На пути в Европу Башкортостан нашел «100 причин родить»

Но в високосные годы жители республики по-прежнему отказываются вступать в брак

В Башкортостане продолжает снижаться рождаемость. Процесс носит многофакторный характер и не является чем-то, что невыгодно отличает республику на фоне соседей. Демографически неблагоприятная обстановка сложилась почти во всех регионах России – это связано и с малочисленностью поколения, вступившего в детородный возраст, и с опасениями потенциальных рожениц по поводу санитарно-эпидемиологической и социально-экономической обстановки в России, и со сменой уклада жизни. Если еще в 1990 году средний возраст матерей, решившихся на рождение первого ребенка, составлял 23 года, то сейчас увеличился до 26 лет. По мнению министра семьи, труда и социальной защиты РБ Ленары Ивановой, прямые монетарные методы стимулирования рождаемости вроде материнского капитала не работают. Сократить количество абортов и остановить падение демографических проектов призваны просветительские инициативы. Например, проект «Уйлап бала тап» («Планируй беременность с умом»), результаты двухлетней апробации которого озвучили сегодня в Общественной палате республики.

В 2021 году в Башкортостане рождаемость снизилась на 3,9%, сообщила на мероприятии Ленара Иванова. Темпы сокращения показателя при этом снижаются – так, в 2019 году снижение составило 10%. Существенно выросло число третьих и четвертых детей – на 3% и 4,8% соответственно.

Среди названных министром причин снижения рождаемости была и весьма нетривиальная – високосный статус 2020 года. «Год имеет значение. В 2020 году у нас снизилось количество браков, и это повторяется каждые четыре года. Люди не хотят жениться в високосный год. И на следующий год у нас всегда снижение рождаемости», – заявила Иванова.

Но главные причины – конечно, не в этом. А в том, что поколение 20-29 летних в современном Башкортостане по численности меньше на 33%, чем поколение 30-39 летних. Таковы следствия наложившихся друг на друга нескольких демографических волн: внуки и так малочисленного поколения 1940-х годов рождения составили еще более малочисленное поколение родившихся в 1990-х.

Отдельная тема – повышение возраста деторождения. Если в 1990-м году средний возраст рождения первого ребенка для жительницы Башкортостана составлял 23 года, то к 2021 году увеличился до 26 лет. Существенно вырос возраст рождения второго ребенка (до 29,7 лет) и третьего (32,7 лет).

«Если раньше 25-летнюю роженицу первого ребенка называли старородящей, то сейчас 26-27 лет – это первые роды, и это считается нормой. А в Европе первые роды – это вообще 32-34 года», – отметил Игорь Засядкин, заместитель министра здравоохранения Башкортостана.

«Мы движемся в сторону Европы, а в Европе сейчас так принято – сначала делать карьеру, а потом рожать. Раньше помните мы – в 18 лет родили себе ляльку как игрушку и балуемся с ней. Сейчас все движется в направлении осмысленности, и название проекта – «Уйлап бала тап» – как раз можно перевести как «рожай осмысленно», – согласился модератор дискуссии, председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин.

На пути в Европу Башкортостан нашел «100 причин родить»

«Уйлап бала тап» как просветительский проект получил два гранта от главы Башкортостана: в Минтруда отмечают, что именно такие инициативы способны остановить падение рождаемости. По мнению Ивановой, прямые монетарные меры поддержки не влияют существенно на принятие решения – 92% опрошенных рожениц Башкортостана заявили, что материнский капитал не стал решающим аргументом за рождение ребенка, хотя 41% и отметили, что он дал ощутимую поддержку.

Проект «Уйлап бала тап» был представлен на ПМЭФ, вошел в число 100 лучших региональных проектов. Его мероприятиями было охвачено более 400 учреждений из 63 районов и городов РБ, более 17 тысяч участников. В проекте приняли участие более 450 волонтеров – специалисты медицинских, образовательных и социальных учреждений, с которыми были проведены 3 цикла обучающих вебинаров. 18 мероприятий было проведено в выездном формате, еще около 75 вебинаров прошло в формате ZOOM-конференций. Одно из направлений проекта – конкурс «100 причин родить», участники которого будут награждены в ближайшее время.

«Изначально мы говорили только о снижении количества абортов. Но позже провели мероприятия значительно шире – ушли в планирование социального статуса семьи, его повышения в обществе, особенно среди молодого поколения», – заявила Диана Фарахова, председатель Наблюдательного совета АНО «Матери Республики Башкортостан».

На пути в Европу Башкортостан нашел «100 причин родить»

Довольны проектом и в самих образовательных организациях, где проходили лекции. «У нас после начала сотрудничества не только рождаемость, но и успеваемость повысилась», – заявил ректор УГНТУ Олег Баулин, сам отец четверых детей, как и его соседи по президиуму Янбердин и Засядкин. Спикер отметил, что для активных участников проекта предусмотрены льготы – например, до плюс 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в магистратуру. Пока вопрос решен с УГНТУ, аналогичную меру Баулин собирается продавить через Совет ректоров и в другие вузы республики.

Подведение итогов проекта наложилось во времени на еще две государственные инициативы на демографическом направлении: накануне президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении звания «Мать-героиня» и единовременной выплате поощрения в размере миллиона рублей, а Курултай Башкортостана согласовал законодательную инициативу о запрете пропаганды идеологии «чайлдфри» в России. Иванова с радостью восприняла обе новости: в Башкортостане насчитывается несколько десятков претенденток на звание «Мать-героиня», а идеология против деторождения, по ее мнению, контрпродуктивна.

На пути в Европу Башкортостан нашел «100 причин родить»

«Все, что связано с «чайлдфри», противно человеческой природе. Это неестественно. Естественно, когда два человека любят друг друга, и от этой любви появляются дети. Государство будет пресекать пропаганду «чайлдфри», и это очень правильно», – заявила Иванова.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: Общественная палата Республика Башкортостан

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня