Проект «Современная музыкальная карта России» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, сообщил глава Чувашии Олег Николаев. На воплощение идеи выделено свыше 34 млн рублей.
По словам главы Чувашии, торжественную презентацию Музыкальной карты России, идейной основой которой стала Вышитая карта России, проведут ко Дню Республики в 2025 году.
«Как и в Вышитой карте России, в этом проекте получит отражение уникальное народное звучание всех территорий страны во всем ее этнокультурном и национальном многообразии. Чувашский сарнай, марийский шун-шушпык, дагестанский баламан, башкирский курай и другие музыкальные инструменты уже прочно вошли в систему музыкального искусства», – пишет Николаев в своем Telegram-канале. Глава Чувашии выразил уверенность, что к подготовке вокальной карты подключатся композиторы из всех регионов.
Подробности проекта «Современная музыкальная карта России» приведены на сайте Президентского фонда культурных инициатив. Проект стоимостью 55,2 млн рублей реализует Фонд инновационного развития культуры, образования, науки (Москва). Организация выиграла грант в сумме 34,6 млн рублей, еще 20,5 млн рублей составит софинансирование. Срок реализации проекта – до 28 февраля 2026 года.
Чувашия реализовала проект «Вышитая карта России» в 2022 году. В создании уникального полотна участвовали мастерицы всех российских регионов. Они вручную вышили фрагменты территории своего субъекта. Теперь в столице Чувашии строят музей, куда поместят ценный экспонат.




23 комментария к “Музыкальную карту России создаст не Чувашия”
К фестивалю зелёного золота, пора подумать и за бубенить Пивную карту РФ, заводы и этикетки производимой продукции, не благодарите, места всем хватит на площади.
Они там с ума посходили с этими картами?
В то время как наши мальчики за ленточкой.
Надо рядом с музеем вышитовй карты сразу начинать строить музей музыкальной карты а рядом через подземнгый переход музей художественной карты, а чуть левее надо уже фундамент музея литературной карты заложить, а мне надо дать орден за эту идею !!
Уважаемый!!! Может ты и заслуживаешь орденов, но они ими сами друг друга наградят)) радуются значкам как дети
Рустам Киргизов, г. Биробиджан28.12.2024 в 13:16,
ВЫ реальный человек или бот? С одной стороны, вроде бы иронизируете, с другой стороны — как будто Вы и не человек, а просто человекообразное существо.
А почему бы и нет, этим мы привлечём туристов, я бы по всему заливу музеи карт разместил, во первых они легко возводимые и не требуют колоссальных затрат, во вторых туристам будет интересно их искать на туристическиз схемах.
Эх, печаль то какая!!!!
Спирина же носилась с этой картой? Опять красиво воскресли?
Я бы еще добавил, криминальная карта России.
А как же натальная ? Наташа не пропустит ни какую другую
Нет ничего страшнее, чем поставить у власти человека с личными проблемами.
Ты хочешь сказать, что у тебя нет проблем, поэтому надо поставить тебя?
А музей надо построить рядом с нашим музеем вышитой карты России
Радует то , что в отличие от столицы Чувашии, где строят музей и срывают сроки строительства для вышитой карты России при наличии многих выставочных залов, в Москве С.С.Собянину не придет в голову и нет необходимости строить ещё и музей для «Современной музыкальной карты России»!!!
Оспппдяаааа.. Как с писаной торбой с этой картой
Кулинарная карта России, танцевальная карта России, физкультурная карта России, алкогольная карта России, продолжайте
Алкогольная зачёт?
М-да, в каких только деревнях не зависал, гужбаня самогон, никогда не видел и не слышал музыкальный инструмент Санрай?
А софинансирование из бюджета Чувашской республики? Что то не понятно)
Очень интересно кто софинансирует этот проект? И почему организация в Москве?
Это будет интересно послушать.По идее у нас должно быть что то типа: Айяра яра
Должно быть?…
Айяра яра — это только перле, перле после хороших возлияний…