В коррумпированных отелях не закрепляют унитазы

Доктор Игорь Мадянов совершил очередное путешествие, в котором исследовал истоки знаменитого российского придорожного сервиса. По возвращению в родную Чувашию он поделился своим открытием в ЖЖ 

Вернулся с семьей из очередного автомобильного путешествия. Съездили в Краснодар к племяннику на свадьбу. Торжество было изумительным, путешествие как всегда интересным (по-другому у нас не бывает!), но без шероховатостей в дороге не обошлось.

Впечатления от величественных российских просторов, очаровательных городков и незатейливых русских деревень, многочисленных памятников истории и архитектуры, разбросанных по всему пути следования, и, наконец, от встречи с простыми жителями глубинки – все это начинает блекнуть, когда вы сталкиваетесь с допотопным туристическим сервисом, господствующим на российских дорогах.

«Да, до этой розетки мне еще расти да расти…»
Номер одной из гостиниц г. Калач Воронежской области, фото автора, 20.07.15.

Почему он настолько не развит, думал я каждый раз, когда вынужден был искать ночлег для своей семьи по пути следования.

И только вчера в очередной раз вынужденно ночующий в гостинице одного из городов Воронежской области я сделал для себя маленькое открытие — дело в банальной коррупции!

Особенно она чувствительна для российского туриста в малых городах и небольших районных центрах. Здесь все схвачено и практически отсутствует конкурентная среда. При моей увлеченности путешествиями я, пожалуй, не припомню случая, чтобы где-то нам при подселении выдали чек. Мало того, во многих гостиницах не просят даже паспорта. А зачем? Не было человека, не было оплаты. О каком сервисе может идти речь, если номера в этих неухоженных гостиницах нарасхват. Ты — практически монополист на сто верст в округе: не нравится – езжай дальше! Проблема в том, что там примерно то же самое: там свой «междусобойчик», там тоже «все схвачено»

Может, я не прав?

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня