«ОДК – Уфимское мостостроительное производственное объединение» (входит в структуру госкорпорации «Ростех») обратилось в региональное управление Федеральной антимнонпольной службы с просьбой включить научно-производственное предприятие «Эра» (Москва) в реестр недобросовестных поставщиков. Компания нарушила сроки поставки оборудования.
Комиссия УФАС выяснила, что в мае 2021 года «ОДК-УМПО» заключило договор с НПП «Эра» на поставку и монтаж электрогидравлического пресса CitoPress-15, расходных материалов к нему, а также инструктаж персонала. Срок доставки товара – 7 месяцев со дня подписания.
Через месяц московская фирма заключила контракт на покупку оборудования с Struers Ensuring Certainty (Дания). Однако в августе прошлого года датчане уведомили компанию, что смогут изготовить пресс только на 15-28 неделе 2022 года. В тот же день НПП «Эра» сообщила новость заказчику, предложило расторгнуть договор и вернуть выплаченные деньги.
Комиссии также предоставили доказательства того, что москвичи пытались найти пресс в других организациях, но безуспешно. ООО «Рустех» было готово поставить оборудование только в третьем квартале 2022 года, ООО «Коско» отказалось, сославшись на отсутствие технической возможности. В марте нынешнего года компания вновь предложила «ОДК-УМПО» расторгнуть договор и вернуть деньги.
Комиссия УФАС пришла к выводу, что НПП «Эра» добросовестно пыталось выполнить свои обязательства, а срыв сроков произошел не по его вине. В просьбе «ОДК-УМПО» о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков отказано.



