Троллейбусный маршрут №100 приносит ЧТУ убытки

Количество троллейбусов на маршруте могут сократить

За месяц работы троллейбусный маршрут №100 «Чебоксары-Новочебоксарск» принес убытки на сумму порядка 800 тысяч рублей. Если ситуация не изменится, количество транспорта на маршруте планируют сократить. Такую информацию озвучили сегодня на планерке в мэрии.

Как стало известно «Правде ПФО», за месяц работы троллейбусного маршрута №100 «Чебоксары-Новочебоксарск» пассажиропоток составил 56 человек на 1 рейс, что в 3 раза ниже показателей чебоксарских маршрутов. С марта для троллейбуса №100 планируют ввести проездной стоимостью 900 рублей. Если в течение 2 месяцев ситуация с пассажиропотоком не изменится, будет поставлен вопрос о сокращении количества транспорта на маршруте, сообщил сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков в Instagram. Убытки за время работы маршрута в ЧТУ оценивают на 790 тысяч, сообщает форум «За рулем».

Кроме того, на совещании в мэрии стало известно, что до 1 апреля маршрут троллейбуса №20 продлят до «Нового города» через проспект Тракторостроителей.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что после запуска межмуниципального троллейбусного маршрута 3 троллейбуса из 4 сломались

Фото cheboksary.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

33 комментария к “Троллейбусный маршрут №100 приносит ЧТУ убытки”

  1. Орешников

    По слухам москвичи глаз на ЧТУ положили, походу дербанить наш транспорт скоро начнут. Под красивыми словами о обновлении троллейбусов, кроется походу афера. ЧТУ золотое дно, одних только контактных сетей на 320тонн, а это медь, не говоря уже о всем остальном. Многие города России, куда зашли эффективные москвские менеджеры, остались без троллейбусов и контактной сети. 

    1. Ого, если медь в лом сдать без посредников, порядка 160миллион можно заработать. Боюсь, как бы наших московских Аксакалов не подключили к приХватизации ЧТУ.

  2. С такой организацией дела , ничего другого нельзя было и ожидать. Профессионализм организаторов ниже некуда. Как можно пересадить людей на маршрут 100 если разрыв между машинами 4* на 20 мин затем 1,5 часа его нет. Днём не ходят. Какой дурак будет стоять ждать если маршрутки ходя через каждые 5-10 мин

  3. Автобус Нафаз (электробус 100 маршрута — он же, только движитель поменяли) на газомоторном топливе в 2,5-3 раза дешевле электробуса, да и эксплуатация дешевле, тем более, что ему не требуется раз в 5 лет менять целую батарею аккумуляторов. Да и для экологии в разы менее вреден. К тому же не привязан к линии электропередач. Но нет, Ладыков покупает электробус, чтобы окончательно раззорить ЧТУ. Да и в Садовый могли бы такие же автобусы на газомоторном топливе ездить.

    1. Тут простыми мозгами обывателя не поймёшь, там все в Москве закрученно, выделяют деньги, намекая куда и как потратить. 

  4. Валерий Ефремов

    Новость предсказуемая изначально. Какой прид….ок вобще считал весь этот проект ? Зачем надо было покупать тролейбусы на аккумуляторах.. не дешевле было просто провода протянуть в новочебоксарск И пустить старые тролейбусы..просчитать пасажиропоток за эксперементальный период?  Да и аккумуляторы через 2-3 года срок годности выйдут ..новые опять за деньги большие закупать.. Либо кто то деньги отмыл ..либо мозгов у начальников кто всё это затеил не хватает…

    1. Бонифаций

      Уважаемый, протянуть провода контактной сети нельзя. мешают линии ЛЭП от ГЭС, возможен «пробой», если бы было так просто троллейбас бустили еще при коммунистах. Идея с троллейбусами автономного хода очень здравая, надо только плавно ее дожать до нужной кондиции. у Осипова голова светлая. он справиться.

  5. Андрей

    Потому что изначально идея тупая пускать троль,не дождавшись поставки остальных!Лучше бы продлили 10 троль до Альгешево.А пока едет следующая партия рогатых тщательно проработать маршрут Чебы-НЧК.

  6. так маршрутки всех перехватывают…..А разве республика не покрывает долг??? 

    Государство должно нести  социальную ответственность…

    ВСЁ прибылью меряют..Вот вам и частный хваленый бизнес.Чихать им на социалку.

    Пора возрождать госпредприятия в социально-значимых отраслях.

    Почему ликвидировали районные управленияч ЖКХ?для того, чтобы получать прибыль с населения?

    1. Вениамин

      Вот этим и отличается то «социалистическое старое» от «нового хвалённого» общества. Раньше занимались удовлетворением потребностей, сейчас занимаются получение максимальной выгоды во всём. Призываю голосовать против изменений в Конституции, ибо в дальнейшем всё это только усугубит противоречия общества.

      1. Митрофан

        Согласен, Конституцию пишут для себя, на первый взгляд красиво и патриотично читается, а мозгами прикинишь, какие-то двойные стандарты, хоть так, хоть эдак верти, походу опять народ лохонут.

    2. Да, общественный транспорт должен стоять особняком и субсидироваться из бюджета. Они же в данном случае создали вредную для города конкуренцию, когда маршрут дублируется частников. Плюс не хватает выделенной полосы.

  7. Цитата из https://forum.zarulem.ws/?showtopic=665803&st=555&p=5969516#entry5969516

    В среднем за рейс — 56 пассажиров. Это очень мало, так как городские троллейбусы за тот же период перевозили по 170 пассажиров.

    Наибольший поток приходится на первые утренние рейсы из Новочебоксарска (с 6:30 до 7:30) и вечерние из Чебоксар (с 16:30 до 18:30). Убыток составил 790 тыс. рублей. За билеты получено 427 тыс. рублей, затраты превысили 1 млн 217 тыс. рублей.

    56 пассажиров (среднем 100 маршрут)————————427000 руб (получено за билеты)

    170 пассажиров (перевозили остальные маршруты)——1 млн 217 тыс рублей (убыток по их словам)

    В данном случае это не убыток, а упущенная выгода и с такими расчетами не надо дэзинформировать и вводить в заблуждение. 

     

    1. Этот именно убыток. Упущенная выгода предполагает еще и норму рентабельности (по 158 Приказу Минтранса РФ до 4,8% от оборота) закладываемую в тариф либо компенсируемую из бюджета заказчика перевозок.

      1. Содержание пара-тройки экипажей и троллейбусов (Зарплата+амортизация+ТО и т.п) за месяц составили 1200000 рублей? 

  8. Бонифаций

    Информация для наивных простачков. Учитывая многомиллиардные вливания, которые сейчас предстоит сделать, ЛЕХА всячески старается сохранить полный контроль МУП ЧТУ за собой. Однако МУП ЧТУ вышло на рынок межмуниципальных перевозок, а это чисто прерогатива Минтранса и нового министра Осипова. К тому же именно Минтранс будет заниматься закупкой новых троллейбусов, а ЛЕХА для этого вобще не нужен, он очень опасается, что оперативное руководство может плавно перейти к Минтрансу. Именно этим и только этим объясняется вброс новостей об «убыточности» межмуниципальных троллейбусов. Хотя еще в апреле год назад Леха говорил, что в Минтрансе «торомоза» и он готов решить проблему перевозок Чебы-Новчек, и для этого готов закупитиь 20 новых автобусов. МУП ЧТУ с формальной точки зрения вообще является «нелегальным перевозчиком»  т.к. не имеют на руках муниципального контракта на перевозки. По даному факту Прокуратура г.Чебоксары вынесла Представление Ладыкову.

    1. МУП «ЧТУ» принадлежит городу Чебоксары, а выполняет он только городские или еще и межмуниципвльные рейсы на права собственности не влияет НИКАК

      1. Бонифаций

        Все МУПы, ГУПы и прочие шмупы будут в ближайшее время акционироваться, у Чувашской Республики есть хорошая возможность войти в состав акционеров ЧТУ под благовидным предлогом, кто платит тот и заказывает музыку. Городской бюджет это нищета за 5 лет они купили 5 троллейбусов. Для ЛЕХИ МУП ЧТУ это чемодан без ручки, тащить не может, а бросить жалко.  А Минтранс с федеральными деньгами на фоне Лехиной  «нищеты» это как арабские шейхи. Видимо какие серьезные дяденьки положили глаз на ЧТУ, и ЛЕХА со своим Банщиком им для этого вообще не нужны, они решают вопросы этажом выше.

        1. Кто мне «на цифрах» пояснит преимущество акционирования для собственно самих горожан и для пополнения налоговой базы Чувашии? Шо, опять эксперимент? Расчеты когда будут на первом месте, и где можно с ними ознакомица?

  9. «Алексей Ладыков заявил, что при существующей организации маршрутной сети и большого числа автобусов малого класса на линии «Чебоксары-Новочебоксарск», город не видит потребности в перевозке пассажиров троллейбусами. Если за два месяца не удастся увеличить пассажиропоток, придется рассмотреть варианты по уменьшению числа троллейбусов или рейсов». Но при этом перевозчиков упорно заставляют переходить на автобусы большей вместимости. Оно и понятно — чужих денег не жалко. Твои убытки — это УБЫТКИ, а убытки частников — это их проблемы. Вот такие вот двойные стандарты.

  10. Даю «реформаторам» лайфхак. ЧТУ планирует продлить 20 маршрут до Нового города с добавлением 3-х троллейбусов. Добавьте туда не 3, а 2 троллейбуса и измените схему 100 маршрута в Чебоксарах и пустите по схеме 20. Итого + 5 троллейбусов.По городу людям всё равно на чём ехать — сотый или двадцатый,  а в Новчик всё больше соберёте по этой схеме, чем подбирая крошки с барского стола у 101 — с. Благодарностей не надо — ДАРЮ!

  11. Яркий пример услужливости и некомпетенции. Один захотел прославиться «на века», соединив два города, а все остальные взяли под козырёк. Сказали — сделали, а что там и как — это уже не важно. Душа не болит, главное угодить. Бездарным исполнением загубили такую идею! А где экономический расчёт. где обоснование, где схема перед открытием?  Ну как этим людям можно доверить транспорт — им купили трпанспорт, дали доходное направление, а они — УБЫТКИ…. Если бы частник так вёл свой базнес — он бы уже давно разорился. И каждое их действие усугубляет ситуацию, как каждый неправильный ход в шахматах ослабляет позицию. Теперь вот удумали оставить один троллейбус. На какую прибыльность эти горе реформаторы расчитывали, если решили продублировать 101-с, но время в пути в 1.5 раза дольше? Перед ними едет маршрутка и «отсасывает» платного пассажира, а они уповают на убытки …. Творцы транспортной реформы, понимаешь ли. Проблема убыточности не в самом маршруте или направлении, а в горе исполнителях.

  12. А кто его будет ждать стоять на остановке час или даже больше. Ходят 1,5 троллейбуса

  13. Это будет работа для вновь созданного минтранса Республики. Так и будет показана их профпригодность в дальнейшей его, минтранса, работы

      1. нет, межмуниципальные перевозки, работа регионального министерва. Ждем когда перевернут стрелки.

         

        1. Тут ситуация интересная — вроде так, но …. Обслуживает маршрут ЧТУ, которое  подчиняется городу и обслуживает их троллейбусами, а не автобусами. И почему тогда маршрут был открыт без конкурса, его не было в документе планирования и т.д? Так что всё ни так уж и просто.

          1. Чувашавтотранс тоже подчинялся на прямую минтрансу, а в городе тоже работал, Тут надо смотреть на договора и котракты. Я так думаю.

          2. Чувашавтотранса участвовал в городских конкурсах если что

  14. с удовольствием бы ездил на нем на работу, но его не поймать даже по расписанию с утра.

    И да, почему социальная поддержка должна приносить прибыль???

  15. Геннадий

    Добрый день!

    Троллейбус 100 ездит по маршруту 101С. Маршрутки едут перед троллейбусом и забирают всех пассажиров. Пустите троллейбус чз 10 пятилетку и будет Вам пассажиротопок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня