Жители Чувашии шлют в зону СВО тюбетейки и плащи-невидимки

Гуманитарную помощь собирают взрослые и дети

Чувашия отмечает День защитника Отечества. В воскресенье, 23 февраля, состоится церемония возложения цветов к Вечному огню в Мемориальном комплексе "Победа" с участием официальных лиц. В Чебоксарах все городские офисы украшены в соответствии с праздничной символикой. В учреждениях культуры проходят патриотические концерты и выставки, предусмотрены многочисленные спортивные состязания. Прокуратура Чувашии организовала турнир по стрельбе из огнестрельного оружия, в котором приняли участие сотрудники надзорного ведомства вместе с представителями республиканских СМИ. По словам прокурора региона Эдуарда Гиматова, соревновались в меткости не только словом, но и пулей. Двери театров и культурных центров открыты для всех желающих. А для участия в мероприятии «Служение Отечеству: из поколения в поколение» по линии общества «Знание» в одной из школ Чебоксар требуется соблюсти определенные формальности. Следует пройти регистрацию не позднее чем за 24 часа до начала. Обязательно надо взять с собой удостоверение личности, поскольку сотрудник контрольно-пропускного пункта будет вправе потребовать его предъявить. Перечислить все пункты праздничной программы невозможно. Но самые помпезные торжественные события не могут заслонить ставший будничным сбор подарков для участников СВО.

Продолжает работу региональный пункт сбора гуманитарной помощи Народного фронта в Чувашии, – сообщает региональный штаб ОНФ. – Сейчас актуальны нательное белье, носки, футболки, хозяйственные перчатки и резиновые сапоги (все новое), медикаменты, продуктовые наборы. Но этим перечень гуманитарной помощи не ограничивается. «Правда ПФО» рассказывает о некоторых довольно оригинальных дарах.

Фото vk.com/civildistrict

Очень востребованы в зоне СВО маскировочные халаты «Леший», чье изготовление, например, в деревне Сирикли Ибресинского района, поставлено на поток. Сюда за опытом приезжали волонтеры Ульяновской области.

«Наши чувашские коллеги плетут маскхалаты «Леший» на базе СДК. На сегодняшний день ими изготовлено и отправлено для военнослужащих специальной военной операции более 180 костюмов и нашлемников, – сообщила Мила Абдуллаева.

Жители Чувашии шлют в зону СВО тюбетейки и плащи-невидимки

Фото ulpravda.ru

Дело это трудоемкое, а потому фронт работ в команде разделен на несколько этапов. В районе открыты еще 20 пунктов по плетению костюмов «Лешего». Ульяновцы настолько впечатлились, что решили наладить их производство и у себя.

А в Цивильском округе школьники шьют… антидроновые плащи. Администрация МО на своей страничке в «ВК» утверждает, что это боевое одеяние делает воина невидимым для оператора вражеского БПЛА. Вероятно, будет большой оборонзаказ.

Фото vk.com/civildistrict

В преддверии Дня защитника Отечества завершилась совместная акция Центра «Волонтеры культуры» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и Совета ветеранов прокуратуры Чувашии.

«Мы удовлетворены результатом, подарков собралось много, – информирует директор библиотеки Татьяна Вашуркина. – Самым необычным подарком стали пакеты с 5 кг гвоздей, которые купил на свои накопленные денежные средства и мужественно донес до нас в двух тяжеленых пакетах пятиклассник Глеб».

Фото t.me/chdmsh5_lukina

В мечети «Тау Башы» мусульманского прихода села Урмаево Комсомольского района прошла дружеская встреча с участником СВО, находящимся в краткосрочном отпуске, Зуфаром Тимаевым. После пятничной молитвы имам-хатыб Рафаиль хазрат Минадиев передал ему подарки для сослуживцев, которые вместе с ним несут службу в зоне специальной военной операции.

«Посоветовавшись с нашими мусульманскими братьями, мы решили в качестве подарка отправить шесть тюбетеек, шесть молитвенных книг и шамаиль (картину – ред.) с написанными сурами для ребят, защищающих нашу Родину. Наши соотечественники, не жалея себя, сражаются за наш мир, и мы должны помочь им, насколько сможем, — отметил Рафаиль хазрат. 

Жители Чувашии шлют в зону СВО тюбетейки и плащи-невидимки

Фото vk.com

В Атратском дом-интернате, где проживают пациенты с хроническими психическими заболеваниями, изготавливают окопные свечи для военнослужащих. Эти свечи горят долго, на них можно подогреть чайник, подсушить вещи и согреться в холодном окопе.

Фото alatr-mo.cap.ru

«Каждую окопную свечу мы трижды заливаем воском, чтобы она горела дольше. Солдаты делают яму в земле, ставят туда свечу, поэтому нет дыма и не видно огня. Этот источник света и тепла не боится ветра, и с его помощью можно не только согреться, но и высушить одежду. Свечи могут гореть до 8 часов и даже дольше, – сообщается на сайте учреждения».

Фото marpos.cap.ru

В Мариинско-Посадском муниципальном округе под девизом «Мы вместе!» к отправке готовится очередная партия гуманитарной помощи. Среди многочисленных даров – так называемые браслеты выживания. Их изготавливают из материала под названием паракорд. Вариантов использования очень много – от веревочной лестницы до медицинского жгута. Встречаются в посылках и всевозможные обереги, но после того, как церковь выступила против языческих атрибутов в зоне СВО, мода на них прошла.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: marpos.cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

67 комментариев к “Жители Чувашии шлют в зону СВО тюбетейки и плащи-невидимки”

  1. Аноним

    Хорошо что смешно, а не грустно. 😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆🤪

  2. Аноним

    Каждый правитель хочет оставить о себе «памятник», придет другой, уберет этот, поставит свой, но иногда попадают в точку: Московский мост, Вокзал, Московская набережная, расширение дороги по Кашашскому шоссе — это стоит нашей благодарности.
    Поэтому, к возмущениию народа стоит прислушиваться. Народ без Вас никто, и Вы без народа никто ( народная мудрость).

    1. Аноним

      Какой памятник оставит после себя Николаев? Штопаную карту не предлагать.

  3. Аноним

    Наконец мы добились , что можем отправлять без перлешек груз. Пусть повышают KPI зато не мешают. Раньше палки вставляли. Везде убирали наклейки и клеили свои фонд Перле и СЖЧ

      1. Аноним

        У нас в чувашии звезда одна и имя ее Наталья Николаева, остальным не позволено отсвечивать

  4. Аноним

    Не надо здесь Курултай устраивать, пусть выскажут.
    А чем занимается Салаева?

    1. Аноним

      Оплачивает работу Правды ПФО, потому что комментарии про нее не проходят!?

  5. Аноним

    Внутренняя политика выстраивается администрацией Главы, а там бездарность Борисов, не смог поднять выплаты по контракту пока пендаль не дали, не смог сделать единый центр гумпомощи как в нижнем, частные фонды пытается закрыть и задавить, главам запрещал отправлять точено посылки, а все провалы в случаи критики перебрасываете то на военкомат то на глав муниципалитетов.

    1. Аноним

      Борисоперлепися умеет работать! Хватит его обижать и оскорблять здесь!

  6. Аноним

    Про обереги понравилось. Помниться платочки дарили, чтобы спасали и оберегали, а потом церковь запретила и всё. Вот провозгласили традиционные ценности, а чудаки ездили на машинах с Сарматом на крыше и собирались на Вашингтон, а потом пришел Трамп, пообещал наехать на Зеленского и поддержать Россию и оказалось, что американские ценности тоже не плохие. Как быстро меняются приоритеты.

    1. Аноним

      ЗАЧЕМ ВРЕШЬ????????? Никто не собирался на ВАшингтон.Или ты сплетни собираешь у стендаперов?Церковь не запрещала. ..Американские ценности — это ты про Трансдеперов и свободу наркотиков?

      1. Аноним

        Да и на Украину никто не нападал и Харьковскую область мы освобождаем, а они Курскую оккупируют, и в Донецке наконец то стали жить как люди, не то, что в 2012 году. И армия обеспечивает солдат всем необходимым. А про церковь в статье написано » …но после того, как церковь выступила против языческих атрибутов».

        1. Аноним

          конечно, надо было ждать 22 июня или бомбардировок как в Югославии.Ага

          1. Аноним

            Аноним23.02.2025 в 16:15 а ты реально прозападный прихлебай?

        2. Аноним

          В Донецке вообще-то в 2012г. Чемпионат Европы по футболу проводился, атмосфера праздничная была.

      2. Аноним

        Знаешь такое движение НОД и Евгения Федорова и его адептов? Узнай. Интернет доступен пока.

          1. Аноним

            А почему нет? Гундяеву можно, а Фёдорову нельзя?

  7. Аноним

    Никак не уйметесь! Что молчали по клубам Заволжья раньше, до О.А.? Закрыть легко! Как открыть? Вот и спросите Салаеву, она депутат, как закрыла, так и пусть откроет

  8. Аноним

    Не удивлюсь, если окажется, что перечисленные здесь единицы гуманитарной помощи приобретены за счёт давателей, а работы выполнены бесплатно. И это в то время, когда на сх ежегодно тратится 5 млрд, Коледе вменяют 1.5 млрд, мост Гагаринский то ли строится, то ли не строится за 1 млрд и этот список можно продолжить….

    1. Аноним

      но зато перле и его команда заняты вышитыми и музыкальными картами , киосками на заливе, для них вроде как сво и нет, главное себя родимых не забыть и не обидеть, в фонд перле капает и хорошо, сжч фондом рулит…у нас в чувашиии народ сам по себе, власть сами и по себе…

  9. Аноним

    Всё замечательно! Однако!
    Для жителей Заволжья Чувашии более пяти лет ТРИ клуба на замке. Причин множество, но при Н.В.Фёдорове — Президенте Чувашии, подобные причины решались быстро и ТРИ клуба функционировали, и там проводились мероприятия. Ладыков, Салаева и ответственные за Заволжье Чувашии депутаты проявили инициативу и согласились, что организация досуга, праздников и даже выборов на СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ — это по современному — это оптимизация, это модернизация. ТОЖЕ при О.Николаеве и А.Аксакове. В общем ЗАМКИ на дверях КЛУБОВ? , более пяти лет, ВАЖНЕЕ?

    1. Аноним

      Тюбетейки на фронт важнее, а не эти ваши дурацкие клубы. Клубы — это стереотип, навязанный Западом.

      1. Аноним

        Ну да, закидать тюбетейками врага морально и физически будет пострашнее орешника.

          1. Аноним

            А ты мусульманин чтоли, что так сала испугался? Ты может еще и горылки боишься?

      2. Аноним

        На западе нет КЛУБОВ. …Там бары с пивом и наркотиками. Эх ты гений мысли🤣🤣🤣

    2. Аноним

      В Порецком округе в с Напольное отремонтировали клуб за 50 лимонов .4 работника и никаких мероприятий.На С В О до сих пор ничего не вяжут. Не организуют сбор гуманитарной помощи .Начальник отдела Владимров Н отметил 66 летие.Ему все до лампочки ,как он говорит.Стыдно.Главе округа надо принимать меры по нему.

  10. Аноним

    А зато мы строим музеи. Уже за миллиард, даже не за 100 лямов. И нам отлично (с) муж СЖЧ

      1. Аноним

        Ну не всем же свиные хари откормленные иметь с тремя подбородками за счёт отравленных детей.

      1. Аноним

        Как же у СЖЧ полыхает, когда им в глаза правду говорят. ваш сарай — ну не на 100 млн, тем более в такое время. 1 комплект РЭБ стоит 200 тр. Сколько бы жизней им можно было спасти на 100 млн. А уж тем более на 1 млрд. Но вам жизни парней не важны

        1. Аноним

          Странноватый метод спасения жизни ребят. Другое ничего на ум не приходит?

          1. Аноним

            Да, музеями спасем.. Особенно деньгами себе а карман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня