Бывшего сотрудника полиции, работавшего в аэропорту Нижнего Новгорода, признали виновным в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ). Автозаводский районный суд вынес ему приговор сегодня, 7 ноября.
Вечером 17 декабря 2024 года сотруднику полиции поступила информация, что у прибывшего в аэропорт для покупки авиабилета мужчины при досмотре был обнаружен нож. Полицейский, понимая, что найденный у пассажира нож не является холодным оружием, умышленно квалифицировал его как запрещенный предмет и пригрозил гражданину привлечением к уголовной ответственности.
Под давлением угроз потерпевший передал полицейскому нож стоимостью около 3700 рублей и вымогаемые денежные средства в размере 10 тыс. рублей.
Обвиняемый свою вину признал, раскаялся и возместил потерпевшему ущерб. Суд назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.



