В Нижегородской области будут отслеживать национальные конфликты

Минрегион России реализует проект по предупреждению межэтнической напряженности

Нижегородская область вошла в число 17 регионов России, которые претендуют на реализацию пилотного проекта по созданию региональной системы мониторинга состояния межнациональных отношений. 

Работу по созданию системы осуществляет Минрегион России. Целью мониторинга является раннее предупреждение межнациональных конфликтов. «Специфика системы заключается в диверсификации источников информации и предусматривает возможность оперативного реагирования на конфликтные и предконфликтные ситуации в субъектах РФ», — говорится в сообщении Минрегиона. В рамках системы в приоритетном порядке будет организован мониторинг социальных сетей.

Внедрение проекта будет проходить в три этапа в 2014-2016 годах. В качестве пилотных будет отобрано 7-9 регионов. На участие в проекте, в частности, претендуют Крым, Московская область, Дагестан, Ингушетия, Татарстан, Кабардино-Балкария.

Напомним, в 2014 году Нижегородскую область отнесли к регионам с высокой межэтнической напряженностью, где неоднократно регистрировались массовые ненасильственные конфликты. К таким выводам пришли Центр исследования национальных конфликтов и РИА «Клуб Регионов».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня