24 октября ушел из жизни заслуженный врач Чувашии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Уруков. Ему было 63 года.
Свои соболезнования в связи с кончиной талантливого врача выразили министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, коллектив Республиканской стоматологической поликлиники и Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Это невосполнимая потеря для всего медицинского сообщества, коллег и учеников.
«Многолетняя работа Юрия Николаевича в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова стала не только основой его научной карьеры, но и ценным вкладом в развитие стоматологической отрасли в нашей республике. За годы педагогической деятельности Юрий Николаевич воспитал целую плеяду стоматологов, которые благодарны и признательны любимому наставнику», – говорится в некрологе, опубликованном Республиканской стоматологической поликлиникой.
Прощание с Юрием Николаевичем пройдет 26 октября в 12:00 на его родине по адресу: Батыревский район, с. Новое Ахпердино, ул. Комсомольская, д. 14.
Юрий Уруков родился 27 ноября 1960 года в Батыревском районе. В 1983 году окончил стоматологический факультет Казанского медицинского института им. С.В. Курашова. Работал врачом-стоматологом Республиканской стоматологической поликлиники. С 1987 года трудился в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Был основателем и бессменным руководителем кафедры ортопедической стоматологии. Разработал и внедрил в практику ортопедической стоматологии гипоаллергенную акриловую пластмассу. Звание заслуженного врача Чувашии ему присвоили в 2018 году.
Фото medicin.cap.ru




6 комментариев к “Заслуженный врач Чувашии Юрий Уруков скончался на 64 году жизни”
Вечная память уважаемому профессору! Знал его по молодости лет. Сейчас дочка у него молодец, тоже стоматолог. Соболезную
Знал по молодости лет. Он хотел и стремился помочь Чувашии в своем деле, по стоматологии. Я хотел его найти по поводу зубов, но не успел. Знаю, у него сын специалист. Соболезную…
Жаль. Стоматология осиротела. Вечная память. Царствия Небесного Юрию Николаевичу?
В Чебоксарах есть улица, названная в честь Героя Советского Союза времён ВОВ Виталия Ивановича Урукова (1919-1945). Так вот, Юрий Николаевич и Виталий Иванович не просто однофамильцы. Приходятся, можно сказать, родственниками. Фамилии — из одного источника.
Соболезнуем, очень жалко до слез. Очень хороший врач и очень хороший человек. Царство Небесное, вечная память!
Печальная новость. Увы, уже и врачи не доживают до пенсионного возраста!