Закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины» действует в Башкирии с 2011 года. Этим документом не позволяется шуметь с 23:00 до 7:00 по будням и до 9:00 по выходным и праздникам. Также запрещены шумные ремонтные работы в жилых домах и общежитиях днем с 13 до 15 часов.
КоАП Башкортостана предусматривает за нарушение закона штрафы: для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – 5-8 тысяч, для юридических лиц – 20-30 тысяч. При повторном нарушении штрафы увеличиваются: для граждан 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 8-10 тысяч, для юрлиц – 30-50 тысяч рублей.
Как сказал заместитель председателя Курултая Рустам Ишмухаметов, в прошлом году административные комиссии рассмотрели более 6 тысяч дел о нарушении покоя граждан по ночам.
– К сожалению, виновные нередко уходят от ответственности. Это в определенной степени связано с принципом остаточного подхода исполнительного производства в отношении наказаний, накладываемых административными комиссиями, – отметил парламентарий. – Передача дел судьям значительно повысит эффективность работы по ним, обеспечит как более высокую оперативность рассмотрения дел, так и гарантию привлечения виновных к ответственности.
Ишмухаметов добавил, что депутаты хотят сделать рабочей неэффективную норму, что обеспечит профилактику подобных правонарушений.
Напомним, Госсовет Башкортостана подготовил поправки в КоАП РФ, которые касаются сферы ЖКХ. Они устанавливают ответственность коммунальных служб за ошибки в начислениях платы за услуги.
Фото: пресс-служба Госсобрания РБ




1 комментарий к “В Башкирии будут судить любителей пошуметь ночью”
Штрафы надо за повторные нарушения 5-10 кратные!