек приговорили к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Позже Самуцевич изменили приговор на условное наказание. Надежда Толоконикова в настоящее время содержится в колонии в Красноярском крае.



