16.25. «Было большое беспокойство, что события пойдут по сценарию 2014 года, однако обошлось, – сообщил «Правде ПФО» министр по чрезвычайным ситуациям Чувашии Вениамин Петров. – В системе энергоснабжения практически не было аварийных ситуаций, но энергетики находились в полной готовности. Наибольшие неприятности доставил гололед, главный удар пришелся по Чебоксарам. Полагаю, что здесь в целом муниципальные власти со своими задачами справились. Конечно, у нерадивых управляющих компаний еще осталась неочищенная территория, с ними приходится работать в ручном режиме. Можно считать, что критическая точка пройдена».
На этом «Правда ПФО» завершает свой он-лайн репортаж. Берегите себя!
14.50. В Чебоксарах, дабы не допустить обледенения контактных сетей, часть троллейбусов курсировали всю ночь. В 5 утра работа городского общественного транспорта была возобновлена в обычном режиме, без нарушения графика.

Работа по ликвидации наледи на дорогах и тротуарах продолжается. Сегодня, 25 декабря, к обработке дорог, тротуаров привлечено 140 единиц техники – АО «Дорэкс», подрядных организаций, управляющих компаний. В том числе в частном секторе задействовано 7 единиц дорожной техники, на обработке тротуаров, внутриквартальных и второстепенных улиц – 20 единиц техники АО «Дорэкс» и подрядных организаций.
Как сообщает администрация города, на приведение в порядок улично-дорожной сети столицы республики – проезжей части дорог, тротуаров, мостов и путепроводов, остановочных площадок -– в ночь с 24 на 25 декабря было выведено 70 единиц техники дорожно-эксплуатационного предприятия АО «Дорэкс», управляющих компаний и подрядных организаций. За минувшие сутки на дорогах и тротуарах города распределено 1045,4 т антигололедных материалов. Силами АО «Горсвет», АО «Зеленстрой», управляющих организаций убраны 17 поврежденных и упавших деревьев. АО «Горсвет» устранено 7 повреждений линий уличного освещения.
13.48. Руководитель чебоксарской мэрии Алексей Ладыков на пресс-конференции заявил, что сегодня к 16 часам планируется 100%-й охват территории города по обработке противогололедными смесями. К утру были обработаны около 70% тротуаров и 50% дворов.

Он отметил, что городские службы работали в условиях ситуации, близкой к чрезвычайной. В Чебоксарах зафиксированы упавшие деревья, пострадавшие машины, в Заволжье вышли из строя электрокабели, работу которых восстановили к полуночи.

13.42. Самый большой каток республики в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксар был закрыт на пару дней в связи с погодными условиями. Но сегодня он возобновил свою работу. Площадь ледового полотна составляет 6 тысяч кв. м. Время катания не ограничено, режим работы катка: с 10.00 до 22.00 часов. Вопрос в том, как до него добраться, и нигде не упасть.

13.20. Сочувствует чебоксарцам и телеканал «Мир-24». «Городские дороги покрылись тонким слоем льда. Скользят все – и пешеходы, и автомобили», – сообщается в его репортаже.
12.50. «В случае травмы существует возможность получить компенсацию за расходы на лечение. Но придется доказывать, что увечье было получено именно в том месте, за которое несут ответственность конкретная организация, например, управляющая компания, – сообщила «Правде ПФО» юрист Галина Вронская. – Конечно, сбор доказательств – занятие достаточно муторное. Прежде всего, следует зафиксировать время и место падения, получения повреждения здоровью. Желательно сфотографировать или заснять на видео это место падения, записать адреса свидетелей. В травмпункте сообщить обстоятельства травмы под запись. Естественно, для суда необходимо сберечь все чеки, подтверждающие расходы на восстановление здоровья».

11.40. В Вурнарах на борьбу с гололедом направлены граждане, отбывающие наказание на период обязательных работ. Об этом сообщается на сайте районной администрации. Содержание автодорог в границах райцентра осуществляет специальная техника ООО «Вурнарыдорстрой». Особое внимание уделено центральным улицам поселка.
10.43. В Новочебоксарске в связи с неблагоприятными погодными условиями изменён режим работы муниципальных общеобразовательных учреждений, – сообщает сайт администрации города. – Директорам школ рекомендовано отменить учебные занятия для младших классов, а для средних и старших классов – на усмотрение родителей. Также рекомендовано организовать учебный процесс дистанционно. Рабочий день для педагогических работников не отменен, школы работают в штатном режиме.

10.40. МВД по Чувашии сообщает, что за сутки в республике было зарегистрировано 33 ДТП, один человек погиб, шестеро, в том числе 11-летняя девочка, получили ранения. В полиции уточняют, что в связи со сложными погодными условиями вчера до позднего вечера на дорогах республики дежурили дополнительные экипажи ГИБДД – в общей сложности около 170 сотрудников. Организовано сопровождение 16 перевозок детей. Задокументировано 42 недостатка в состоянии дорожной сети, по которым выдано 12 предписаний на устранение.

10.07. «Накануне в ликвидации последствий ледяного дождя на автодорогах регионального значения было задействовано 66 ед. спецтехники, из них 41 ед. комбинированных дорожных машин по подсыпке дорог, — сообщает Чувашупрдор. — В настоящее время работы продолжаются. Кураторами объектов и руководителем учреждения В. Доброхотовым проведен объезд республиканских автодорог. По итогам проверки подрядным организациям поручено продолжить борьбу с зимней скользкостью в круглосуточном режиме».
В связи с осложнением погодных условий «Чувашупрдор» рекомендует водителям быть особенно внимательными и осторожными, правильно выбирать скоростной режим, соответствующий дорожным условиям, дистанцию и боковой интервал, не делать резких маневров при приближении к перекресткам, светофорам и нерегулируемым пешеходным переходам.

10.01. Живописный репортаж из Чебоксар вышел на телеканале «Звезда». От капризов погоды сейчас страдает вся центральная часть России, но в Чебоксарах, видимо, творится нечто особенное.
9.26. Региональное отделение ОНФ сообщает о большом количестве жалоб жителей Чебоксар, Новочебоксарска и ряда районов республики на недостаточно оперативную работу коммунальных служб «Городские власти, на наш взгляд, предпринимают недостаточные меры, чтобы своевременно ликвидировать последствия ледяного дождя», – сказала сопредседатель регионального штаба Елена Доманова.
При этом о неблагоприятных погодных условиях синоптики сообщали заранее. «У мэрии Чебоксар, Новочебоксарска и других муниципалитетов было время подготовиться к стихии. В первые же часы на трассах и придомовых территориях с предупредительной целью использовались противогололедные химические материалы. Однако тротуары и пешеходные дорожки большинства микрорайонов, а иногда и целые населенные пункты, как в случае с селом Шигали Урмарского района, оказались без внимания коммунальных служб, что и привело к большому количеству травм граждан и дорожно-транспортных происшествий», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Илья Васильев.


9.15. Первый канал, «Россия», ОРТ сообщают, что в столице Чувашии аномально скользко. Обледенели дороги, деревья, а еще и провода. Из-за этого с перебоями ходят троллейбусы, контактная сеть искрит. Улицы обрабатывают противогололедными реагентами, но передвигаться все равно сложно, в школах предложили сегодня организовать дистанционное обучение.
Власти просят жителей не парковать автомобили под деревьями и рекламными щитами.
Фото onf.ru, cap.ru, pravdapfo.ru






20 комментариев к “В Чебоксарах после ледяного дождя действует особый режим”
Опять много деревьев погибнет.С каждым годом Всё меньше и меньше зелени в городе
… уборщица насыпала чуть песчано-соленой смеси на проезжую часть около дома, а на входную площадку пожалела….А это делают некоторые дворники, чтобы подъезды не мыть,п.ч. на ногах песок в подъезд переносится,Вот такая економия
Мда…Из-за такой ерунды столько бреда!Детей в школу не отпускать,круглосуточный режим для коммунальщиков,троллейбусы всю ночь колесят…Раньше над европкой можно было ржать,а сейчас?..
Есть такие люди: авральщики и ноющие, паникеры так сказать. Нет хуже таких. Одни когда нет смысла и толка создают видимость работы и заставляют других, другие орут что все пропало и бегом жаловаться. А контрольно-надзорных органов( именно) на одного коммунальщика, УК, ТСЖ столько стало что и не знаешь что делает получая от них предписания, протесты, уведомления и тд. Часто они противоречат друг другу. Поэтому и не удивительно что бред, при таких органах он есть и будет.
да обувку соответствующую ,мне кажется хорошо подойдут галоши ,сапоги на войлочной основе ,да скорее нужно обуться войлочными чуни.,войлок прилипает ко льду ,подтаивает и не скользит.
Любят у нас жаловаться. Скоро на Б-га будут жаловаться в прокуратуру. Работают коммунальщики. Да только попробуйте под ледяным дождем посыпать песочком, технической солью- сразу смывает напрочь. Прошёл дождь отработали- это нормально.
Особое внимание нужно уделять не центральным улицам до которых ещё добраться надо, а дворовым территориям и выходам из подъездов и дворов. А то привыкли к показухе — центры обустраивать! Для кого? Для чиновников-бездельников, преимущественно сидящих в офисах на центральных улицах?
Думаю вы не совсем правы, чиновники со своими офисами тут ни при чём. Где больше загружены дороги, наверное оттуда и надо начинать. Пока уборочная техника «вылезет» с дворовых территорий, на основных магистралях будет полный «коллапс», и когда вы дуда доберётесь, ехать будет уже невозможно. Например в некоторых районах и городах Великобритании содержание дорог, дворов и подъездов полнстью возложены на жильцов, точнее расходы. P/S, я не чиновник, и даже у них не знакомый, я простой работяга курсирующий по улицам с утра до вечера.
НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО. ОЧЕНЬ МНОГО НА ПОЛЯХ РЕСПУБЛИКИ МЫШЕЙ, НЕСУЩИЕ ОГРОМНЫЙ ВРЕД СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ. БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО ЛЕДЯНОГО ДОЖДЯ СОКРАТИЛОСЬ ИХ МНОГОМИЛЛИАРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО. ВВБ.
Лупень колхозный, в .Природе ничего лишнего не бывает. Даже такие как ты нужны, чтобы другие понимали на твоём пример, каким не надо быть.
Сама природа борется с полчищем нашествием вредителей.
Вот бы так в политике, особенно у нас в республике.
Отсутствие снега на земле ведёт к погибели озимых. Об этом даже школьник знает. Какие мыши, долбик?
Кто-то про Фому, а кто-то про Ерёму.
Да, если мышиные норы сверху забиты слоем льда, они не выживут, погибнут.
АВТОРУ СТРОК «ЛУПЕНЬ КОЛХОЗНЫЙ», «ДОЛБИК»: БОГ МОЖЕТ ПРОСТИТ ВАМ ГРЕХИ ВАШИ, НО НЕРВНАЯ СИСТЕМА — НИКОГДА. ВВБ.
«11.40. В Вурнарах на борьбу с гололедом направлены граждане, отбывающие наказание» — не те ли граждане, что недавно в Вурнарах украли 100 метров рельсов?
Золотое время для дорожников — сколько песка и реагентов под шумок можно списать. Кто там будет подсчитывать сколько на самом деле они высыпали тех реагентов на дорогу. И какой эффект реальный дают эти чиновничьи объезды и предупреждения? Для показухи разве. Если человек сам о себе не позаботиться, то и последствия могут быть для него печальными. В ТЗ подрядных организаций всё чётко прописано что и когда делать. Осталось только исполнять.
Глупости вся эта борьба с ЧС. Там, где всегда чистят и убирают, там и посыпано песочком в скользкие периоды. А в местах, где вечная грязь, лужи, разбитые тротуары, там в любое время ЧС. Бедолаги учителя с утра лопатами колотят лёд на подступах к школе. А зачем? Если бы вовремя убирали, то достаточно было бы смесью посыпать. Занимаются мартышкиным трудом, да и всё.
У меня частный дом в Чебоксарах, со двора снег убираю. Вчера целый день лил дождь — выходил поубирать — за полчаса вымок до нитки. Вечером подморозило. Сейчас везде лёд лежит — когда я должен был его убирать?