За первое полугодие 2025 года судебные приставы в Нижегородской области оштрафовали коллекторов почти на 20 млн рублей. Их привлекли к ответственности за неправомерные действия при взыскании долга.
В Нижегородской области официально числятся 20 профессиональных коллекторских организаций, а также 9 филиалов таких структур. Кроме того, на территории региона работают 13 микрофинансовых организаций и три региональных банка.
За январь-июнь в ГУФССП России по Нижегородской области поступило 514 жалоб на действия коллекторов, рассказали в ведомстве. Им вменяют назойливые звонки, использование некорректных выражений, незаконное распространение персональных данных, а также привлечение третьих лиц.
В результате в отношении коллекторских организаций было составлено 215 административных протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По состоянию на 1 декабря в бюджет перечислено административных штрафов на общую сумму 19,7 млн рублей.




1 комментарий к “Нижегородских коллекторов оштрафовали на 20 млн рублей”
Давно известно, что среди коллекторов законопослушных и порядочных людей практически нет. Кто туда идет работать? «Из грязи в князи». Бандитские методы и нахрап по указке барыг, позор нации.