15-летняя школьница из Канаша перевела с родительских карт 400 тысяч рублей мошенникам. Они угрожали девушке переводами ВСУ под ее данными, рассказали в МВД по Чувашии.
В конце августа девушка хотела получить информацию о товаре на площадке популярного маркетплейса, оставив запрос на странице продавца. После этого девушку по телефону стали запугивать неизвестные, угрожавшие неприятностями за «пособничество террористам» и денежные переводы ВСУ под ее данными.
О звонках она родителям не рассказала, но перевела с их карт 400 тысяч рублей на 9 разных счетов. Взрослые обнаружили пропажу только 3 сентября, после чего обратились в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
В МВД по Чувашии отмечают, что в 2025 году в Чувашии выросло количество мошенничеств в интернете. Было зарегистрировано 187 таких фактов с суммой ущерба 24 млн рублей.



