В Башкирии директор фирмы пошёл под суд за уклонение от оплаты долга в 7 млн рублей

Компания задолжала поставщику товара

Нефтекамский городской суд рассмотрит уголовное дело 51-летнего директора компании. Его обвиняют в злостном уклонении от погашения кредиторской задоженности (ст. 177 УК РФ), сообщили в прокуратуре Башкортостана. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на два года. Подсудимый свою вину признал.

По решению суда, которое вступило в законную силу, руководитель фирмы должен был оплатить больше 7 млн рублей долга по договору поставки товара. Чтобы не платить и избежать принудительного обращения взыскания на имущество, с июня 2022 по апрель 2023 года мужчина рассчитывался с поставщиками через другой счёт, открытый в иностранном банке. Таким образом он утаил более 50 млн рублей.

По сведениям «Ъ-Уфа», речь идёт об ООО «НЛК» и его Фарходе Каландарове. Компания зарегистрирована в Нефтекамске в 2011 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля фруктами и овощами. Владельцем фирмы является Эльвира Каландарова. По итогам 2022 года выручка организации выросла почти в три раза – до 88,5 млн рублей. Прибыль составила 2,6 млн против убытка в 7,9 млн годом ранее.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня