В столице Башкирии съёмные «однушки» стоят 25,1 тыс. рублей в месяц, двухкомнатные квартиры ─ 32,9 тыс., трёхкомнатные ─ 43,3 тыс. рублей. За 2025 год рост составил 3,7%, 7,1% и 3,9% соответственно.
Динамику изучили эксперты федерального портала «Мир квартир» в 70 крупных городах России с населением больше 300 тыс. человек. В среднем однокомнатную квартиру предлагают за 27,3 тыс. рублей (+0,1% за год), «двушку» ─ за 33,9 тыс. (+1,3%), «трёшку» ─ за 42,5 тыс. (+0,6%).
Съёмные «однушки» подорожали в 36 городах из 70, а в 34 подешевели. Особенно заметно в Белгороде (+23,9%) и Севастополе (+17,9%). Наибольшее падение цен отмечено в Кемерове (–14,5%) и Пензе (–12,8%).
Аренда двухкомнатных квартир увеличилась в цене в 41 городе, в 29 упала. Особенно выросли ставки опять же в Белгороде (+27%) и Севастополе (+21,2%), сократились в Архангельске (–14,5%) и Якутске (–13,5%).
Квартиры с тремя комнатами выставляются дороже, чем год назад, в 43 городах из в 27 – дешевле. Наибольший прирост зафиксирован в Белгороде (+30,2%) и Саранске (+21,1%), самое заметное падение – в Якутске (–19,5%) и Архангельске (–19%).
– Рост ставок аренды получился околонулевой, в пределах погрешности – такого рынок не видел восемь лет. Лишь в 2017 году показатели были схожими – в пределах от –2% до +1%, в зависимости от комнатности квартиры. Во все последующие годы подорожание съёмного жилья было более весомым, особенно в последние четыре года, – заявил генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – После прошлогоднего рекордного подорожания в истекающем году произошла сильная коррекция, усиленная экономическим спадом, отсутствием роста доходов населения и затоваренностью рынка. Сейчас спрос во многих городах не дотягивает до предложения, которое в целом по РФ увеличилось на 32-35% за год.



