Коммерсанта из Чебоксар обвинили в уклонении от уплаты 68 млн рублей налогов

Дело передано в суд

Житель Чебоксар пойдет под суд за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) и сокрытие денежных средств (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Уголовное дело расследовали в Марий Эл, где зарегистрирована фирма фигуранта.

На скамье подсудимых окажется 38-летний предприниматель, сообщает прокуратура Марий Эл. По версии следствия, в 2019-2021 годах обвиняемый от имени своей организации продал себе как физлицу автомобильную технику рыночной стоимостью от 873 тыс. рублей до 8,2 млн рублей по заниженной цене – от 10 до 100 тыс. рублей за единицу транспорта. В результате мужчина уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 68 млн рублей.

Кроме того, в 2024 году обвиняемый сокрыл свыше 4,5 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

В целях возмещения в бюджет невыплаченных сумм наложен арест на имущество обвиняемого, включая автомобильную технику, земельные участки в Марий Эл, помещения и здания в Чувашии, общей стоимостью свыше 222,4 млн рублей.

Обвиняемый частично погасил недоимку по налогам на сумму более 4 млн рублей, добавили в СУ СКР по Марий Эл.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото t.me/proc_RME

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Коммерсанта из Чебоксар обвинили в уклонении от уплаты 68 млн рублей налогов”

  1. Аноним

    Еще один не чист на руку. Где они у нас плодятся, в Чебоксарах или в пригородах?
    И ведь наверное и семья есть? А глава семьи типа мошенник… Мерзятина

  2. Аноним

    Надо было закрыть юрлицо и передать себе как учредителю оставшееся имущество, те же автомобили. Решил сэкономить или кинуть кредиторов, в итоге нарвался на уклонение в крупном размере.

  3. Аноним

    Пора возрождать налоговую полицию, которая кстати была единственной структурой на самообеспечении. Для налоговой полиции уже преград виде региональных властей уже не было бы.

  4. Аноним

    Посмотри на фирму 100 дорог , там вообще зарплата 25 официально , остальные 200 тр доплачивают в конверте , если увольняешься то на 200 тр тебя кидает хозяин . Вот тебе и крутые зарплаты в грузоперевозках . Ну а пару лет назад там вообще как крутили с 10 фирм внутри самих себя скрывая друг от друга доходы , и ничего , учредители же не разбежались .

  5. Аноним

    Сам товарищ из Чебоксар с бизнесом в Марий эл заслуживает уважения, самостоятельно построил неплохой бизнес в перевозках негабаритных грузов, на рынке местном многих отодвинул за счет выстроенной стратегии ценового демпинга. Сейчас рынок грузоперевозок резко падает вниз, многие банкротятся и закрываются, здесь же товарищ нашел решение выхода из ситуации. Только время немного другое — такие схемы жестко пресекаются , все транспортные компании попадают под пристальное внимание со стороны ФНС, поэтому возможно где то был просчет.

  6. Аноним

    Ужас, свою же технику. Не можешь самому себе продать по цене которая себе нравиться. Скоро будем платить и за воздух, что дышим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня