В Моргаушском округе Чувашии возбудили уголовное дело по факту травмирования работницы ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» во время пожара. Возгорание возникло при работе с растворителем.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Несчастный случай произошел днем 24 марта 2025 года после промывания насадок краскопультов растворителем. Возгорание возникло от вспышки статического электричества, накопившегося на верхней одежде одной из женщин. Чтобы предотвратить пожар, вторая работница попыталась вынести емкость с горящим растворителем из производственного корпуса, в результате чего получила ожоги различной степени тяжести.
«Указанное стало возможным в результате нарушения требований охраны труда сотрудником предприятия, ответственным за соблюдение техники безопасности, в частности, допустившим женщин к работе в одежде, не исключающей накопление статического электричества», – отметили в следственном ведомстве.



