ГАЗ обязали устранить экологические нарушения на полигоне промотходов

Предписание Росприроднадзора оставлено в силе

Суды трех инстанций подтвердили правомерность требований Росприроднадзора об устранении экологических нарушений на полигоне промышленных отходов ПАО «ГАЗ» (Нижегородская область). Все доводы нарушителя отклонены, сообщили в надзорном ведомстве.

В 2021 году инспекторы Росприроднадзора в ходе плановой проверки ПАО «ГАЗ» зафиксировали 43 нарушения природоохранного законодательства. В частности, было установлено, что полигон промотходов на территории Игумновского лесничества эксплуатируется с отступлением от проектной документации. Этот объект оказывает негативное воздействие на почву и подземные воды, загрязняя их нефтепродуктами, медью, свинцом, никелем и другими веществами.

По итогам проверки ПАО «ГАЗ» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ за осуществление эксплуатации полигона с отступлением от проектной документации.

Кроме того, предприятие обязали устранить допущенные нарушения. Именно этот пункт ПАО «ГАЗ» и пыталось оспорить в судах. В итоге предписание Росприроднадзора оставлено в силе.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня