Для обеспечения электроснабжения потребителей особой экономической зоны Новочебоксарска построят новую подстанцию. Проект прошел государственную экспертизу и готов к реализации.
Проектируемая подстанция «Технопарк» по функциональному назначению является понижающей подстанцией для приема и преобразования электроэнергии 110 кВ, распределения электрической энергии 10 кВ, сообщили в Центре экспертизы и ценообразования Чувашии.

Срок службы подстанции составит не менее 30 лет при условии своевременного технического обслуживания оборудования, а опор ВЛ 110 кВ, проводов и грозозащитных тросов – не менее 50 лет.
Напомним, правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны «Новочебоксарск» в ноябре 2022 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются три компании – ПАО «Химпром» (входит в «Группу Оргсинтез»), ООО «Авиатор» и «Звениговский».
Фото t.me/centrexpert21




8 комментариев к “Для электроснабжения ОЭЗ «Новочебоксарск» построят новую подстанцию”
Земельные вопросы по проектированию , планированию, размежеванию земельного участка разрабатывала ООО ЗЕМЛЯ . Почему опять они , кто же из правительства их постоянно привлекает на крутые работы ? Коррупция ?
Подстанцию когда надо построить? По планам в 2024 году? Тогда все это не реально.
Вот это пример государственного (чиновнического) расточительства. Там до ТЭЦ — 3 даже не 3 км, а 800 метров. Понижать 110кВ до 10кВ — это просто нет слов. А дальше что делать резиденту с этим напряжением? Строить личную трансформаторную подстанцию. И еще одно обстоятельство — на месте размещения подстанции или очень близко сейчас вырыт котлован, который до верху заполнен грунтовыми водами.
Если кто-то не заметил, то совсем рядом, в пределах 1 км стоит ТЭЦ-3. От которой были подключены по 6 кВ все окрестные предприятия и учреждения. Видимо получить тех условия от «генераторов» сейчас тяжелее чем от Чувашэнерго. И построить подстанцию глубокого ввода 110/10 кВ в настоящее время дешевле, чем проложить в земле кабель 6 кВ.
Всё верно, ТЭЦ -3 принадлежит Вексельбергу, а с такими как он лучше вообще не связываться.
Вексельберг тут ни причем. Во всяком случае подключиться к трубопроводу горячей воды от ТЭЦ-3 можно без особых трудностей. С электричеством тоже не должно быть препятствий. Основной потребитель электроэнергии Химпром для которого и строилась ТЭЦ уже не такой мощный потребитель как во времена СССР.
Сначала надо выяснить текущую ситуацию по возможности выдачи мощности у ТЭЦ-3, потом уже делать выводы! Не так ли?
У них 20 мегаватт в резерве