Минкульт выявил нарушения в работе УГО ОКН Нижегородской области

Руководитель ведомства получил предписание

Министерство культуры РФ выявило нарушения в работе управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области относительно старинного особняка, известного как «Игорный дом Троицкого».

В частности УГО ОКН Нижегородской области не описало в охранном обязательстве предмет охраны объекта, не установило порядок и сроки проведения работ по сохранению особняка и порядок доступа граждан к зданию. Таким образом, управление нарушило ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» и постановление федерального правительства «О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации ОКН».

Кроме того, в ответ на запрос общественности ведомство написало, что со стороны собственника особняка не выявлено фактов действия или бездействия, приведших к ухудшению состояния объекта. Так управление нарушило пункты «Положения о государственном контроле в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны ОКН народов РФ», говорится в письме управления Минкультуры РФ по ПФО, полученном в ответ на обращение общественного движения «СпасГрад».

Министерство выдало руководителю УГО ОКН Нижегородской области Владимиру Хохлову предписание с требованием в срок до 27 февраля 2015 года  привести в соответствие с требованиями законодательства охранное обязательство собственника ОКН и утвердить разработанный проект предмета охраны.

Как ранее писала «Правда ПФО», в Нижнем Новгороде разрушается особняк на улице Пискунова, 35, известный как «Дом с авгурами» или «Игорный дом Троицкого». Здание является объектом культурного наследия.

В начале ХХ века дом принадлежал Александру Троицкому, поклоннику азартных игр. Он перестроил старое здание, придав ему черты модерна. В 1915 году особняк переходит во владение О.Е. Аркадьевой. В 1918 году дом был национализирован и отдан под жилые квартиры. С 1967 по 2009 год в здании размещалось городское управление культуры (департамент культуры). На настоящий момент ОКН принадлежит нижегородскому бизнесмену Вагану Багдасаряну (владелец Мытного рынка).

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня