Ладыков связал Айги и Фучика Московским мостом

Сити-менеджер Чебоксар предлагает жителям «Садового» выбираться из района через Залив

9000 жителей чебоксарского района «Садовый» рискуют так и остаться в 2016 году без развязки между проспектом Айги и улицей Фучика. Виной тому – неправовая позиция администрации Чебоксар, отказывающейся соблюдать заключенное в 2013 году с застройщиком «Садового» (ООО «СУОР») соглашение. В соответствии с ним, строитель Владимир Ермолаев ввел за эти годы более 230 тысяч квадратных метров жилья. От администрации Алексея Ладыкова требовалось к 2015 году ввести в строй дорожную развязку. Но сначала из-за коллапса дорожной отрасли в Чувашии переквалифицироваться в дорожников пришлось самому застройщику. Потом выяснилось, что «Чувашгражданпроект» подготовил некачественную документацию. Но город претензии не принял и начал выкручивать руки самому Ермолаеву, заставляя за свой счет выполнять непредусмотренные проектом работы. Когда «СУОР» в ответ показал Ладыкову соглашение, застройщика пригрозили вообще лишить госфинансирования и перебросить деньги на Московский мост, к «Садовому» не имеющий никакого отношения. К счастью, скандал дошел до премьер-министра Чувашии Ивана Моторина, который такой вариант запретил. 

О том, что городу не хватает средств на реконструкцию Московского моста, «Правда ПФО» писала уже неоднократно. Издание еще летом 2015-го недоумевало, зачем разыгрывать на конкурсе 1,6 млрд, половины из которых просто нет и непонятно откуда их взять. В 2016-м стиснув зубы власти признали: уже сейчас не хватает 250 млн. Кажется, за что-то подобное под следствием находится глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, да и административное дело министра сельского хозяйства Сергея Артамонова по стадиону в Цивильске имеет схожую природу. Но Алексей Ладыков и не из таких передряг выбирался, а проблему с Московским мостом собрался решить просто: заморозить строительство развязки в «Садовом».

У вас проблемы? Не хватает денег на Московский мост?

Заморозка развязки в «Садовом» решит ваши проблемы! А Ермолаев перебьется.

Вот только в отношении микрорайона между Кабинетом Министров Чувашии, администрацией города Чебоксары и ООО «СУОР» существует подписанное еще в 2013 году соглашение, сканы которого «Правда ПФО» впервые публикует. Сканы доказывают очевидное: застройщик свои обязательства выполнил. И Алексей Ладыков который год красуется на фоне действительно впечатляющих темпов ввода жилья в Чебоксарах: так много, как в 2014-2015 годах, столица Чувашии не строила даже в советское время.

2013 год. С подписания соглашения Моторин похудел, а у Ладыкова похудели обещания

А вот с выполнением своих обязательств, как видно из документов, у Ладыкова наблюдаются очевидные проблемы. Развязка «Фучика-Айги» должна была заработать еще в 2015 году. На деле только год назад был проведен конкурс, на который заявился лишь тот, кому развязка была нужна более всего – сам «СУОР». Почти сразу строительство забуксовало, и 1 апреля 2016 года Ермолаеву было не до шуток: в присутствии премьер-министра Ивана Моторина подчиненные Ладыкова устроили на объекте скандал, в рамках которого и прозвучала публичная угроза лишить «СУОР» финансирования. Спустя две недели «Правда ПФО» выяснила, как идут дела сейчас.

1 апреля 2016 года. День горького смеха на Богданке. Или день дурака?

Иван Моторин сообщил «Правде ПФО», что развязку Айги-Фучика требуется ввести в этом году и никак иначе. Насчет возможной переброски средств на Московский мост премьер-министр также высказался однозначно.

«Средства для строительства проспекта Айги и транспортной развязки Айги-Фучика в текущем году предусмотрены в полном объеме. Для финансирования строительства Московского моста перераспределения денежных средств с проспекта Айги и транспортной развязки Айги-Фучика не планируется», – заявил Моторин.

А вот в городе, куда также направила запросы «Правда ПФО», от такого варианта по-прежнему не отказались. «Вопрос переброски средств будет решаться на уровне министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики после подписания Соглашения о предоставлении в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики», – сообщил изданию директор МБУ «ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» Олег Белов.

Также «Правда ПФО» располагает перечнем поручений, который дал Моторин по итогам объезда 1 апреля. Во-первых, премьер-министр обязал подписать дополнительное соглашение к муниципальному контракту на строительство развязки между «СУОРом» и МБУ на финансирование в 2016 году в сумме 49 миллионов рублей. Во-вторых, Белову предписано предоставить ООО «СУОР» карьер для вывоза грунта в количестве 20 тыс.м3. В-третьих, МБУ обязали заключить договор с «Чувашгражданпроектом» на корректировку рабочей документации.

Как легко заметить из перечня, обязываемой в нем стороной является вовсе не «СУОР», а город. Но до настоящего момента ни одно из поручений подчиненные Алексея Ладыкова не выполнили. Вывод: если Ладыков не выполняет поручений Моторина, наказать за это нужно Ермолаева. Добро пожаловать в современную Чувашию.

Техника «СУОРа» ждет, пока город выполнит поручение Моторина

«Самое главное: перед изготовлением проекта не были проведены инженерно-геодезические работы на местности, проект, как выяснилось позже, сделан с нарушениями и до конца не был продуман. Заказчик не выполнил ряд условий перед подрядчиком, такие как: предоставление земли 140 000 кубов, хотя должен был предоставить. Снос аварийных домов заказчиком не осуществляется, из-за этого часть работ просто остановилось и не может двигаться. Сроки по сносу заказчиком просрочены. Мусор от снесенных домов не вывозится. Проектом заказчик не предусмотрел освещение по проспекту Айги, и в один прекрасный момент решил это навязать подрядчику без какой либо оплаты. Бонусом, так сказать. Но даже на установку освещения схему установки предоставить заказчик не может», – охарактеризовали ситуацию «Правде ПФО» в «СУОРе».

Тем временем ситуация на строительном рынке в Чувашии становится угрожающей. О том, что вместо 400 тысяч квадратных метров, как в прошлом году, в 2016 году в Чебоксарах будет введено не более 300 тысяч, говорил и сам Ладыков не так давно. Вот только когда и эта цифра не будет выполнена – ибо кому интересно переезжать в район, из которого невозможно выехать из-за отсутствия развязки – винить в этом чебоксарскому сити-менеджеру будет некого. Кроме себя.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в нашем telegram-канале, на Яндекс.Дзене и в VK.com.

63 комментария к “Ладыков связал Айги и Фучика Московским мостом”

  1. На стр. 4 п.13. Соглашения чётко написано «Разработка ПСД … и получение ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заключения государственной экспертизы» — Сторона 2, т.е. АГ.  Но «…перед изготовлением проекта не были проведены инженерно-геодезические работы». Следовательно положительного заключения нет , а если и есть, то сшит белыми нитками. А конкурс проведён  на основе данного проекта. А это уже работа для правоохранительных органов. И ещё. Нигде в Соглашении не написано, что строить развезку должен был именно Ермолаев. Выиграть мог в принципе любой (как ремонт Московского моста). Следовательно связывать отставание в строительстве жилья Стороной 3  с отказом от исполнения своих обязательств по возведению развязки Айги — Фучика Стороной 2 никак нельзя. Дело тут наверное в другом, а именно в уверенности во вседозволенности и безнаказанности. И. Яковлева, Марпосадское шоссе, Ледовый дворец, стадион в Цивильске да и многое другое строилось с грубейшими нарушениями, в т.ч. и в ПСД. И всё это сходило с рук. А здесь встало колом. Не знаю чем это кончится для Сторон 1,2,3., но для Стороны 4, автолюбителей, это кончится бесконечными пробками и отсутствием в 2016 год транспортной развязкой на этом участки дороги. С чем я Вас всех и поздравляю.

      1. Если читать между строк, то этот ладыковский комментарий говорит, что да мы оху…ли, да мы клали на всех вас, да мы пилим и будем еще, да нам мало, да нам настрать, что вы думаете, вы все быдло, а мы в белом, да нам пох. И ЧТО? Пока мы на спизж…ые у вас деньги финансируем предвыборные компании одной всем известной партии и делимся с кем надо, нам ничего не будет. Таковы сегодняшние правила игры, установленные на самом верху. Мы вкладываем в предвыборные компании, а затем отбиваем свои вложения, разумеется, с прибылью. Поэтому никаких уголовных дел и посадок вы не увидите. Это индульгенция. Единственное правило — не переходить черту, не наглеть, быть в разумных пределах и хоть что-нибудь делать, чтоб электорату создать видимость. Поэтому идите на …. Еще раз И ЧТО?

        1. Судя по последнему комментарию, накрыло как раз-таки не Ладыковских. 

          1. Ладыковские — это какая-то преступная группировка? Я просто не в теме. Помню, в 90-е так по фамилиям и кличкам назывались преступные группы и бригады. Похоже мы вернулись в 90-е. Городом управляют какие-то ладыковские, бандюки-спортсмены, как опарыши, разьели Чувашавтодор, теперь взялись за Ипотечную корпорацию. Все идет к тому, что Путин после себя оставит страну такой же, какую он получил ее в 2000 году. В политике, как и в спорте, нужно вовремя уходить, непобежденным. Иначе рискуешь уйти бесславно с позором.

  2. Самое тут смешное, что Моторин предупреждал Ермолаева о том, что  при его подходе и темпах работ средства на строительство дороги могут быть переброшены на Московский мост. А тут за уши притянуто, что манипулирует финансовыми потоками Ладыков. Совсем с ума сошли. 
     

  3. «Ермолаев-паникёр! С траншами вопросы должна решить республика, при чем на опережение городских. Один фиг башлять Моторинским»

  4. Очень интересно но почему то товарищ Ермолаев постеснялся предоставить редакции еще одну страницу соглашения (или Редакция постеснялась ее опубликовать) номер 6 где между прочим товарищ Ермолаев обещал вводить ежегодно 100 тысяч квадратных метров жилья для города. В прошлом году построено только 59 тысяч метров, в планах на 2016 49 тысяч метров, ну и кто тут за свои слова не отвечает?

    1. Андрей Иванов

      Вы с темы-то не съезжайте. Ладыков выполнил соглашение? Да или нет?

  5. Уже сегодня вполне очевидно, что не то что ко дню Республики, но и в этом году никакой развязки не будет. После первоапрельского выездного совещания работы на объекте практически прекратились. Пока подпишут Соглашение, пока выполнят (и выполнят ли вообще когда-нибудь) поручения Моторина, пока внесут изменения в проект, пока подпишут и оплатят акты уже выполненных работ (Ермолаев не Чувашавтодор — в убыток работать не будет) — пройдёт полгода. А там отпуска и к земе дело. Так что в лучшем случае к следующим майским прздникам. Но это долгосрочный оптимистический прогноз. Есть другой путь — всех участников совещания по камерам в СИЗО. И оотуда пусть руководят. Думаю быстрее построят. Но это не гуманно. А вообще лично мне непонятно;

    1.Как можно было объявлять конкурс при наличии такого сырого проекта, изготовленного кстати на бюджетные деньги.2. Зачем Ермолаев влез в это строительство, видя что проект ни о чём. Тогда надо было кричать, а не сейчас.3. Вначале школа, потом стадион, а далее мост и проспект И.Я. (а ля Чувашавтодор) и всё без проектов да с грубейшими нарушениями. И этой РОССИЕЙ я должен ГОРДИТСЯ??? Кто меня как гражданина России постоянно наё……- Путин, Игнатьев, Моторин, Ладыков, Ермолаев или кто ещё, говоря о желании сделать страну лучше и краше, а на деле  пожерающие её, как черви внутри цветущего дерева? Прошу ответа.

  6. Андрей Иванов

    Третий, шестой, девятый и десятый комментарии написаны с одного и того же адреса. С этого адреса пишутся большинство прославляющих сити-менеджера Чебоксар комментариев на сайте. Администратор.

      1. Андрей Иванов

        А то, что после каждой статьи «Правды ПФО», где высказывается критика в адрес сити-менеджера Чебоксар, под ней немедленно начинают вырастать множество комментариев, призванных создать видимость всенародной поддержки Алексея Олеговича Ладыкова. Так вот, читателям будет небезынтересно узнать, что пишутся все эти комментарии с одного и того же ip-адреса, то есть — одним единственным человеком. Администратор.

        1. Платон

          Так это и ежу понятно. Не беспокойтесь Добропорядочные комментаторы прекрасно знают откуда ветер дует. Когда то до ладыковых и черкесовых, все гости столицы, в т.ч. и иногородние водители,  хвалили наши дороги. А теперь что? Тьфу. 

        2. Какой-то странный администратор, пытающийся раскрыть анонимных комментаторов. Или это автор статьи не согласный с ними? Ведь на то они и комментарии, продуманные, без указания имен, а не на то, что бы бездумный болван кричал про АйПи. Тфу! Позор 

          1. Андрей Иванов

            кажется, кто-то спалился ггг

  7. Совсем сдаёт старик Ермолаев… Слышал, что он сам бегает по таким СМИ, как Правда ПФО и пытается рассказать, что город «кинул» его на деньги. Не на тех бочку катишь, Владимир Фёдорович, как бы не аукнулось 

    1. «Вы ходите в цирк? — Я в нем живу!». Дурдом! Ермолаев наверное забыл, как объяснялся перед Ладыковым о переносе туалета и коммуникаций, пеняя на рабочих: «Ну, б***, они же п-сы!» — дословная цитата из Ермолаева. Плохому танцору мешает много чего, как очевидно плохому строителю и руководителю. В чем мы можем убедиться в 100500-м скандале, где десятки людей, где-то на СУОРе, не досчитались зарплат.

       

  8. Рабочий выезд отстоялся 1 апреля, 4 числа вышел о нем материал на Регнуме. При чем о Ладыкове нигде речи первоначально в контексте визитов даже не шло. Кстати, Правды ПФО на выезде тоже не было. Слова Моторина: Средства для строительства проекта транспортной развязки Фучика-Айги в этом году предусмотрены в полном объёме. Ну так с него и спрос.

  9. Нисколько не удивлюсь, если в итоге они не достроят ни того, ни другого. От одного остались недостроенные дома с обманутыми дольщиками и гостиницей, от другого — недостроенные мосты, развязки и парки 500-летия. Таковы традиции современной чувашской власти.

  10. 4 апреля корреспондент ИА «REGNUM» присутствовал на этом выездном мероприятии, пишет:

    «Обращаясь к Ермолаеву, премьер и вовсе взорвался: «На любом объекте, где вы есть, — постоянно спор и склоки. Честно говоря, по пустым, мелким вопросам».

    Был даже поднят вопрос о судебном продолжении дискуссий, который, впрочем, тут же угас. «Из разговоров понял, в июне вы его не сдадите. Простейшие вопросы, условно говоря, решить не можете», — констатировал премьер, подчеркнув, что «в первую очередь вопросы к генеральному подрядчику». И предупредив, что при таких темпах работ средства на строительство дороги могут быть переброшены на Московский мост.»

    Получается, несоответствие: Моторин не то чтобы «запретил» перебрость Ладыкову деньги с развязки на мост, а на самом деле сам это и предложил.

    1. Андрей Иванов

      Мероприятие было 1-го, корреспонедент «присутствовал 4-го». Оооок. Кроме того, официальный документ за подписью Моторина эту версию опровергает.

  11. Зачем Ладыкову Старатель и СУОР, у него все отлично через застройщика ВАШИ ОКНА и другие конторы идет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

Кредит за того парня