В районах Башкортостана появятся новые объекты комфортной городской среды и отставники

Определены результаты всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства

Из 15 миллионов жителей Российской Федерации, принявших участие в голосовании на выбор объектов, подлежащих благоустройству в 2026 году по федеральной программе «Комфортная городская среда», 770 тысяч представляют Башкортостан. Это один из лучших результатов по стране: получается, что проголосовал каждый пятый житель республики, тогда как в целом по России это сделал примерно каждый десятый. Активность жителей Башкортостана неудивительна: учитывая особое внимание к программе главы республики Радия Хабирова, голосование помогает жителям региона получать действительно качественные общественные пространства. А кроме того – именно провалы при реализации программ благоустройства вызывают наиболее заметную публичную критику со стороны Хабирова, а некоторые муниципальные главы лишаются должностей после такой критики – достаточно вспомнить отставку мэра Салавата Альберта Муталова весной текущего года. Так что после объявления итогов голосования на сегодняшнем оперативном совещании в Доме Республики у муниципальных глав появились не только новые хлопоты, но и поводы для беспокойства.

Всего в Башкортостане начиная с 2019 года по программе формирования комфортной городской среды было благоустроено 970 территорий, а потрачено было на эти цели около 7,6 миллиарда рублей, заявила на оперативном совещании министр ЖКХ республики Ирина Голованова. По итогам 2025 года планируется благоустройство 164 территорий при финансировании в размере 1,1 миллиарда рублей – из них 94 территории планируется благоустроить по программе формирования комфортной городской среды, а остальные 70 – по другим программам.

Голованова напомнила, что жители Башкортостана активно голосовали за благоустройство территорий и в прошлые годы – так, «Парк Лесоводов» в Уфе в один год стал даже лидером среди всех территорий России. И результаты его преображения в 2024 году доступны теперь всем горожанам.

К голосованию на 2026 год жителям Башкортостана была предложена 241 территория. «По итогам всероссийского голосования победителями признаны 144 территории. Все эти объекты благоустроят в 2026 году, на эти цели из федерального бюджета уже привлечен 1 млрд 164 млн рублей», — сообщила Голованова. Из них средства федерального бюджета составят 1 083,74 млн рублей, республиканской казны — 22,12 млн рублей, средства муниципалитетов — 58,2 млн рублей.

При этом в целом у властей в планах на 2026 год – благоустроить 158 территорий. 14 из них будут благоустроены по другим программам. Среди них — «Трезвое село», «Реальные дела», «Программа поддержки местных инициатив» и так далее.

Лидеры голосования 2026 года – сквер по улице 50 лет СССР в Уфе и сквер памяти в Шакше, которую некоторые горожане считают отдельным административным образованием. За оба эти проекта проголосовало по 40-45 тысяч человек. Другие территории набрали кратно меньше голосов, но все равно оказались в лидерах. Так, в Стерлитамаке будет благоустроена территория от Русского драматического театра до кинотеатра «Салават». В городе Салават, где в начале этого года после прошлогодней критики благоустройства со стороны Хабирова на вылет из мэрии отправился проработавший там более 12 лет Альберт Муталов, в 2026 году благоустроят сквер по бульвару Космонавтов. Также благоустройство ожидает пешеходную зону в Мелеузе и общественное пространство в селе Михайловка Уфимского района.

Комментируя доклад Головановой, Хабиров отметил, что территории для благоустройства выбирают сами жители, и итоги голосования строятся на основе выбора граждан.

«Наши жители действительно очень вовлечены в эту историю. Это, кстати, проявляется и в контроле за ходом выполнения работ. Поэтому я прошу, деньги уже поступают, нормально все организовать. Во-первых, закончить все, что предстоит сделать в 2025 году и потом уже планировать на 2026 год. Вообще, благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», мы решаем многочисленные болячки наших населенных пунктов. Поэтому надо активно этим заниматься», – подчеркнул руководитель региона.

В словах Хабирова муниципальные главы явно различили и надежду на благоприятный исход благоустройства территорий во вверенных им районах, и неблагоприятные последствия для их карьеры, если фронт работ будет завален. Благо примеры как первого, так и второго вариантов исхода событий в Башкортостане присутствуют.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник фото: rutube.ru/video/ Правительство Республики Башкортостан

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня