В Арбитражном суде Чувашии федеральные эксперты хоронят чебоксарский крематорий

Опасный объект не соответствует закону, нормам и правилам

В Арбитражном суде Чувашии федеральные эксперты хоронят чебоксарский крематорий Фото https://yandex.ru/maps
Возобновлено производство по делу о признании недействительным договора аренды земельного участка, отведенного под крематорий в столице Чувашии, и разрешения на его строительство. Арбитражный суд республики принял такое решение после того, как к нему поступили заключения судебных экспертиз, проведенных специалистами Федерального автономного учреждения "Главное управление государственной экспертизы", Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью", а также другие материалы. В названные авторитетные инстанции Фемиде пришлось обратиться по просьбе истцов в лице ООО «Государева гора» и «Экология», усомнившихся в том, что выводы предыдущих экспертиз, одобривших проект крематория, его санитарно-защитной зоны являются объективными и обоснованными. И действительно, на этот раз государственные экспертные структуры пришли к противоположному результату. По их мнению, опасный объект не соответствует законам, нормам и правилам.

Напрасно владельцы этого похоронного бизнеса и чиновники заверяли граждан в полной безопасности крематория, строящегося вблизи деревни Яуши и коттеджного поселка Воскресенский. Многочисленные обращения в различные инстанции вплоть до Кремля от чебоксарцев, обеспокоенных таким соседством, имели под собой веские основания. Во всяком случае, федеральные экспертные организации нашли очень серьезные нарушения при осуществлении задуманного.

Правду о крематории в Чувашии жители намерены донести до Кремля

Правду о крематории в Чувашии жители намерены донести до Кремля

«Проектная документация по объекту «Крематорий в Чебоксарском городском округе», разработанная ИП Шаклеиным А.А., не соответствует заданию на проектирование, не соответствует исходно-разрешительной документации (ИРД), не соответствует нормативно-правовым и нормативно-техническим актам в области архитектурно-строительного проектирования, действующим по состоянию на 21.12.2021. Недостатки, выявленные в проектной документации (отсутствие сведений об условиях прокладки трубопроводов наружной сети дождевой канализации), не позволяют сделать вывод о соответствии проектной документации результатам инженерно-геологических изысканий», – говорится в выводах ФАУ «Главэкспертиза России».

Выявленные недостатки носят существенный характер: эксперты пришли, в том числе, к выводу о том, что проектной документацией не подтверждена безопасность здания в процессе строительства и эксплуатации, а также не представлены отчетные материалы по результатам расчетов, обосновывающие принятые проектные решения, обеспечивающие необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений обьекта капитального строительства. А это уже означает, что возникший спор затрагивает не только коммерческие интересы истцов, но и касается безопасности неопределенного круга лиц.

В данном документе также подчеркивается, что положительное заключение повторной негосударственной экспертизы этого объекта, выданное обществом с ограниченной ответственностью «Национальная экспертная палата» является неверным, так как в откорректированной проектной документации выявлены несоответствия требованиям технических регламентов.

Фото forum.na-svyazi.ru

Вообще, тема объективности негосударственных экспертиз заслуживает отдельного разговора. С ними порой происходят просто удивительные события. Например, Арбитражный суд Чувашии на каком-то этапе доверил провести экспертизу чебоксарского крематория ульяновской компании «Экологические системы».

Вся прелесть данного поручения заключалась в том, что несколько ранее эта фирма подготовила проектную документацию для ульяновского крематория с теми же собственниками, что и в Чебоксарах. При таких теплых партнерских отношениях о какой объективности можно вести речь. Истцам пришлось применить недюжинные усилия, чтобы отменить это решение.

Отрицательную оценку работам коллег из коммерческих экспертных структур, проводивших экспертизу санитарно-защитной зоны чебоксарского крематория, вынесли и специалисты ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Федерального медико-биологического агентства.

«Установлено, что проект санитарно-защитной зоны, подготовленный ООО «Лаборатория 100», не соответствует целому ряду нормативных правовых актов санитарного законодательства, – рассказал «Правде ПФО» представитель стороны истцов юрист Сергей Яхатин. – Соответственно, и положительное экспертное заключение ООО «Центр гигиены и экологии» является несостоятельным. Допущено использование недостоверных данных, манипулирование различными показателями.

В Арбитражном суде Чувашии федеральные эксперты хоронят чебоксарский крематорий

Яхатин также напомнил, что проведена и правовая экспертиза. В ней указано, что крематорий является местом погребения, а таковые могут быть только государственными или муниципальными. Поэтому деятельность частного ООО «Чувашский республиканский крематорий» сама по себе является нонсенсом. К тому же в Чебоксарах до последнего времени не был утвержден порядок деятельности крематория.

Другими словами, здесь затрагиваются, в том числе, права администрации города Чебоксары, которая по закону должна быть собственником возводимого крематория.

Экспертиза, по сути, указала, что отсутствовали правовые основания для заключения договора аренды и выдачи разрешения на строительства со стороны администрации. Что еще раз подчеркивает нарушение прав неопределенного круга лиц.

Тем не менее, республиканские и городские власти встретили инициативу о строительстве крематория с редкостным энтузиазмом. По решению Совета по инвестиционной политике, ведомого вице-премьером Дмитрием Красновым, проект был признан приоритетным на региональном уровне, участок земли площадью в 10 тыс. кв. метров отдали коммерсантам в аренду абсолютно бесплатно. В приближенных к правительству СМИ развернулась широкая пиар-кампания по пропаганде новой ритуальной услуги. «С крематорием заживем лучше и веселее», – утверждалось в эфире и печати.

– Самое интересное – подчеркивает юрист Эдуард Сымов, – Совет по инвестиционной политике согласовывал проект под две печки, а разрешение на строительство выдано под одну печку, и многие предприниматели задаются вопросом: А что, так можно было??? То есть заявлять одно, а по факту после заключения договора аренды самому вносить изменения, уже без согласования с членами Совета.

В Арбитражном суде Чувашии федеральные эксперты хоронят чебоксарский крематорий

В ходе одной из своих прямых линий глава Чувашии Олег Николаев утверждал, что крематорий был задуман задолго до того, как нынешнее правительство начало свою работу. На территории кладбища для него выделили участок. Но пока шел процесс реализации этого решения кто-то приобрел поблизости землю под жилищное строительство, и теперь инициирует конфликт с сопутствующими судебными разбирательствами. По словам Николаева, ни деревня Яуши, ни поселок Вознесенский в санитарную зону крематория не входят. К тому же по концепции социально-экономического развития в республике применяются только те технологии, которые не нарушают экологию, не вредят людям.

На текущий момент строительство крематория практически завершено. Но в качестве обеспечительной меры, принятой судом, действует запрет на ввод его в эксплуатацию до принятия решения по предъявленному иску. Очередное заседание Арбитража назначено на 26 февраля. До этого срока ответчикам нужно определиться с тем, что можно противопоставить выводам федеральных экспертов. Иначе договор об аренде земли может быть расторгнут с последующим сносом здания.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

196 комментариев к “В Арбитражном суде Чувашии федеральные эксперты хоронят чебоксарский крематорий”

  1. Аноним

    С трубы крематория на кладбище № 18 выбрасываются вредные вещества, которые попадают в родниковые речки. Эти речки расположены очень близко к крематорию. Сточные воды с площадки крематория и кладбища тоже попадают в эти ручьи. Новый СанПиН не разрешает сброс зараженной воды в эти речки. Самое опасное в этих водах — диоксины, которые вызывают у людей раковые заболевания. Как утверждают военные специалисты, в жаркую погоду вода в этих речках будет испаряться, а вместе с ними диоксины. Диоксины будут оседать на разных точках поверхности почвы. Две речки с кладбища объединяются в одну речку и протекают по всей длине Юго-западного района. При этом большое количество людей попадают в опасную зараженную зону. Ни по одному пункту санитарных норм и правил и действующих Законов не допускается строительство крематория на кладбище № 18.

    1. Аноним

      а как всеми этими заключениями ОЗАДАЧИТЬ ПРЕЗИДЕНТА ? На него это ПОДЕЙСТВУЕТ ? А еще лучше , чтобы ОБВИНИЛ ГЛАВУ за САМОУПРАВСТВО , ВОЛЬНОДУМСТВО и ИГНОРИРОВАНИЕМ СУЩЕСТВОВАНИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ.

      1. Аноним

        Кто вас будет заботиться?
        Здесь одни деньги наехали на другие, выиграет тот у кого их больше.
        Летом на каждом участке жарят шашлыки и всех устраивает, а тут тот же мангал только побольше и система очистки получше.

  2. Аноним

    Дениска конечно намутил воду с крематорием, как курица с яйцом носился….
    В начале, будучи замом Краснова в минэке носился с этим проектом, потом будучи мером.
    Затем Дениску «ушли». А теперь всем расхлебывать проделки этого мажорика.
    Как быстро собрали этот крематорий в неположенном месте, так и быстро соберут в положенном и законном месте.

  3. Аноним

    Где продолжение? Что решили в суде?
    начал работать??
    Что затихли, попкорн то еще остался.

    1. Аноним

      Иди доедай свой попкорн, тут людям не до смеха. На кону здоровье людей и детей

  4. Любовь

    Который год идет борьба за крематорий, но ни разу не нашла разумного обоснования отказа от строительства на территории Химпрома. Почему знающие люди не объяснят почему отказывают даже в рассмотрении такого варианта? Возможно необходимо отчуждение территории Химпрома, возможно не позволяет законодательство, другие причины. Некомпетентным людям очевидно, что Химпром — идеальный вариант. А проблемы с законом решаются путем внесения поправок, либо изменений. Всё это делается в кабинетах, не будоража людей. Но компетентные люди молчат. Разъясните, пожалуйста.

  5. Аноним

    Кремация – современный способ погребения, он представляет собой сожжение тела и ритуал похорон в урне. Кремация обладает множеством преимуществ:

    Стоимость.
    Кремация обходится дешевле традиционных похорон, для этого подойдут простые ритуальные принадлежности, так как все будет сожжено.
    Возможность отложить похороны.
    Прах сожженного человека может храниться долго, есть и бесплатный срок хранения, который разный для каждого крематория. По традиции захоронение в могилу должно произойти в ближайшие после смерти дни.
    Экологичность.
    Кремация очень помогает избежать загрязнение земли, так как прах, в который превращается человек разлагается очень быстро. Человек в гробу полностью разложиться только спустя пол века.
    Транспортировка.
    Доставить урну с прахом на кладбище гораздо проще, чем гроб с телом, это актуально, если необходимо транспортировать человека в другой город или страну. Перевозка урны с прахом гораздо удобнее и дешевле, чем транспортировка тела покойного.
    Возможность сэкономить.
    Вы можете произвести захоронение не только на кладбище, существует несколько способов. Самый популярный – это колумбарий, похороны в нем позволяют сэкономить площадь могилы, маленькая ячейка занимает немного места в отделении. Площадь одной могилы равно площади колумбария, в котором десятки ячеей для урн. Также, колумбарий помогает сэкономить, так как содержание могилы вам обойдется гораздо дороже.
    Упрощенный уход.
    Для ухода за ячейкой и урной нужно лишь протирать табличку и украшать ее цветами, но это по желанию.

    Кремация обладает множеством преимуществ по сравнению с традиционными похоронами в могилу, многие люди в современном мире выбирают именно этот способ захоронения.

    1. Аноним

      Никто же не против против крематорий, хоть 100 штук, суть в статье не об этом, а в том, что не надо нарушая законы так близко строить с городом и с населенными пунктами и травить людей. Даже экологии пишут, как вредны выбросы с крематорий. Дети же будут дышать этими вредными веществами. Будущее наше поколение. Вот что беспокоит народ, прежде всего.

    2. Аноним

      Инвестор , мы уже поняли что ты всеми руками и нога «ЗА» крематорий. Но будь добр, построить его в законном месте

  6. Аноним

    Знакомые живут в Америке. Там множество крематориев. Так вот сотрудники этих крематориев, поголовно болеют онкологическими заболеваниями. А все потому что, кого только они там не жгут: огромнейшее количество больных людей, и собак, и кошек, в общем жесть полная. И правильно тут писали про выжигание тел с онкобольными, когда происходит радиация и потом все это в атмосферу.
    Так что включите мозги и переносите крематорий.
    А этим пришлым чиновникам перле , им пофиг на здоровье людей

      1. Аноним

        Вот как раз иноогенты и жаждали этот крематорий, плюя на законы и нормы РФ. Такие как ты, которым плевать на здоровье людей

    1. Аноним

      Американец.нам жаловаться не смей.Вали к своему Байдыну.и жалуйся ему.

  7. Аноним

    Если столько нарушений начиная с незаконной и неправильной экспертизы, потянувшей за собой незаконное выделение земли и выдачу разрешения на строительство, возникает вопрос почему до сих пор никто не арестован? И почему не отменили выданное разрешение на строительство и не расторгли договор о выделении земельного участка. Какие сроки, интересно, были установлены на запуск проекта крематория и организацию новых рабочих мест??? Контракт не выполнен в срок, крематорий не запущен, рабочие места не созданы.., наверное какие то органы должны среагировать на неисполнение оЩень нужного и приоритетного проекта ??? Могу предположить что органы подшивают документы и продолжают выуживать какую то очень жирную рыбу….

  8. Налогоплательщик

    Неоднократно писал о возможном строительстве крематория: «Почему не рассматривают бывшую третью площадку химпрома. Дороги есть, роза ветров в сторону лесов за Волгой. Если в прошлом корпуса работали в 3 смены, а сейчас будет работать 1 печь или 2.

    Ответить
    Аноним28.01.2025 в 09:40
    Это место идеальное не только для крематория, но и для любого вредного производства, там еще и печь сжигания любых отходов есть. Все есть, мозгов только у министров нет. Создали сами себе проблему из ничего. Структуру мозга краснова, например, можно увидеть весной на государевой горе в его проекте по благоустройству. Увидите что у него в голове, поседеете от ужаса.» Большинству — 70% и возможно большему количеству комментаторов место размещения крематория явно бесперспективное, поэтому предлагаю перейти на обсуждение нового места расположения крематория!

    1. Аноним

      Ну правильно, на химпром, туда же перспективный мусоросжигательный завод, рано или поздно к нему все равно придем! И пусть там все в одном месте будет, зачем в город то всю нечисть тащить!

    2. Горожанин

      Большая третья площадка это действительно лучшее место для крематория, все в одном месте.
      Реально, зачем засорять республику там сям вредными объектами. Быстро возвели этот крематорий в неположенном месте, быстро разберут и соберут в положенном, ничего страшного, зато все государственные нормы и снипы будут соблюдены

    3. Налогоплательщик

      К этой информации добавлю, что крематорий должен быть муниципальным, а не каким то ЧАСТНЫМ !!! И соответствующим всем федеральным и республиканским законам и другим нормативным правовым актам! Хватит строить персональные, частные «свечные заводики»!

  9. Аноним

    А что вы мы тут копья бьем..Всё уже решено.А нам дают пар выпустить.
    Даже их телефон ООО : Код 910 (оператор: ПАО «Мобильные ТелеСистемы».) регион: г. Москва и Московская область Нижегородская обл. Тверская обл. Смоленская обл. Рязанская обл. Калужская обл. Костромская обл. Ярославская обл. .
    Дымок от… будет не только, извините за грубость изложения, чувашский,но и подмосковно-нижегород….
    В Рязани, в Воронеже, в Балашихе и т.д.Из СМИ: «В Московской области по решению суда закрыли крематорий «Честный агент», сообщает Telegram-канал «Похоронный траст» со ссылкой на решение суда. Информацию об этом MSK1.RU подтвердили в областном суде. Это уже второй подобный случай в 2023 году: первым прекратили работу крематория «Каменный цветок» в Домодедовском округе.Обе компании обжаловали решение судов (первое было вынесено в Домодедове, второе — в Балашихе), но высшая инстанция — Мособлсуд — оставила их без изменения. Таким образом, оба крематория должны остановить работу….»(MSK1.ru)

  10. Аноним

    В Казани собираются строить крематорий с тремя печками на кладбище , рядом жилые постройки , для Казани это шаг вперед , республика развивается , притом , что в Казани мусульмане , или вы считаете , что они глупые ? Гордиться за Чувашию нужно , что развивается , что люди деньги вкладывают в развитие , это социально значимый проект , а кто не хочет кремировать своих умерших родственников , не кремируйте , кругом одни кладбища, все эти вредные вещества после разложения попадают в грунтовые воды , у кого то скважины для воды , вы думаете в вашу воду не попадает с кладбища с грунтовыми водами , больше вреда несет трасса вдоль которой стоят жилые дома , сколько выбросов от машин круглосуточно выделяется , от одного грузовика больше вреда если его завести и не глушить, сколько машин во дворах стоят и работают на авто запуске прогреваются ?

    1. Аноним

      Из источ. 116.ru : «Но, по данным источника 116.RU, есть еще одно ООО «Казанский крематорий». Открыли фирму в 2023 году, но уже другие люди, не связанные с «Ритуал.ру». «Казанским крематорием», по данным сервиса «Контур.Фокус», владеют Максим Бурлаковский (80%), Артем Грухин (10%), Алексей Походный (10%). За Бурлаковским, довольно молодым бизнесменом, еще числятся: «Кировский областной крематорий», «Чувашский республиканский крематорий», «Ивановский областной крематорий», «Пензенский областной крематорий», «Калужский городской крематорий», «Вологодский областной крематорий», «Липецкий областной крематорий». Отец Максима, Евгений Бурлаковский, тоже бизнесмен — у него есть доля в некоторых ООО, связанных с крематориями, но основная деятельность — микрофинансовые займы.???
      По последней информации, именно Бурлаковский, Грухин и Походный должны были строить в Казани крематорий.Но, по данным источника 116.RU, есть еще одно ООО «Казанский крематорий». Открыли фирму в 2023 году, но уже другие люди, не связанные с «Ритуал.ру». «Казанским крематорием», по данным сервиса «Контур.Фокус», владеют Максим Бурлаковский (80%), Артем Грухин (10%), Алексей Походный (10%). За Бурлаковским, довольно молодым бизнесменом, еще числятся: «Кировский областной крематорий», «Чувашский республиканский крематорий», «Ивановский областной крематорий», «Пензенский областной крематорий», «Калужский городской крематорий», «Вологодский областной крематорий», «Липецкий областной крематорий». Отец Максима, Евгений Бурлаковский, тоже бизнесмен — у него есть доля в некоторых ООО, связанных с крематориями, но основная деятельность — микрофинансовые займы.
      По последней информации, именно Бурлаковский, Грухин и Походный должны были строить в Казани крематорий.»……должны были….А мы уже???

    2. Аноним

      Ой не гони, если и будут в Казани строить крематорий то в районе кладбища Курган, а там в радиусе 5 км только челнинская трасса. Поэтому не нужно людей в блудняк вводить! Обидно тебе наверное, что крематорий не получается запустить уже который год, но нам как то по…й! Мне, лично, важнее мой дом, в котором будут мои дети жить, а крематорий надо снести! Не нужен он в этом месте! Вам же предлагают в районе сурского рубежа построить, вот туда и переносите свой крематорий и жгите там кого хотите….

  11. Иванов И.И.

    Уважаемые!
    Итак, что мы предварительно имеем! Это то, что комменты разделились на два «противоположно-полярных» лагеря. Первые считают, что крематорий, это опасный объект. И его строительство не соответствует закону, нормам и правилам. А другие считают, что крематорий в Чебоксарах нужен, ибо кладбища занимают все большие территории. И растут они очень быстро.
    При этом первые ссылаются на православие, на то, что церковные книги предупреждают о том, что у них нет «будущего» после смерти…, и возможности «возродиться» после апокалипсиса! Правда, нынче нет «жесткого» запрета от православной РПЦ.
    А вот сторонники кремирования ссылаются на «мировой опыт» и доказывают, что все опасения от сжигания человеческих тел в крематории, выдуманы! Ибо есть нации и страны и даже религии, которые доказывают обратное! Например, Япония и Индия.
    Так вот, истинная, правда, она где-то между «полярными» мнениями. И для определения его «положения» нужно ответить на вопросы мировоззрения и веры, законности, решения властей и мнения людей, проживающих в республике.
    1)Мировоззрение и мнение. Мы большинство проживающих в республике, православные христиане, мусульмане и наверняка неверующие. Думаю, есть некоторое количество католиков и незначительное количество остальных…
    Православие и ислам не одобряют сжигание в крематории. Но в то же время, официально православие не накладывает запрет! У мусульман в этом отношении строже. А неверующие, они на эти вопросы обращают внимание только с точки зрения национальных обычаев и только! А в мире по — разному! В Японии, законодательно принято сжигать всех! В Индии сжигают на костре, на берегу великой реки Ганг, а потом останки все в реку! Представляете, что творилось у них во время пандемии коронавируса? Ужас по нормам экологии! Но это историческая традиция и вера! При этом в Японии, крематории находятся в черте населенного пункта. И никто по этому поводу не переживает! Почему? А потому, что технология работы этих печей настолько экологичная, что такой вопрос просто не возникает! Кстати, в Японии, мусоросжигающие заводы, «закрытого цикла», тоже находятся в черте города.
    2)Законодательство. Официально наше законодательство разрешает кремацию. И даже не запрещает развеять прах покойного. Но для этого надо соблюдать определенную официальную процедуру. Иметь завещание (официальное согласие) покойного о его желании кремироваться. Мне в прошлом году пришлось участвовать после кремации в развеянии праха кремированного покойного, на территории участка, около его дома. Это было решение покойного, оставленного детям…, и они ее выполнили!
    3) Действие властей. При решении вопроса о строительстве крематория, власти региона и города, должны строго соблюдать законы, нормативы и правила. Особенно таких объектов, которые вызывают неоднозначную реакцию у населения. Которые, не воспринимают такой объект по мировоззрению и вере, экологической безопасности т.д. В этом отношении поведение республиканских и городских властей, конечно вызывает удивление. Да! Вспоминается, что строительство крематория, республиканские и городские власти встретили с энтузиазмом. По решению Совета по инвестиционной политике, которое принималось каким-то «дистанционно-заочным» голосованием, ведомого вице-премьером Дмитрием Красновым, проект был признан приоритетным на региональном уровне, участок земли отдали коммерсантам в аренду абсолютно бесплатно. При этом, ведь решение администрации города Чебоксары под руководством Дениса Спирина, тоже вызывает вопросы! В моем понимании, такие объекты, которые вызывают «пристальное внимание» людей, они должны проходить такую законодательную экспертизу до начала строительства, чтобы «комар носа не подточил»!
    Так вот! Я своем поселении, всех упрекаю за то, какую трагическую ошибку мы совершили, покорно и безропотно согласившись на ликвидацию местного самоуправления людей по месту жительства. Правда я не знаю, в какой черте населенного пункта крематорий находится. Но если находится на территории местного самоуправления, то решение должно было приниматься на сходе граждан, а затем утверждаться представительным органом местного самоуправления…. И если, все это происходило до Правительства Олега Николаева, то точно было бы нарушением! А вот число «кидалово» от властей…, опираясь на ликвидацию местного самоуправления, похоже ширится. У нас в территориальном отделении уже в октябре 2024 года, оказывается «передали водопровод» вновь созданному МУП. А нам об этом не сказали ни слова! Так вот эти господа приехали к нам в село и объявили, что в летнее время нам водоснабжение обойдется более 8 тысяч рублей. При этом, отвечая на наши вопросы, он ссылались на тарифы! Когда люди поднимали вопросы по качеству воды и проблемах водоснабжения, о ремонте они не могли дать внятного ответа! Так вот, многие жители сейчас «кусают локоть», вспоминая прошлое! Я им объясняю, что надо вернуть прежнюю систему местного самоуправления! Кстати, наш Олег Николаев ведь «побежал впереди паровоза»…. Даже закон был еще не принят, а он разрушил систему местного самоуправления по месту жительства людей. Так вот, Госдума склоняется к мысли, не принимать эти изменения (с обязательным муниципальным округом и ТО) в закон!

  12. Иванов И.И.

    (продолжение)
    Александр Борисович, в своей статье привел доводы против строительства и выясняется что при принятии решений о строительстве и в ходе самого строительства допущены нарушения. Которые, позволяют в моем понимании только «приостановить строительство», и только!
    Конечно, выводы: «…Проектная документация по объекту «Крематорий в Чебоксарском городском округе», не соответствует заданию на проектирование, не соответствует исходно-разрешительной документации (ИРД), не соответствует нормативно-правовым и нормативно-техническим актам в области архитектурно-строительного проектирования, действующим по состоянию на 21.12.2021. Недостатки, выявленные в проектной документации (отсутствие сведений об условиях прокладки трубопроводов наружной сети дождевой канализации), не позволяют сделать вывод о соответствии проектной документации результатам инженерно-геологических изысканий – говорится в выводах ФАУ «Главэкспертиза России», они звучат грозно….
    Но приводимые выводы о недостатках, «…проектной документацией не подтверждена безопасность здания в процессе строительства и эксплуатации, а также не представлены отчетные материалы по результатам расчетов, обосновывающие принятые проектные решения, обеспечивающие необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства…», не очень то и впечатляют. Потому что, присутствует возможность привести все в соответствие с нормативами и правилами.
    Отрицательную оценку работам коллег из коммерческих экспертных структур, проводивших экспертизу санитарно-защитной зоны чебоксарского крематория, вынесли специалисты ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Федерального медико-биологического агентства…, но понимаете в чем дело, там тоже возникают вопросы, несмотря на «кажущуюся» убедительность в правовом поле.
    В моем понимании, сейчас «мяч» переброшен к «оппонентам», тем, кто принимал решение на уровне республиканской и городской власти и кто «лоббировал» и «строил» этот объект.
    Кстати, в нынешней ситуации, это очень нежелательно Олегу Николаеву, который собирается пойти на второй срок правления. И крематорий точно может «сжечь» эти желания и «развеять» их! Поэтому будет интересно наблюдать, что именно будет происходить вокруг крематория. Ибо, это «лакмусовая бумага» для оценки всей ситуации…, которая происходит в тиши кабинетов в коридорах республиканской власти. Так вот, понимая, что нынешняя власть она далека от «справедливости права». При «абсолютизме права», и «разрешения свыше», могут позволить себе то решение, которое они считают нужным! В том числе, несмотря на критическое мнение людей, они могут достроить крематорий, и запустить его работу!
    Вспомним, когда были выявлены нарушения? При приезде комиссии ОНФ в Чувашию, их озвучили в информационном пространстве! И за это время, правоохранительные органы, в лице прокуратуры Чувашии не смогли проверить законность решения республиканских властей и тем более соответствии строительства законодательным нормам? Может быть, поэтому ликвидирована прокуратура города Чебоксары?
    3)Мнение людей. Вообще – то нынче, от учета мнения людей, в нынешней системе власти республики и страны, практически мало что осталось. Часто власти республики вообще считают нас «лохами» не достойными уважения! А что? Они по сути то правы! Потому что мы давно в республике не демонстрируем «гражданские позиции», которые должен выражать народ! Но все- таки! Так вот, крематорий, по моему мнению, в республике нужен. Тем более для города Чебоксары и Новочебоксарска. Ибо уже хоронят горожане не только на городских кладбищах, но и населенных пунктах близлежащих округов Чебоксарской агломерации. В последние годы, на нашем поселенческом кладбище хоронят не только родственников из города, но и «посторонних». Почему? А потому что похороны обходятся намного дешевле! То есть проблема «похорон» как «метастаза» распространяется по всей агломерации. Поэтому, вопрос о строительстве крематория, он «назрел»! Но, разумеется, строительство крематория должно происходить при строгом соблюдении законодательства при разрешении его строительства и далее под строгим контролем должно происходить само строительство.
    По словам Главы Чувашии Олега Николаева, крематорий был задуман задолго до того, как нынешнее его правительство начало свою работу. На территории кладбища для него выделили участок. Но пока шел «процесс реализации»…, кто-то приобрел «быстренько» поблизости землю под жилищное строительство…, и теперь инициирует конфликт с судебными разбирательствами. По словам Олега Николаева, деревня Яуши, поселок Вознесенский в санитарную зону крематория не входят…, тоже вызывает вопросы! Ведь он либо говорит правду, либо просто врет! И зачем ему врать! Ну да! Его могут «подставлять» те, кто принимал решение! И кто мешает ему разобраться и принять оперативно, правильное решение?
    Понимаете в чем дело! Нынешнее «время неопределенности» очень часто используется некоторыми «деятельными людьми»…, для того чтобы в этой «мутной воде ловить свою выгоду»! Вспоминается, как к нам приехали «бизнесмены», которые хотели арендовать землю (довольно приличный участок, вообще как китайцы) и построить там завод…. Но потом выяснилось, что им «арендованная земля» нужна была, чтобы получить, попав в какую-то программу кредиты и финансирование! Но у них что-то не «срослось»…, и они «испарились» как будто их и не было! Так вот, можно допустить, что с этими земельными участками, что-то подобное? А что? Затем «уступить», разумеется, договорившись со всеми!
    Будем наблюдать!
    Иванов И.И.

      1. Аноним

        Если сравнивать Ваш комментарий, и Иванова, то, извините, «выплеск» явно не со стороны И. И.

  13. Аноним

    Вот он эффект стада , кто то заказал статью , все решили без суда, всех посадили и крематорий снесли. Вот таким легче всего промыть мозги. И похоже давно промыли . Где бы не построили этот крематорий , везде найдутся недовольные. Экспертиза нашла ошибки в проектах , а выводы в статье , все плохо и не законно . А вы уже всех казнили .

    1. Аноним

      У вас оЧЕНЬ хамское и пренебрежительное отношение к людям. Если не совпадает с вашим мнением, то и стадо. Однозначно пишет чел ,заинтересованный в финансировании продолжения стр-ва и последующих дивидендах .
      Итак, откуда будете завозить трупы , кроме католиков в Чувашии? С НИжегород. и Подмосковья?
      Кто там учредитель….не московский ли чел?

  14. Аноним

    Один из крематориев оказался загрязнен радиацией после того, как в нем кремировали труп «радиоактивного» пациента. Незадолго до смерти мужчина получил содержащий радиоактивное вещество препарат для лечения рака. Специалисты регистрируют радиационное загрязнение крематория после кремации таких пациентов.
    Так что не надо тут нести чушь про безопасность и современность крематориев, инвесторы какие хочешь сказки расскажут. Это объект повышенной опасности и его надо строить вдали от жилых построек и городов.

  15. Аноним

    Кому нужен этот крематорий, поедут и в район. Не нужен крематорий в черте города, тем более столицы Чувашии! Это опасно для здоровья людей, детей, стариков и туристов!
    Этот крематорий возвели как кубик-рубик, также пусть разберут и поставят в другом месте, не нарушая нормы и законы РФ, благо земли в Чувашии достаточно

  16. Аноним

    Напомним, что, по СанПиНам, крематорий с одной печью относят к предприятиям 2-го класса опасности (кстати, как и кладбища), поэтому санитарная зона у них должна составлять не менее 500 метров. На ней запрещена жилая застройка, а также возведение ряда социальных объектов.
    А на минуточку, в этом крематории две печи.
    И дышать человеческими отходами будут ВСЕ, но не Краснов, он свалит туда откуда приехал

    1. Аноним

      А вот интересно, у чапаевского завода есть санитарно-защитная зона? Ведь наверняка должна быть,,учитывая его специфику! И в этой зоне наверняка не должно быть никаких построек. А сзз у такого объекта, наверняка, не менее 500 метров. Что думают компетентные органы по этому вопросу? И юридическая фирма, которая борется с крематорием, рассматривала вопрос с этой точки зрения? Что там в законодательстве о наложении одной сзз на другую?

  17. Аноним

    Бездарность текста даёт бездарные комментарии. Сидят на лавочке решения принимают)))) будет крематорий это работать, будут юристы монету получать и давать надежду, делая из постановления или определения победу, фуфло. Потом найдётся лох(или взяточник типа нынешнего градоначальника) и продадут землю казне ещё и в тридорога и будет у всех счастье.

  18. Аноним

    И что Дом.ру, это банк, сегодня есть, завтра нет, тем более в наше время все непредсказуемо

    1. Аноним

      У нас все стабильно. А вам надо поработать эффективнее и тогда депрессии не будет

      1. Аноним

        Застой у нас. Те же лица. Прогресса нет. Даже регресс. У людей психические заболевания развиваются. Так бывает в тоталитарных странах. Деньги убивают психику. Деньги не заменят здоровье. Психологическая обстановка гнетущая. Только полные шизики сейчас могут радоваться или наркоманы, им всё равно что происходит.

        1. Аноним

          БРед сивой кобылы. Если ты привык менять хорошее на другое лишь бы сменить лицо, то это просто патология .
          Сколько раз сменил жену непостоянный ты наш?
          У вас застой. А у нас наоборот.
          Ты просто вечно ноешь и обижен. Зависть.

      2. Аноним

        Для успехов и стабильности, нужно любить своё дело, любить и уважать людей, для которых вы это делаете

    2. Аноним

      К Сожалению Краснов это беда для Чувашии, пытается быта хорошим,но фальш не скроешь

  19. Аноним

    Дай Бог, чтоб снесли возведенное здание!! Николаев, если проталкивает всеми силами этот проект, как может себя считать православным христианином??? Лицемерие с его стороны! Пусть снимет с себя крест! Это кощунство! Разве нет земель в достатке, чтоб с почтением к усопшим хоронить их тела? И кому нужно, чтоб над городом была трупная зажа?? Это все равно, что людей окроплять сатанинскими ритуальными веществами. Везде только деньги, деньги, деньги! Позор Николаеву, прежде всего как крещенному в православии. Но наверное и мусульмане в большинстве своем хотят быть захоронены в земле, но никак ни стерты с лица земли в пепел.

    1. Аноним

      Это что за дремучие вопли про сажу над городом? Бредите или нарочно тупите? Современный крематорий это цивилизация. А если я скажу, что вы пьёте из Волги, куда стекают подземные воды с кладбищ, вы поверите или вас это освежит?

        1. Аноним

          Да ты что его можно с чаем пить и на хлеб намазывать. Очень полезен ну просто очень

      1. Аноним

        А с мнением народа теперь не надо считаться? Давайте рядом с вашим домом построим что-нибудь вредное?

    2. Аноним

      А католик или протестант такое бы точно не сделал. Вся суть религии в России это служить властям, а не народу. Не зря РПЦ называют филиалом ФСБ. И в советское время священники стучали в КГБ.

      1. Аноним

        ЛЕЧИСЬ. Ты несчастный не умный человек.
        Католики — это инквизиторы, которые сжигали людей. А потом и в концлагерях.
        Гений мысли ?

    3. Аноним

      Крематорий очень даже нужен. Посмортите, Сколько их уже даже вокруг Чебоксар, на каких площадях. Города мертвых «наступают». Вы пройдитесь по кладбищам. Сколько могил, которых забросили, по которым уже как по тропинкам ходят. Я хоть и крещенный человек, но только за крематорий.

      1. Аноним

        Мест полно. Могил заброшенных мало. А траву косить должны ритуалы.
        Мы не возражаем если при наступлении ухода ты воспользуешься печью.Это твое дело.
        А Я против крематория.
        Кстати. сразу освенцим вспоминается. Крематории навязали в начале 20 века большевики глядя на страны инквизиторов.

  20. Аноним

    Статья заказная? Кем? Байденом или Трампом? Как низко пали защитники Николаева, что начали обвинять газету в продажности. Если кто и продался, так это Краснов. Он самый богатый министр Чувашии. Откуда у него деньги и кто ему их заносит?

    1. Аноним

      Когда займутся органы Красновым? Не он ли тырет успешные проекты у инвесторов и передает своим дружкам? И не ужели Сперде опять не в курсе?

        1. Аноним

          Думается Спирину это вообще не нужно, видел его как то, пышет здоровьем полон идей и энергии. Даже позавидовал, я то чиновник

    1. Аноним

      А ты опять свою желчь не к месту вставил. Зависть будет с тобой до конца и будет тебя изъедать.

  21. Горожанин

    Спиииирин натворил делов непонятных и свалил. Лучше бы с таким же рвением траву в городе косил будучи мэром, а ума хватило с остервенением этот крематорий быстрее построить

    1. Аноним

      Вот Спирин к стати хорошо в городе косил, а новый все лето траву на откорм животным выращивал. У нас в сквере трава по пояс была,к стати вам не навистный Спирин сделал, мы поняли что толку нет просить выполнять свою работу, сами выходили и пололи. Я вообще не пойму чего Доброхотова держат в кресле?

        1. Аноним

          Оставь свое отношение при себе, твое мнение ни чеггоне стоит. Про этих людей в Википедии написали, они оставили свой след в истории, а ты только какаху можешь оставить здесь на форуме .

          1. Аноним

            Википедия — это словарь который Трансдепия формирует. Глупышок.?

    2. Аноним

      Кто то с башни вешает? Думаю такой номер больше не пройдет, Спирин больше не козел отпущения. У вас новоиспеченный глава есть. Пусть работает

      1. Аноним

        Такого поворота мы еще не видели, может по этому забыть не могут Спириных? Даже после ухода они делают очень много для людей, приятно наблюдать за такими семьями их все равно что там в спину говорят, они то впереди

    3. Аноним

      При всём отношении к Дениске, как к полной некомпетентности, сей проект всё же компании Николаева и Краснова

      1. Аноним

        У мелочь писклявая набежала , даёшь Спирина в губернаторы!!! Даёшь 5 лётку за 3 года.

        1. Аноним

          Спирин за три года ооочень много сделал, как бы вы здесь не старались обесценить не получиться его успехи.

      2. Аноним

        Нееееее! Аксакалыча. Надо помнить, что они же, «инвесторы», подтянули и Ульяновск, межрегиональные…Николаеву с Красновым родина Ильича не под силу. Не их уровень

  22. Аноним

    Самое время объявить приоритетным борьбу с коррупцией в маленькой республике, чтобы за решетку сели большие хапуги. В Белорусии Батько моментально надел бы браслеты таким лицам, притягивающим кривые ручки к незаконным деньгам.

    1. Аноним

      Запрос населения на посадку чиновников и депутатов конечно гигантский. Любая информация встречается бурей эмоций и пожеланий успехов правоохранителям.

  23. Аноним

    Нафига надо было строить этот крематорий рядом со столицей Чувашии ???!!!!
    Вся роза ветров на город Чебоксары будет идти, не думаю что чебоксарцы будут в восторге от возможности дышать запахами сгоревших человеческих тел. Тем более это вызывает серьезные проблемы со здоровьем, особенно онкологию.
    Конечно надо запретить ввод в эксплуатацию этого объекта и вообще перенести в другое место, что в Чувашии земли мало????!!!!

    1. Аноним

      В Чувашии он НЕ НУЖЕН!!! У нас нет такого объема усопших для сжигания. Ц.н. им.
      Предполагаю будут свозить с др.мест. Вот и пробили из за этого

  24. Аноним

    А всё равно построят печку.Так уже же здание возведено.Может внутрянки нет, а здание же есть.

    1. Аноним

      Удивительны слова николаева, давно решили крематорий строить, а тут возьми да приобрети государева гора участки под ИЖС! Николаев ты уж определись что было раньше крематорий или ижс! Если крематорий, то кто разрешил выделить участки под ижс в СЗЗ крематория? Чьи подписи стоят на документах на отвод участков под ИЖС??? Тут уже пора СК поработать. Что то вы уважаемый хотите и рыбку съесть и кости сдать ))))! Людей за дураков не нужно держать!

  25. Аноним

    Всеми правдами и неправдами строили этот вредоносный объект, откровенно плюя на все законы и нормы, нельзя же строить подобные объекты рядом с жилыми поселками людей, совсем рядом находятся не только город Чебоксары ( юзр и сзр), но и поселок Вознесенское , Яуши и Чандрово. Эти то сасунки приезжие московские тут не будут жить, им лишь бы делов натворить и свалить потом. Людям тут жить и детей растить, и никто не хочет день и ночь дышать вредными трупными газами, поэтому молодцы правоохранительные органы , активисты и все причастные к тому, чтобы не допустить в эксплуатацию этот опасный объект

      1. ЮАР рядом в нескольких километрах, что за человек пишет какие- то комментарии, за что тебе платят

        1. Аноним

          мне не платят подозрительный ты наш. Не завидуй зря.
          Я живу в СЗР ,который почему то считается хорошим. Но скажу тебе честно. Подванивает часто со стороны приборки особенно когда дождь или снег идет. А также когда идешь по Ядринскому шоссе к даче в Березке то на одном участке иногда ощущается техн.запах.Самое непонятное, что пройдешь этот участок и запах -заканчивается.

      2. Аноним

        Дойдет еще как, так же как и вонь с птицефабрики (юрма или как ее сейчас называют). И со спирина надо спросить, не бесплатно ж он так тему педалировал ..

  26. Аноним

    Как же грамотность советчиков у Николаева, например в лице выдающегося экономиста некой Партасовой? Или от г.Чебоксары в лице некого депутата — профессора Кадышева?
    Есть и другие, замеченные на торжествах, а вот результаты в делах, словно как хромая лошадь.

  27. Аноним

    Как сообщает телеграмм — Элита Мордовии начала передавать свою недвижимость на о. Инерка — дома, бани, пирсы, построенные с нарушением закона под реабилитационный центр для бойцов СВО. Пример показал Председатель Госсобрания и ректор университета. Прокуратура считает такие действия не совсем законными, по их мнению берег озера должен быть освобожден от всяких построек, приведен в первозданный вид, передача носит скорее политическое решение и можно с » передачей» согласиться.

  28. Аноним

    Выводы ФАУ «Главэкспертиза России со ссылкой на нормативную базу по состоянию на 21.12.2021 просто смехотворны, если учесть, что сейчас 2025 год. Недостатки проектно-сметной документации, такие как — отсутствие сведений об условиях прокладки трубопроводов наружной сети дождевой канализации, выявленные экспертизой, говорят только о заказном характере экспертизы (лишь бы чего найти) и уровне «специалистов» той самой экспертизы. Или же статья написана впопыхах, потому что аргументы противников крематория, приводимые в настоящей статье, не выдерживают критики.

    1. Аноним

      А что скажете по поводу того, что крематории не могут принадлежать частникам, а только муниципальным и региональным учреждением?

    2. Аноним

      А куда ты канализацию девать будешь в пруд сливать ? Расскажи очень интересно!

      1. Аноним

        В статье речь идет всего лишь об УСЛОВИЯХ ПРОКЛАДКИ ДОЖДЕВОЙ канализации и не более того — ОБ УСЛОВИЯХ и ДОЖДЕВОЙ. Надо читать ПОС (проект организации строительства).

        1. Аноним

          А я тебя не про дождевую канализацию спрашиваю, а про хозфекальную, в которую ты все остатки и грязь от уборки крематория сливать будешь! Куда ты ее пустишь, в пруд? Или может ЛОС построишь миллионов за 15-20 ???

    3. Аноним

      Должен соответствовать нормативам, действующим на момент разработки проекта, и на момент прохождения экспертизы и пох какой сегодня год! А своим карманным эксПердам привет передай!

    4. Аноним

      Ни чего больше экспертиза не нашла и только ошибки, а по поводу может быть частным крематорий или нет , это решается на региональном уровне , по Росиии не мало частных крематориев и они работают , в Ярославле крематорий с двумя печками , и жилые дома стоят на расстоянии 200 метров , больше 10 лет работает и не одной жалобы, был бы запах или еще что , давно бы закрыли .

      1. Аноним

        И желающих сжигать своих родственников в том крематории маловато, причина конские цены, люди возят усопших в нижний новгород, где кремация даже с учетом дороги обходится дешевле! Или не так?

  29. Аноним

    Вы еще скажите что из за планируемого коттеджного поселка нужно завод ЧАПАЕВА с его полигоном закрыть . Полный бред пишут в заказной статье .В близи с оборонным предприятием лучше места для крематория не подберешь . Крематорий нужен городу и заднего хода уже не будет .

    1. Аноним

      ГОРОДУ он не нужен абсолютно. У нас нет столько умерших КАТОликов. А если ты презираешь христиан, то может быть тебе рванут ближе к западу?

    2. Аноним

      КАПИТАЛИСТЫ чуят прибыль и бабки. Не упустят. За деньги будут свозить из других областей. Вот и свербит у них в одном месте.Не терпится

  30. глубинный народ

    Че так яхатинцы радуются заранее, это плохой признак. Пока никакой победы в суде нет. Это всего лишь мниние одного из экспертов, которое суд не обязан принимать. Дело явно политическое и решение будет соответственное. Был случай когда в законе четко было указано — запрещено, а этот суд указал — можно, потому что были затронуты интересы власти. И вообще, можно массу привести примеров неадекватности выводов в судебных решениях. Явно будет назначена еще одна экспертиза. Нарушений, как правило, в любых проектах море, вопрос, насколько они существенные. Но благодаря этому судебному делу народ знает кто во власти его враг.

  31. Аноним

    ни слова об отсутствии вредности или безопасности при эксплуатации, а только вопросы к самому зданию, просто документация скорее всего кривая

    1. Аноним

      Если расчеты строительных конструкций здания крематория были кривыми и угрожают жизни и здоровью неопределенному количеству граждан то как его ввести в эксплуатацию? Его сносить нужно, а того кто разработал кривой проект под суд! Туда же тех, кто дал положительное заключение на проект!

  32. Аноним

    «Cui bono?, Cui prodest?» это было сказано почти 2 тысячи лет тому назад. Конфликт порожден исключительно коммерческими интересами. Даже приведенные доводы экспертизы «высосены» из пальца. Ну и позиция ППФО понятна, не журналистская, а против власти. А страдают как обычно обыкновенные граждане. Проблема назрела давно, возят на кремирование в Йошкар-Олу, а вопрос на месте рашается через одно место: и властью и коммерсами, которые за вложения в землю борятся, даже по влождениям видно, что сумму в судебные тяжбы вложили уже немалые. А простому люду из кармана вкладывать за кремирование за сто километров.

    1. Аноним

      Никого не знаю кто кремирует. Кто возит католики Чувашии? У нас их по пальцам пересчитать
      НЕ обеспечат они вам заполнение крематория. Строити для того чтобы возить со стороны

  33. Аноним

    Николаев спалился , да ещё и топорно и беззубо, защищая проект. Ну, во первых как КТО — ТО смог приобрести поблизости землю под жилищное строительство. Кто этот безымянный счастливчик, как ему это удалось и почему Николаев не говорит кто? Это что, секретная информация даже для Николаева. И при чем здесь инициирует конфликт, если подтвердились факты грубейшего нарушения процедуры экспертизы, а точнее фальсификации ее итогов и беспардонно внесение изменений в проект с заменой 2-х печек на одну. На ляпы это как то непохоже, тут больше финансовыми интересами первых лиц региона от этого бизнеса попахивает. К сожалению правоохранители в основном на взятках берут с поличным, а здесь «высший пилотаж» в сборе доказательств нужен. Так что до УД и выявления организаторов коррупционной схемы дело вряд ли дойдет. Но запрет на ввод объекта в эксплуатацию отчётливо замаячил.

    1. Аноним

      А что для тебя важнее: прижать кого-то под шумок или избавиться от этой стройки?

      1. Аноним

        Стройку нельзя остановить — крематорий уже построен. Его можно только не вводить в эксплуатацию. И прижимать никого не надо под шумок, надо последовательно, но основательно со всем разобраться и пересажать всю сволоьу, кормящуюся с этого проекта.

      2. Аноним

        А что, избавиться от стройки это желание номер 1, а если прижать какого то коррупционера получится, то тоже не плохо!

    2. Аноним

      Когда НАРОДНЫЙ ФРОНТ из московских представителей громко и принципиально заявил по ряду вопросов возмущение и недопустимость происходящего, некий Николаев тут же ринулся в Москву к руководству НАРОДНОГО ФРОНТА. Уж не знаем о чём там была договорённость, но местный народный фронт сегодня беззубый.
      К кому в этот раз обратит свои взоры николаевщина?
      Проколом за проколом.
      Однако государственный крематорий нужен! Где и в каком виде, надо решать с умом.

      1. Аноним

        КАТОЛИКОВ у нас мало. КРЕМАТоРИЙ нам не нужен. Заполняемость его предполагаю Будете обеспечивать за СЧЕТ привозимых со стороны усопших.
        А мы захоронять будем ,например, в Цивильске.А не сжигать в печах.

      2. Аноним

        Из ГЕРМАНИИ пишешь?????? Никаких государственных крематориев нет. Везде ООО.
        Посмотри на сайте ЕГРЮЛ и наш ООО.
        Наивняк

  34. Аноним

    В опасной близости крематорий находится не только с деревней Яуши и село Вознесенское, но также и с городом, это Юго-западный и Северо-западный районы. Как можно было разрешить строительство такого опасного объекта рядом с жилыми массивами? Куда смотрит Роспотребнадзор? Пока не поздно, нужно сносить это здание.

      1. Аноним

        Все помните ароматы птицефабрики в Лапсарах? И откуда и куда заносило ароматы куриного помета? Хорошо и прилично вонялою

        А теперь скажите, откуда и куда будет заносить вонь от крематория? Если не будет пахнуть, значит ли это, что вредного воздействия не будет?

          1. Аноним

            Ты вообще, человек где живешь, ЮЗР дышать нечем было

        1. Аноним

          «До чувашей истина доходит, как говорит народный учёный Станьял, в наивной простоте» и очень долго, долго, по ходу сильно исказившись и в конце то концов уже совсем не истиной… Поэтому такие главы, чиновники-руководители… со своими женами — истинными их руководителями.

    1. Аноним

      Судя по всему это легковозводимое здание можно не снести к чертям собачим, а как положено перенести на новое всех устраивающее место. Крематорий давно и остро нужен, поэтому не надо извращать благое дело.

      1. Аноним

        Конкретно Чувашии он не нужен.А вот учредителям наверняка нужен, чтобы завозить в него из-за предел Чувашии

    2. Аноним

      Опасный объект для Чувашии, для маленькой, нищей Чувашии очень опасный. Вообще это завуалированное, заранее запланированное хитрое вредительство и поэтому не соответствует нормам и правилам, закону. А почему молчит ЧНК, почему молчит Чувашский народный сайт? Почему они молчат??? Не случайно и ЧНК, и народный, так называемый, сайт ничего вразумительного не делают. Так, дешевенькие статьи и, как правило, от академиков, поэтов, музыкантов, правда тоже народных. Не ничего серьезного и поэтому тоже торжествуют вредители — строители крематория. Настоящую правду вещает только газета «Правда ПФО».

      1. Аноним

        Роспотребнадзор не даёт положительного решения на строительство крематория. Чего ещё надо? Стройте в Красночетайском районе. Рядом с родным домом Николаева. Если он утверждает, что никакого вреда жизни и здоровью не будет.

    3. Аноним

      Почему не рассматривают бывшую третью площадку химпрома. Дороги есть, роза ветров в сторону лесов за Волгой. Если в прошлом корпуса работали в 3 смены, а сейчас будет работать 1 печь…..

      1. Аноним

        Это место идеальное не только для крематория, но и для любого вредного производства, там еще и печь сжигания любых житких отходов есть. Все есть, мозгов только у министров нет. Создали сами себе проблему из ничего. Структуру мозка краснова, например, можно увидеть весной на государевой горе в его проекте по благоустройству. Увидите что у него в голове, посидеете от ужаса.

  35. Аноним

    Какой голимый заказняк, Александр Белов вам не стыдно? Да все приведённые доводы самого дорогого адвоката Яхатина, это временное затруднение, ещё один разводит лохов с «государевы горы», годик думаю их подоит ещё. А по факту — пацаны вас развели и кинули, признайте это уже. Продайте землю городу, они под кладбище купят по цене с/х назначения.

    1. Аноним

      Официальный кидок! Лохи могильщики,намазали им толстый слой шоколада с арендой,инв.проект,эта проглатили?

    2. Аноним

      Есть адвокаты и юристы намного дороже, Яхатин юрист, а не адвокат. И дорогой по вашей версии, но это субъективно. Так вот, просто у него коленки оказались покрепче, чем у намного дорогих, приближенных к власти, зарубиться с региональной властью и окружением А.Аксакова. Вы же в курсе, что за крематорием стоит ДОМ.РУ, продвигающий сеть крематорий в европейской части России. А кто работает в ДОМ.РУ из близких депутата, сами найдете. Погуглите.
      Вы также наверное знаете, раз тонко разбираетесь в том, кто кого кинет и когда (опыт значит есть и это похвально), что участки Вознесенского изначально не принадлежали Государевой горе и достались им по принципу «с паршивой овцы хоть клок шерсти».
      Хорошо уже, что Государево гора не заняла позицию терпилы и защищает свои законные интересы и интересы граждан села с многовековой историей Яуши, тем более, согласитесь, власть изначально пошла на нарушение закона. Как говорил Антибиотик, по беспределу. Вот тут и возникает главный вопрос, кто кого должен защищать и кто кого защищает — жителей от граждан, подменяющих собой государство или же государство защищается от своих граждан, требующих исполнение норм закона.
      Что значит «временные затруднения» с доводами самого дорого юриста Яхатина? Он что, сам провел экспертизу и сделал заключение? Или выводы экспертизы расходятся с реальной ситуацией с крематорием? Может вы знаете больше чем эксперты, тогда поделитесь своими знаниями и аргументами. Разоблачите, так сказать экспертов, раскройте глаза читателям.
      Или все же причина в том, что Яхатин, в вашем изложении не только один из дорогих, но и плохой, потому что разводит и доит лохов, кидает их через годик (и снова по вашей версии). И Государево гора плохие, раз против мнения чиновников выступили, указав на их нарушения. А как же быть с законными интересами жителей Яуши и других, неопределенного круга граждан? Или они лохи уже теперь только по версии чиновников и их «разведут и кинут»?
      Вы наверное догадываетесь, прозорливости на год вперед вам не занимать.

      1. Аноним

        Тут нельзя забывать о больших возмущениях жителей Яуши и Вознесенского. Помимо всего из за крематория падает цена всей недвижимости .

  36. Аноним

    Чья-то непомерная жадность превратила такое нужное благое дело в предмет насмешек. Позор тем кто за этим стоит.

  37. Аноним

    «По решению Совета по инвестиционной политике, ведомого вице-премьером Дмитрием Красновым, проект был признан приоритетным на региональном уровне, участок земли площадью в 10 тыс. кв. метров отдали коммерсантам в аренду абсолютно бесплатно». Когда Краснов будет допрошен и арестован? Или ждут, что он публично признается, что стоит во главе этой аферы и планировал с этого бизнеса иметь личный доход? Землю бесплатно, экспертиза кривая и фальшивая, проект приоритетный. Аттракцион невиданной щедрости какой то. Как бы потом не выяснилось, что Краснов это клон Данилова. Все об этом знали, но накапливали компромат. Самое время возбуждать УД и начинать задержания и не только в министерстве, но и в администрации Чубоксар. Работайте, братья.

    1. Аноним

      И что с того? Вопрос кто заказал, Яхатин…или Краснов и кто в итоге сядет.

    2. Аноним

      Надо в Москву, Бастрыкину материалы перекинуть, чтоб инициировать проверки в отношении всех причастных к разрешению строительства крематория! Да и снести это уродское строение, или пусть городу передают здание, как тут один чудак пишет, по цене земли под сельхозназначение ! И запретить ввод крематория бессрочно!!!

      1. Аноним

        А какая разница в частных руках или государственных он будет работать , в государственных меньше вреда ?

        1. Аноним

          Вот именно , бизнесмены вкладывают свои личные , и обслуживают во время , где то что то не обслужишь и попал на деньги , а в государственных руках как это обычно бывает ,забили не обслужили , и так сойдет .

          1. Аноним

            Это клевета, неуважаемый ООО шник.

    3. Аноним

      А что в этом плохого? Все статьи пишутся по заказу. Если заказа (востребованности) нет, то зачем писать?

    4. Аноним

      Ну если ты в ЮЗР или СЗР не живёшь, то тебе конечно пофиг чем тут люди дышать будут, и главное-кто их то спросил, нужно им такое соседство или нет?

      1. Аноним

        Вообще-то вредность от захоронений на этом кладбище весомее чем ваш предполагаемый воздух…

    5. Аноним

      Ждем выхода передачи разоблачителя Ковалева, он уж точно бессеребренник, так и местные чиновники.

  38. Аноним

    До выборов ничего предпринимать не будут. А дальше надо будет отрабатывать приоритетный проект

  39. Аноним

    «отсутствовали правовые основания для заключения договора аренды и выдачи разрешения на строительства со стороны администрации. Что еще раз подчеркивает нарушение прав неопределенного круга лиц». И наводит на мысль о коррупционном сговоре представителей власти и бизнеса. А у экспертов, которые дали заведомо неправильное заключение надо отобрать лицензию и возбудить УД.

  40. Аноним

    Фейкпремьер Краснов рискует повторить судьбу Паши Данилова. Для этого достаточно силовикам внимательнее изучить вопросы строительства приоритетного инвестиционного проекта крематория, а главное — распределение льгот, нефинансовых мер поддержки, займов, земель и т.п. в рамках поддержки российского инвалидного бизнеса, которому все время нужна поддержка за счет бюджета. Изучить юридические основания деятельности АУ, НКО, АНО, их деятельность по распоряжению миллиардами бюджетных средств, льготные займы под 3-5%. Невероятно коррупционноемкая сфера, но судя по всему контроля никакого. Потому что полная тишина об их деятельности, о результатах это деятельности. о судьбе бюджетных денег, эффективности, возвратности и т.д. Фейкпремьер ни разу не отчитался об этом всем — ни перед обществом через СМИ, ни перед парламентом. Но пиарится в СМИ совсем по другим поводам — то благоустройство в Марпосаде поругает (почему, кстати, только в Марпосаде?), пальчиком погрозит (не оказался бы очередным порезанным пальчиком Николаева, у него совсем так пальцев не останется), то на Крещение в монастырь съездит. Что угодно, но только неудобные вопросы по работе не спрашивайте, так, фейкпремьер? Вопросы здесь в комментариях https://pravdapfo.ru/news/na-lgotnye-zajmy-predpriyatiyam-chuvashii-vydelili-eshhe-1-mlrd-rublej/
    Подпись — Метелке Перлешек не нравится этот гусь.

    Ну что, фейкомёт-фейкпремьер, вот и до крематория по-серьезному добрались, наконец. Еле-еле, но хоть что-то. Дальше больше будет. Теперь вашу деятельность внимательнее изучать в кабинетах с погонами будут. И до остального доберутся. Чувствуете чем пахнет? Пашкой Даниловым пахнет. ПФО в этой статье еще не написала, как подписывались решения о приоритетном инвестпроекте крематория, на какую хитрость пошел фейкпремьер. Самый настоящий жулик. Ну и главный вопрос — а что вся эта властная камарилья Николаева так сильно опекает крематорий? Откуда такая забота об этом бизнес-проекте? Что, вонючий коммерс-крематорщик занес денег в Фонд Перлешек или может на московскую квартиру кому-то? Надеюсь снесут все это строение, проект закроют, а коммерс понесет убытки, чинуши причастные ответят по закону. Будут знать, что кроилово и наеб..во всегда ведет к попадалову.
    Подпись — Метелке Перлешек не нравится гусь-фейкпремьер. Схематозник-жулик он еще со времен своей страховой компашки.

    1. Аноним

      Ой если Краснова захотят взять, то явно не за эту мелочь))))) насмешили

      1. Аноним

        Какую мелочь? Что смешного? Может вам стоит раскрыть свои мысли, чтобы можно было вас хоть как-то понять?
        Подпись — Метелка Перлешек.

  41. Аноним

    Ха — ха неужели команда НикАк не могут хомячить на две щеки ах как жаль !!!!!

  42. Аноним

    Интересно , а как полученные взятки чиновники возвращать будут. Ведь все давно потрачено.

  43. Аноним

    Учредители Государевый горы просто отжали через суды землю в районе крематория и планируют строить клубный коттеджный поселок . Бизнес и ничего больше . Крематорий нужен республике , иначе кладбище будет бесконечно расширятся , кстати бизнесмены учредители возможно планирует продать свой земельный участок городу под кладбище ? Город знает много подобных историй ,когда прикрываясь судом и нарушениями , бизнесмены шли против интересов общества . Думаю чтобы успокоить их вседозволенность надо напомнить , как их учредителей Государевой горы обязали убрать АЗС возле колхозного рынка и заставили уважать интересы граждан которые представляет администрация города .

    1. Аноним

      Ты чудак совсем сдурел? Если продать участки кладбищу, то СЗЗ накроет КП Вознесенский! Думай что пишешь, и закусывай лучше!

    2. Аноним

      Еще раз- речь не идет о том нужен или не нужен крематорий Пусть 10 построят, но без нарушений норм, правил, нормативных документов,…Всем же понятно, что место выбрано только из соображений экономии на инфраструктуру. Об этом откровенно сказал на собрании.

      1. Аноним

        Правильно, рядом с сурским рубежом пусть строят, там он никому мешать не будет!

      2. Аноним

        Маленькой Чувашии такой крематорий не нужен. Или ты католик и хочешь сжигать?

    3. Аноним

      КРЕматорий нам не нужен. Он нужен бизнесменам. Мы не хотим , чтобы наши усопшие горели в ваших печках. А для католиков можете строить на западе.
      Пусть кладбище расширяется. Земли навалом и тоже место где ваши печки будут.
      В Подмосковье закрыли так теперь сюда опять москвичи пришлепали.

    4. Аноним

      Убрали АЗС и в чем тут интерес граждан? Было удобно и заправлялись там многие и в чем были нарушения интересов граждан? А то, что там сейчас в нарушении паркуют машины, соответствует интересам граждан. Верно?

  44. Аноним

    решения суда еще нет как я понял. так о чем статья ? проплаченая реклама ?

    1. Аноним

      обратная связь с гражданами, доведение до них информации о об актуальных проблемах общественного развития

  45. Аноним

    Если экспертиза захочет, то она может завернуть даже идеальный проект. Это связано с большим количеством нормативных документов, которые разрабатывали разные ведомства. Поэтому любой проект строительства в России это компромисс между запросами заказчика и требованиями НТД.

    1. Аноним

      Это ложь! Идеальный проект не завернет. Заключение выдается по законодательству. Профессионалы пользуются нормативами, в которых разбираются. По приоритету нормативы:
      1. Федеральные
      2. Республиканские
      3.Местные
      4. Ведомственные.
      Не надо писать чего не знаете

  46. Аноним

    Ну и дела. А по телевизору в прошлом году рассказывали, что все хорошо и безопасно.

    1. Аноним

      Нельзя не согласиться. Если всё написанное имеет место быть, нет слов. В какое время живём? Неужели законы не действуют, и виновные опять останутся без наказания? Позор!!!

    2. Аноним

      По телевизору, естественно, безопасно… А без телевизора… в реальной, естественной обстановке, да еще рядом с крематорий как?

      1. Аноним

        В былые времена СССР крематории разрешали строить только в городах миллионниках. Просто Чувашское население не жалко. Сами то в Москву резиновую свалят. Отравой будем дышать мы, денежки — им.

  47. Аноним

    Что теперь будет говорить Николаев О. Наверно опять как с заморозкой строительства канализации в Новом город вспомнит умное слово форс-мажор!!!!!!!
    Одни косяки у нашего главы, а еще собрался на новых выборах баллотироваться!

  48. Аноним

    «Республиканские и городские власти встретили инициативу о строительстве крематория с редкостным энтузиазмом…» Вот будет хохма, если после постановления апелляционного суда все-таки будет решено этот крематорий с колумбарием снести 😉 От души тогда порадуюсь и за рыспубликанские власти, и за гороцкие !!!

  49. Аноним

    «Опасный объект не соответствует закону, нормам и правилам». А как тогда данный объект появился на свет в таком виде? Это или полная некомпетентность Заказчика. Или коррупционный сговор. Третьего не дано.

    1. Аноним

      Слишком ты умён. Склонен к философским заключениям. А это не всегда хорошо.

    2. Аноним

      заинтересованность быть в учредителях или в подрядчиках ,чтобы строить, или в последующем получать дивиденды. Крематорий же потом могут передать республиканской или местной администрации , которая и будет содержать может частично, или ООО с дивидендами от прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня