Власти Чувашии выделили 8,5 млн рублей на разработку технических условий пожарной безопасности здания Дома Советов. Соответствующий документ был опубликован сегодня на портале органов власти республики.
8 декабря 2025 года председатель правительства Чувашии Сергей Артамонов подписал распоряжение о выделении 8,5 млн рублей республиканскому Минстрою из резервного фонда. Эти средства направят на разработку специальных технических условий пожарной безопасности, а также на оценку пожарного риска и анализ пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа подразделений пожарной охраны к зданию Дома Советов.
Здание Дома Советов находится на реконструкции. Ранее «Правда ПФО» подробно рассказывала о скандалах, которые сопровождают проведение работ на объекте культурного наследия федерального значения.
Фото yandex.ru/maps




9 комментариев к “На анализ пожарной безопасности Дома Советов в Чувашии выделено 8,5 млн”
И на эту разработку даже будет конкретные исполнители…либо Семенов, либо Ягодка — иные для БАВ не считаются «неправильными»..
Пожарная безопасность в Чувашии- это что то. Написал недавно в МЧС , указал на пожарную опасность в одном из дворов Чувашии: там ели выросли и подпирали крышу с деревянными стропилами и деревянной обрешеткой. В ответном письме временно исполняющий обязанности отдела отписывает: пишет, что нет законодательных актов , регламентирующих ситуацию. Представляете , ЛВЖ представляют опасность, а ели , высотой с дом- не представляют!!! Этот человек не видел верховой пожар в хвойном лесу. Ссылаясь на нормативный документ, скрыл изменённую редакцию нормативного документа и тд…
Здание не достроено , фундамент не сделан,прокурор еще думает,а Артамонов уже решил ,что самое время разрабатывать ТУ пожарной безопасности, а также оценивать пожарные риски и анализ пожарных проездов, вот прямо подгорает. Это надо было делать при приеме проекта реставрации( ремонта)здания.
Ну, кому так хочется быстренько распихать все это на Новый год ? Что, здание находится под угрозой сильной пожароопасности ? Ехидные мысли появляются по этому поводу после такого срочного распоряжения. Полагаю , и пожарники знают ,что делать при экстренных ситуациях.
Молодцы, пока есть возможность гребите бабло лопатами, страна богатая нефти и газа дофига, ещё выделят региону сотни лярдов.
Что и будут делать каждый день до 1 января 2026 года. Депутатам в резервный фонд залезать для контроля и проверки отказано! А на 2026 год он ещё больше будет и все без контроля. Так и дальше жить будем до тех пор пока ФСБ, СК и Прокуратура не наведут порядок и не направят уголовные дела в суд!!!
ТАКИЕ ДЕНЬГИ ТРАТЯТ ЗА ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДЕСЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ??? ЧТО ЭТО ЗА РАСЦЕНКИ ТО ТАКИЕ??? КУДА ТРАТИТЕ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ???
У кого это такие аппетиты? Ценник явно раздутый, такое бывает, когда техзадания поручают своякам, оценку — дружбанам, а гонорары потом пилят меж собой.
Что тратить деньги. Нужно решать здание восстанавливать или сносить?
Проснулись и снова кушать хотят.