Жители Башкирии смогут бесплатно получить в землю под своим домом

Оформить участок можно будет до марта 2031 года

Госсобрание – Курултай Башкортостана намерено в январе принять в первом чтении поправки в закон «О регулировании земельных отношений в РБ», позволяющие передать бесплатно земельные участки жителям расположенных на них домов. Законопроект получил одобрение профильного комитета регионального парламента и правительства республики.

– Если дом был построен до 14 мая 1998 года и земля под ним находится в государственной или муниципальной собственности, то постоянно проживающий в доме гражданин имеет право оформить земельный участок в собственность, – рассказал спикер Госсобрания Константин Толкачев. – Этим правом можно будет воспользоваться до 1 марта 2031 года. Законопроект содержит перечень подтверждающих документов.

Для получения земли гражданин должен документально подтвердить свое право на дом. Если таких документов нет, он может предъявить вступившее в силу решение суда, подтверждающее факт постоянного проживания в жилом доме до 14 мая 1998 года и (или) факт возведения жилого дома до этой даты, а также разрешение на строительство жилого дома или на ввод его в эксплуатацию, полученные до 14 мая 1998 года.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня