В Чувашии участились случаи использования фейковых аккаунтов должностных лиц. Ситуацию обсуждали на внеочередном заседании антитеррористической комиссии.
В частности, на текущей неделе мошенники вели переписку с фейковых аккаунтов главы Минэка Чувашии Дмитрия Краснова, главы Минцифры Михаила Степанова, министра строительства Михаила Коледы, главы Чебоксар Дениса Спирина.
По понятным причинам пристальное внимание на заседании было уделено случаям обмана в сфере образования. По словам министра образования республики Дмитрия Захарова, был проведен мониторинг фейковых страниц, который выявил порядка 80 таких фактов по отрасли.
«Участились случаи, когда телефонные мошенники направляют сообщения с угрозой и требованием выкупа. Поступают сообщения от неизвестных лиц через телеграм-каналы, ВКонтакте реальным обучающимся», – сообщил министр.
По данным полиции, за весь 2023 год в отношении жителей Чувашии совершено 4 407 преступлений, связанных с хищением финансовых средств различными бесконтактными способами. В том числе, пострадали 190 сотрудников образовательных организаций, 205 студентов и 39 обучающихся.
По итогам заседания АТК принято решение о подготовке обращения в Госдуму России по внесению изменений в законодательство в части предоставления дополнительных полномочий банкам по блокировке (до выяснения обстоятельств) крупных переводов финансовых средств в недружественные страны, незамедлительного информирования о них правоохранительных органов для организации проведения проверочных мероприятий.
Рекомендовано также провести разъяснительную работу среди сотрудников всех структур и ведомств об угрозах телефонного мошенничества, в том числе организованного украинскими спецслужбами.
Напомним, что на этой неделе в Чебоксарах завели уголовное дело о совершении теракта на учительницу школы № 10, которая попала под влияние мошенников. 46-летняя Галина Смирнова пошла поджог школы, в которой работала, а потом зачитала родителям послание со словами поддержки Украины.
Фото cap.ru




8 комментариев к “Фейковые аккаунты министров стали поводом для заседания АТК в Чувашии”
Хрень какая то….
«По словам министра образования республики Дмитрия Захарова, был проведен мониторинг фейковых страниц, который выявил порядка 80 таких фактов по отрасли.» Можно было по-русски написать, что мошенники писали в мессенджеры и звонили от имени директоров школ. А то, что эти аккаунты вычисляются на раз-два через запрос к провайдерам, а те, соответственно, могут резко отключить некоторые номера телефонов и ip- адреса. Просто народу надо сказать о такой возможности, показать алгоритм действий. Пусть провайдеры поработают, а то с номера по 500 р. в месяц не просто так же берут. Я несколько раз могла отправить, куда надо, эти номера телефонов, но не знаю, куда.
В рабочих чатах бюджетников еженедельно появляются сообщения от руководства министерств или организаций о фактически принудительном прохождении всяческих опросов в интернете, где надо вводить данные от аккаунта госуслуг или соцсетей — вот и результат. Как пожилым, да и молодым, работникам самим разобраться — это с фейкового аккаунта идёт сообщение или нет? Персональные данные вводятся не в фейковый ли аккаунт? Раз сейчас время, уж совсем наглой активности мошенников и зарубежных спецслужб не пора ли минимизировать возможность обмана бюджетников? Сколько уже можно видеть в СМИ сообщения об очередном учителе или враче, взявшим кредит, который перевели в дальнейшем на банковский счёт непонятно кого?
А чем это бюджетник отличается от простого смертного? Для бюджетников минимизировать, на остальных начать что ли?
Чебурнет спасет Чувашию.
Наверняка с начала огрызались со своих аккаунтов, а когда жареным запахло, завопили нас взломали, аккаунты фейковые )))
Я то же самое подумал…
Кто-то себя по хрудям и пониже бил, что Чувашия цифровизировалась лучше всех по России. Вот такое у нас фейковое руководство без царя в голове, помеченное шельмой.