Госпредприятие в Башкирии выплатит долг за негативное воздействие на природу

Большая часть суммы приходится на пени за просрочку

Арбитражный суд Башкортостана обязал ГУП «Октябрьсккоммунводоканал» выплатить более 500 тыс. рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). С иском обратилось управление Росприроднадзора по республике, сообщили в ведомстве.

Специалисты обнаружили, что при расчёте платежа за 2021 год предприятие неправомерно применило дополнительный коэффициент. Ведомство предложило погасить долг добровольно, но получило отказ. После этого управление обратилось в суд, который взыскал с предприятия требуемую сумму, внушительная часть которой приходится на пени за просрочку.

ГУП «Октябрьсккоммунводоканал» было зарегистрировано в 2005 году. Уставный капитал составляет 6,9 млн рублей. Учредителем в апреле 2021 года стала Республика Башкортостан. Организация занимается забором и очисткой воды для питьевых и промышленных нужд. По итогам 2024 года организация получила 12,4 млн рублей убытка при выручке в 335 млн.

Фото: администрация Октябрьского

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня