Вместе с локацией Салавату Юлаеву меняют цвет и историю

Начало реставрации монумента совпало с дискуссией о историческом наследии военачальника и поэта

Вместе с локацией Салавату Юлаеву меняют цвет и историю
В Башкортостане собираются пересматривать на официальном уровне статус народного героя Салавата Юлаева. В частности, будет изменена посвященная ему экспозиция в Национальном музее РБ: те, с кем Салават Юлаев воевал в составе войска Емельяна Пугачева, теперь не будут называться карателями. Авторы изменений из республиканского отделения Российского Военно-исторического общества подчеркивают, что «каратели» – это советский штамп, а на самом деле с Пугачевым и Юлаевым воевали самые что ни на есть правительственные войска, командовал которыми военачальник по фамилии Михельсон, которому предлагается придать статус уровня Суворова. Да и само выступление Пугачева в РВИО считают не крестьянской войной, а обычным восстанием против законной власти. Время для озвучивания своих планов председатель башкирского отделения РВИО Рамиль Рахимов выбрал самое что ни на есть удачное: на специальном брифинге, посвященном грядущему демонтажу памятника Салавату Юлаеву в Уфе с целью его реставрации. В этой связи вспоминается антиалкогольная кампания Михаила Горбачева, затеянная в 1985 году аккурат одновременно с падением мировых цен на нефть.

Вообще-то журналисты накануне шли в Национальный музей РБ на брифинг, посвященный тематике «Сохранение исторического наследия Салавата Юлаева», с намерением выслушать от официальных лиц очередные заверения, что грядущий демонтаж памятника ни в коем случае не означает обесценения наследия военачальника и поэта. Для всех более-менее адекватных людей в Уфе понятно, что монумент действительно нужно реставрировать, и причины у этого процесса имеют отношение исключительно к физике, а никак не к истории.

Вместе с локацией Салавату Юлаеву меняют цвет и историю

Поэтому когда повестку брифинга перехватил Рахимов и начал свой исторический спич, это стало для собравшихся большой неожиданностью. Председатель республиканского отделения РВИО с ходу выразил сомнения в том, что восстание Емельяна Пугачева было крестьянской войной и заявил, что это обычное восстание против законной власти. А что к нему имел прямое отношение Салават Юлаев – ну, вот так молодой поэт понял окружавшую его действительность. По поводу статуса поэта Рахимов также обмолвился в том духе, что это еще надо доказать – мол, не факт, что стихи Юлаева действительно писал именно он.

Более того, по мысли Рахимова, Пугачева в СССР вообще-то тоже не любили. «Пугачев же был не очень любим коммунистами. Когда Ленин создал список в 1918 году, кому ставить памятники – Карлу Марксу, коммунарам всевозможным – Степан Разин был в списке, а Емельяна Пугачева не было. Почему – потому что Пугачев тоже хотел быть царем, он говорил что он Петр Первый», – подчеркнул член Общественной палаты России. О том, как в Уфе идет реконструкция улицы Пугачева, существующей с глубоко советских времен, «Правда ПФО» уже рассказывала. Ну а с каким именно по счету Петром ассоциировал себя Пугачев, можно прочитать в любом учебнике истории.

В завершение своего выступления Рахимов вознегодовал, что на въезде в Салаватский район недавно поставили своеобразную копию уфимского монумента Юлаеву. Председатель республиканского отделения РВИО заявил, что это ненужное возвращение к эстетике 1960-х годов.

Дальше слово перешло к Салавату Кулбахтину, председателю Башкультнаследия, и он подчеркнуто говорил только о грядущем процессе реставрации монумента. Кулбахтин заверил, что о невозвращении памятника на свое место не может идти и речи, ибо это уголовное преступление.

«Первый этап начинается с 30 июня и продлится ориентировочно до сентября. Будет произведено огораживание территории, подготовка площадки для того, чтобы большегрузная спецтехника смогла проехать близко к самому памятнику: это будет автокран с грузоподъемностью 60 тонн. Можно представить, какая эта махина. Все общестроительные условия должны быть наготове – будет возведен строительный городок. И уже с октября начнется реставрация памятника», – рассказал Кулбахтин. О деталях реставрации «Правда ПФО» ранее уже рассказывала.

Единственное, что уточнил Кулбахтин – что текущий зеленый цвет памятника является неисторическим: он изначально был серым, и после реконструкции вновь станет серым. Реставрация памятника будет идти до апреля 2027 года, когда он будет торжественно возвращен на место, заверил председатель Башкультнаследия.

Дальше слово было предоставлено представителям Салаватского района – тем самым, что поставили копию уфимского памятника у себя на въезде в муниципалитет. Они, тщательно избегая исторических оценок, рассказали о том, как сохраняется на родине Салавата Юлаева его наследие. И едва ведущий мероприятия, директор Национального музея РБ Рустам Исхаков принялся завершать брифинг, как Рахимов вновь взял слово самостоятельно и подчеркнул: посвященная Салавату Юлаеву экспозиция в музее будет пересмотрена.

Вместе с локацией Салавату Юлаеву меняют цвет и историю

«Теперь не будет никаких «карателей». Правительственные войска – не каратели. Каратели – это когда подавили и пришли войска. А здесь идет война. Плохо ли, хорошо – в жизни так бывает. И сейчас так бывает, ничего не поделаешь. Так что эти советские штампы – мы хотели бы, чтобы вы, журналисты, освещая те исторические события, уходили от этой штампованности. Ведь [воевавший с Юлаевым генерал] Михельсон – тоже великая личность, он будущий фельдмаршал, он почти как Суворов», – рассказал Рахимов и заключил, что из освещения истории пугачевского бунта «конфронтационность нужно убирать».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru, на превью — фото culture.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Вместе с локацией Салавату Юлаеву меняют цвет и историю”

  1. Аноним

    Да, Иван Иванович Михельсон был выдающимся полководцем, к которому была благосклонна за его победы Екатерина 2.. Как пишут первоисточники: По завещанию Михельсона, забальзамированное тело генерала было перевезено в пожалованное ему Екатериной II после разгрома Пугачева и обустроенное им село Иваново близ города Невель Витебской губернии (ныне Псковская область России), и похоронено в построенной им церкви Иоанна Предтечи. Могила уничтожена после Октябрьской революции.

    Источник: https://emelyan.ru/protivniki-pugacheva/ivan-ivanovich-mihelson?utm_source=perplexity | Емельян Пугачев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня