Испанская полиция задержала еще одного бизнесмена из Нижнего Новгорода

На родине он заочно арестован и объявлен в международный розыск

Бывший гендиректор научно-производственного предприятия «Салют» (входит в госхолдинг «Росэлектроника») Григорий Казанский задержан полицией Барселоны. Десять лет назад он похитил дочь у своей бывшей жены.

В Нижегородской области Григория Казанского подозревают в афере на 91 млн рублей, пишет «Коммерсант». По версии следствия, в 2014-2015 годах, будучи директором НПП «Салют», он по мошеннической схеме похитил эти деньги, предназначенные для приобретения импортного оборудования. Заказ оплатили дважды, а часть комплектующих купили в аффилированных фирмах. Кроме того, Казанского разыскивает Андорра за отмывание денег, сообщает РИА Новости.

Бизнесмена летом прошлого года вызвали на допрос, но он уехал в Испанию якобы для лечения травмы головы и увез дочь Ариану. В Нижегородской области он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Девочку бизнесмен обманом забрал у своей гражданской жены Алины Брагиной в младенческом возрасте еще в 2011 году. Он постоянно менял место регистрации ребенка, и женщина имеет на руках 12 решений суда из разных мест об определении места жительства девочки у нее. В октябре нынешнего года она специально съездила в Мадрид, чтобы написать заявление в полицию.

Григорий Казанский задержан, но будет ли он экстрадирован в Россию – вопрос. И даже если это случится, процедура займет несколько месяцев. Где находится Ариана, матери неизвестно.

Вчера полиция Барселоны задержала 23 человека по делу об отмывании денег. Среди них 8 граждан России, в том числе нижегородский предприниматель Михаил Жижин – брат экс-директора городского департамента дорог Андрея Жижина, и имеющий бизнес-интересы в областном центре Алексей Широков.

Фото compromat.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня