Судьбу национализации «Башсоды» окончательно решат в Верховном суде России

Все инстанции подтвердили ее законность

Экс-акционеры «Башкирской содовой компании» не теряют надежды вернуть свою собственность. Они оспаривают решение регионального арбитражного суда.

АО «Башкирская химия» 13 сентября подало кассационную жалобу в высшую инстанцию – Верховный суд РФ. Дело пока не принято к производству, заседание не назначено, следует из сообщения в картотеке арбитражных дел.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ потребовала передать в федеральную собственность акции «Башкирской содовой компании». На тот момент 57,18% из них принадлежало АО «Башкирская химия», 38,28% – АО «Региональный фонд» (конечный бенефициар – правительство РБ), остальные 4,5% акций держали миноритарии.

В начале декабря прошлого года Арбитражный суд Башкортостана отменил приватизацию «Башсоды». Росимуществу перешли 95,72% обыкновенных именных акций. Это решение оставили без изменений 18 арбитражный апелляционный суд в Челябинске и Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге.

В конце марта президент Владимир Путин поручил передать 11,7% плюс одну акцию «Башсоды» из пакета Российской Федерации в доверительное управление Башкирии, а также 38,3% акций, принадлежащие ей ранее. В начале сентября официальная передача акций завершилась.

Фото: сайт «Башкирской содовой компании»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня